2024年04月13日

今年観たもの 2024(随時更新)

4/13(土)現在:トータル62件

[舞台]:9作品
3/24(日) 坂本企画「抱えきれない わたしを抱いて」 at:1st
3/23(土) 劇団CLOUD9「もういいよ」at:THEATRE E9 KYOTO
3/1(金) 兎座「脳天ハイマー」(ゲネ) at:2nd
2/17(土) ばぶれるりぐる「川にはとうぜんはしがある」at:2nd
2/8(木) Team Jackal Feast「全方戦遊記〜ジパングの契り〜」(ゲネ) at:2nd
2/5(月) N-Trance Fish「解除せよ。」at:ABCホール
2/3(土) 日本電子音楽協会「イーハトーブの電子音楽物語」(ゲネ) at:1st
1/20(土) 劇団無国籍×三角フラスコ「ほの暗いお仕事/暗がりにほうる」at:10-BOX
1/19(金) 劇団短距離男道ミサイル「みちのく超人伝説U奥州藤原篇『黄金黎明伝TSUNEKIYO X The Golden Dawn』-Episode 0- 千年後のあなたへ」」at:パトナシアター

[映画]:7作品
4/12(金) 「グランツーリスモ」ニール・ブロムカンプ監督(CS)
3/24(日) 「ザ・フラッシュ」アンディ・ムスキエティ監督(CS)
2/24(土) 「シャザム!神々の怒り」デヴィッド・F・サンドバーグ監督(CS)
2/17(土) 「M3GAN/ミーガン」ジェラルド・ジョンストン監督(CS)
2/3(土) 「エクスペンダブルズ3」パトリック・ヒューズ監督(AP)
1/21(日) 「エクスペンダブルズ2」サイモン・ウェスト監督(AP)
1/7(日) 「エクスペンダブルズ」シルヴェスター・スタローン監督(AP)

[ドラマ]:4作品
4/10(水) 「●●ちゃん」全8話/地上波ABC系
3/17(日) 「さよならマエストロ〜父と私のアパッシオナート〜」全10話/地上波TBS系
3/2(土) 「エコー」全5話/DP
2/16(金)「沈黙の艦隊 season1」全8話/AP

[ライブ]:1本
4/5(金) 平安神宮紅しだれコンサート2024年「平安神宮桜音夜-第三夜」鈴木愛理・菊池亮太

[イベント]:0本

[インスタレーション・美術展]:5件
4/12(金) 「モネ-連作の情景」at:大阪中之島美術館
3/4(月) 「DESIGNS 永野護デザイン展」at:EJアニメミュージアム
3/4(月) 「ガーリー・アート〜少女漫画はこの子たちから〜」at:荒俣ワンダー秘宝館
3/4(月) 「高山辰雄-15cm×15cmの宇宙-」at:角川武蔵野ミュージアム
1/20(土) 「POP STEP 江口寿史イラストレーション展」at:TFUギャラリーミニモリ

[博物館・史跡名勝 など]:37件
3/5(火) 「雪塚稲荷神社」(埼玉県川越市)
3/5(火) 「川越熊野神社」(埼玉県川越市)
3/5(火) 「雪塚稲荷神社」(埼玉県川越市)
3/5(火) 「時の鐘」(埼玉県川越市)
3/5(火) 「川越城中ノ門堀跡」(埼玉県川越市)
3/5(火) 「三芳野神社」(埼玉県川越市)
3/5(火) 「川越城本丸御殿」(埼玉県川越市)
3/5(火) 「柿本人麻呂神社」(埼玉県川越市)
3/5(火) 「川越氷川神社」(埼玉県川越市)
3/5(火) 「六塚稲荷神社」(埼玉県川越市)
3/5(火) 「養寿院」(埼玉県川越市)
3/5(火) 「行傳寺」(埼玉県川越市)
3/4(月) 「蓮馨寺」(埼玉県川越市)
3/4(月) 「マンガ・ラノベ図書館-角川武蔵野ミュージアム内」(埼玉県所沢市)
3/4(月) 「荒俣ワンダー秘宝館-角川武蔵野ミュージアム内」(埼玉県所沢市)
3/4(月) 「本棚劇場-角川武蔵野ミュージアム内」(埼玉県所沢市)
3/4(月) 「武蔵野坐令和神社」(埼玉県所沢市)
1/6(土) 「津山まなびの鉄道館」 (岡山県津山市)
1/6(土) 「吉香神社」 (山口県岩国市)
1/6(土) 「白山比盗_社」 (山口県岩国市)
1/6(土) 「吉香公園」 (山口県岩国市)
1/6(土) 「岩国城」 (山口県岩国市)
1/6(土) 「錦帯橋」 (山口県岩国市)
1/5(金) 「常盤神社」 (山口県宇部市)
1/5(金) 「ロンギヌスの槍/ときわ公演」 (山口県宇部市)
1/5(金) 「宇部新川駅」 (山口県宇部市)
1/5(金) 「萩明倫学舎」 (山口県萩市)
1/5(金) 「彌榮神社」 (島根県鹿足郡津和野)
1/5(金) 「太鼓谷稲荷神社」 (島根県鹿足郡津和野)
1/5(金) 「藩校養老館」 (島根県鹿足郡津和野)
1/4(木) 「勝源寺」 (島根県大田市)
1/4(木) 「城上神社」 (島根県大田市)
1/4(木) 「美保関灯台」 (島根県松江市)
1/4(木) 「美保神社」 (島根県松江市)
1/3(水) 「倉吉白壁土蔵群」 (鳥取県倉吉市)
1/3(水) 「鳥取東照宮」 (鳥取県鳥取市)
1/3(水) 「若桜鉄道若桜駅機関車転車台」 (鳥取県八頭郡若桜町)

[書籍]:1冊
3/4(月) 「菓子屋横丁月光荘-金色姫」ほしおさなえ

[ゲーム]:0作品

例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は原則生で観た場合のみ、公演期間前後の配信は記載の上含みます。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ドラマは地上波の録画、配信、などで視聴し、最終話を観た日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1st
※2ndはin→dependent theatre 2nd
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイト
※APはアマゾンプライムビデオ
※DPはディズニープラス
※CSはケーブルTVや衛星放送などの録画
※AEは飛行機内エンターテイメント
posted by アイウチ at 09:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年04月06日

WORKS-2024年

□3/30〜31 ザ・コンテンツ「不確定要素多数」音響・照明
□3/20 彗星マジック プロデュース公演「アルバート、はなして」プロデューサー・照明
□2/11 劇団アカレンガ「ゴースト 青と白のプリンセス」映像セッティング
□1/16〜31 火曜日のゲキジョウPRESENTS「第8回30GP」舞台監督
□1/12〜15 メガネニカナウ「メガネゲイニン ト メガネニカナウ」舞台監督
posted by アイウチ at 15:46| Comment(0) | TrackBack(0) | works | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2023年12月31日

今年観たもの 2023

12/25(月)現在:トータル150本

[舞台]:50作品
12/25(月) The Smoke Shelter「ライラックバージン」at:新開地アートひろばホール
12/15(金) 劇団1mg「Much UP-teamゴール(ゲネ)」at:2nd
12/6(水) ももちの世界「皇帝X(ゲネ)」at:2nd
11/12(日) 立ツ鳥会議「トレマ」at:1st
11/3(金) にちようび企画「なにもかもあめのせい」at:1st
10/28(土) ハコボレ「はこがみ」at:1st
10/22(日) テノヒラサイズ「春の遺伝子」at:2nd
10/14(土) 劇団ヨアガキ「ウバルトゥトゥの子」at:京都市東山青少年活動センター
10/12(木) Rhizomatiks×ELEVENPLAY「Syn:身体感覚の新たな地平」at:TOKYO NODE
10/10(火) Cheeky☆Queens「アタシたちには明日しかない(B)」at:2nd
10/8(日) まつもと演劇祭 OrgofA「異邦人の庭」at:上土劇場
10/8(日) まつもと演劇祭 アルプス乙女ユニオンズ「驟雨」at:ふれあいホール
10/8(日) まつもと演劇祭 幻想劇場◎経帷子「眠り穴」at:上土劇場
10/7(土) まつもと演劇祭 劇団あまんじゃく「展開!あやかし目録『青鬼の章』」at:信濃ギャラリー
10/7(土) まつもと演劇祭 1.6畳×志月ゆかり「竹の籠」at:下馬出しホール
10/5(木) Cheeky☆Queens「アタシたちには明日しかない(Aゲネ)」at:2nd
9/30(土) 空晴「の、つづくとこ」at:2nd
9/30(土) 朝劇×カヨコの大発明「スーパーイエローサンド」at:cafe2ndStage
9/21(木) ノサカラボ「神津恭介シリーズ-呪縛の家」at:サンケイホールブリーゼ
9/18(月祝) 中野劇団「ReLIVING」at:2nd
9/18(月祝) 羊とドラコ「フカカンショウな私達」at:opencafeロック亭
9/17(日) 努力クラブ「ゲームコーナー」at:1st
9/1(金) TheStoneAgeヘンドリックス「それなのに楽しいと言う」at:1st
8/13(日) あやめ十八番「六英花 朽葉-昭和モダン」配信視聴
8/5(土) 劇団笑いの内閣「ゴメラの逆襲 大阪万博危機一髪」at:1st
8/4(金) FUNNY CAMKS「POINT OF VIEW」at:STAGE+PLUS
7/1(土) せんだい短編戯曲賞リーディング公演「黄色の森」at:せんだい演劇工房10-BOX
6/18(日) 遊気舎「夏至を待つ」at:1st
6/16(金) オパンポン創造社「幸演会」at:2nd
5/28(日) まちドラ!2023「バックヤードではお静かに」at:えき劇場
5/28(日) まちドラ!2023「かいじょうゲキジョウ」at:えき劇場
5/27(土) まちドラ!2023 ブルーエゴナクpresents「二度と来ないわたしたちへ」at:わが町の劇場
5/27(土) まちドラ!2023「高くあるべし脚立とプライド」at:たいいくかん劇場
5/27(土) まちドラ!2023「くもりのちずっと晴れ〜わが家へ〜」at:ちゅうこう劇場
5/27(土) まちドラ!2023「11日の水曜日」at:たいいくかん劇場
5/27(土) まちドラ!2023「夕立の雨音が駆け抜けて」at:ちゅうこう劇場
5/21(日) 劇艶おとな団プロデュース「9人の迷える沖縄人〜after’72〜」at:ロームシアター京都ノースホール
5/20(土) サファリ・P「透き間」at:2nd
4/29(土) iaku「あたしら葉桜」at:2nd
4/14(金) Cheeky☆Queens「Cartoonist」at:1st
3/25(土) 三角フラスコ「遠くから手をふる」at:せんだい3.11メモリアル交流館
3/19(日) スーパー短編劇場ズ「シェイプレス〜形ないもの〜」at:上土劇場
3/19(日) スーパー短編劇場ズ「けものみち」at:上土劇場
3/19(日) スーパー短編劇場ズ「かわった日。でも、いつもの日。」at:上土劇場
3/11(土) 藤原たまえプロデュース「遺作」at:ABCホール
3/5(日) 劇団壱劇屋「6人の悩める観客」at:2nd
2/21(火) 玉造小劇店「長い長い恋の物語」at:2nd
2/11(土) 劇団fireworks「畳の上のシーラカンス」at:BLOCH
2/9(木) T-works「三文姉妹」at:2nd
2/4(土) N-Trance Fish「foolish-そんな僕らを愛せるか そんな彼らを愛せるか-」at:ABCホール

[映画]:43作品
12/20(水) 「あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。」成田洋一監督
12/17(日) 「真夜中乙女戦争」二宮健監督(CS)
12/16(土) 「約束のネバーランド」平川雄一朗監督(CS)
12/3(日) 「インディ・ジョーンズと運命のダイヤル」ジェームズ・マンゴールド監督(DP)
11/30(木) 「ルパン三世(実写)」北村龍平監督(AP)
11/29(水) 「次元大介(実写)」橋本一監督(AP)
11/15(水) 「マーベルズ」ニア・ダコスタ監督
11/8(水) 「ゴジラ-1.0」山崎貴監督
10/23(月) 「ザ・クリエイター/創造者」ギャレス・エドワーズ監督(LS)
10/15(日) 「ジョン・ウィック:コンセクエンス」チャド・スタエルスキ監督
9/30(土) 「リボルバー」ガイ・リッチー監督(CS)
9/29(金) 「ネイビーシールズ ローグ・ネイション」ジェームズ・ナン監督(CS)
9/28(木) 「夏への扉-キミのいる未来へ-」三木孝浩監督(CS)
9/18(月祝) 「NOPE」ジョーダン・ピール監督(AP)
9/17(日) 「ブラックアダム」ジャウム・コレット=セラ監督(CS)
8/15(火) 「アルプススタンドのはしの方」城定秀夫監督(CS)
8/14(月) 「ブレット・トレイン」デヴィッド・リーチ監督(CS)
8/13(日) 「モービウス」ダニエル・エスピノーサ監督(CS)
8/5(土) 「ハケンアニメ!」吉野耕平監督(CS)
7/28(金) 「ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE」クリストファー・マッカリー監督
7/2(日) 「スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース」ホアキン・ドス・サントス他監督
5/31(水) 「ワイルド・スピード/ファイヤーブースト」ルイ・レテリエ監督
5/3(水) 「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3」ジェームズ・ガン監督(LS)
4/24(月) 「ダンジョンズ&ドラゴンズ アウトローたちの誇り」ジョナサン・ゴールドスタイン&ジョン・フランシス・デイリー監督
4/19(水) 「AIR/エア」ベン・アフレック監督
4/15(土) 「ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結」ジェームズ・ガン監督(CS)
4/10(月) 「世界の終わりから」紀里谷和明監督(LS)
4/9(日) 「燃えよ剣(2021年版)」原田眞人監督(CS)
4/2(日) 「ザ・ファブル 殺さない殺し屋」江口カン監督(CS)
4/1(土) 「ムーラン 美しき英雄」リン・イー監督(CS)
3/26(土) 「キングダム2 遥かなる大地へ」佐藤信介監督(CS)
3/21(火) 「劇場版コード・ブルー −ドクターヘリ緊急救命−」西浦正記監督(CS)
3/18(土) 「シン・仮面ライダー」 庵野秀明監督
2/19(日) 「アントマン&ワスプ:クアントマニア」ペイトン・リード監督(LS)
2/18(土) 「ヒノマルソウル〜舞台裏の英雄たち〜」飯塚健監督(CS)
2/5(日) 「THE BATMAN-ザ・バットマン-」マット・リーヴス監督(CS)
2/4(土) 「ヒート」マイケル・マン監督(CS)
2/3(金) 「フリー・ガイ」ショーン・レヴィ監督(CS)
2/2(木) 「OLD」M・ナイト・シャマラン監督(CS)
1/31(火)「るろうに剣心 最終章 The Beginning」大友啓史監督(CS)
1/31(火)「るろうに剣心 最終章 The Final」大友啓史監督(CS)

[ドラマ]:22作品
12/23(土) 「ゼイチョー〜「払えない」にはワケがある」全10話/地上波日テレ系
12/13(水) 「ロキ season2」全6話/DP
12/4(月) 「パリピ孔明」全10話/地上波フジテレビ系
10/23(月) 「明日、私は誰かのカノジョ season2」全9話/地上波MBS系
10/23(月) 「アソーカ season1」全8話/DP
10/4(水) 「TOKYO VICE season1」全8話/WOWOW
9/28(木) 「DIY!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-」全8話/地上波MBS系
9/24(日) 「最高の教師 1年後、私は生徒に■された」全10話/地上波日本テレビ系
9/23(土) 「シークレット・インベージョン」全6話/DP
9/17(日) 「キャシアン・アンドー season1」全12話/DP
9/7(木) 「マンダロリアン season3」全8話/DP
9/3(日) 「量産型リコ -もう1人のプラモ女子の人生組み立て記-」全10話/テレビ東京系
8/30(水) 「超人間要塞ヒロシ戦記」全20話/地上波NHK総合
8/10(木) 「unknown」全9話/地上波テレビ朝日系
8/9(水) 「日曜の夜ぐらいは…」全10話/地上波テレビ朝日系
6/24(土) 「Dr.チョコレート」全10話/地上波日本テレビ系
4/5(水) 「明日、私は誰かのカノジョ」全12話/地上波MBS系
3/15(水) 「リバーサルオーケストラ」全10話/地上波日本テレビ系
3/2(木) 「僕らは恋がヘタすぎる」全7話/地上波朝日放送系
1/15(日) 「シー・ハルク:ザ・アトーニー」全9話/DP
1/7(土) 「Ms.マーベル」全6話/DP

[ライブ]:1本
10/11(水) Perfume「Perfumeとあなた ホールトゥワー2023」at:広島上野学園ホール
8/6(日) moumoon「The Best Days with You-Special Acoustic Live」at:京都文化博物館別館

[イベント]:0本

[インスタレーション・美術展]:2件
11/7(火) 「Perfume COSTUME MUSEUM」at:兵庫県立美術館
3/19(日) 松本市美術館コレクション展「草間彌生 魂のおきどころ」at:松本市美術館

[博物館・史跡名勝 など]:18件
12/11(月) 「山寺常山邸」 (長野県長野市松代町)
12/11(月) 「竹山随護稲荷神社」 (長野県長野市松代町)
12/11(月) 「松代象山地下壕(松代大本営跡)」 (長野県長野市松代町)
7/2(日)「雄島」 (宮城県宮城郡松島町)
7/2(日)「瑞巌寺」 (宮城県宮城郡松島町)
7/2(日)「五大堂」 (宮城県宮城郡松島町)
7/2(日)「福浦島」 (宮城県宮城郡松島町)
3/19(日) 「四柱神社」 (長野県松本市)
3/18(土) 「瘡守稲荷大明神」 (長野県松本市)
1/5(木) 「日枝神社」 (静岡県伊豆市)
1/5(木) 「修善寺」 (静岡県伊豆市)
1/5(木) 「指月殿」 (静岡県伊豆市)
1/4(水) 「長楽寺」 (静岡県下田市)
1/4(水) 「了仙寺」 (静岡県下田市)
1/4(水) 「河津七滝」 (静岡県河津町)
1/3(火) 「城ヶ崎海岸」 (静岡県伊東市)
1/3(火) 「三嶋大社」 (静岡県三島市)
1/3(火) 「大旅籠柏屋」 (静岡県藤枝市)

[書籍]:15冊
12/20(水) 「菓子屋横丁月光荘-丸窓」ほしおさなえ
10/16(月) 「太陽の棘」原田マハ
10/15(日) 「菓子屋横丁月光荘-文鳥の宿」ほしおさなえ
8/6(日) 「菓子屋横丁月光荘-浮草の灯」ほしおさなえ
7/29(土) 「グッバイ・イエロー・ブリック・ロード 東京バンドワゴン」小路幸也
7/21(金) 「リボルバー」原田マハ
7/15(土) 「菓子屋横丁月光荘-歌う家」ほしおさなえ
7/10(月) 「たゆたえども沈まず」原田マハ
7/6(木) 「イエロー・サブ・マリン 東京バンドワゴン」小路幸也
6/12(月) 「喫茶店タレーランの事件簿8」岡崎琢磨
6/7(水) 「これは経費で落ちません!10〜経理部の森若さん〜」青木祐子
5/27(土) 「アンド・アイ・ラブ・ハー 東京バンドワゴン」小路幸也
5/21(日) 「疾風ガール」誉田哲也
3/25(土) 「ビブリア古書道の事件手帖3〜扉子と虚ろな夢〜」三上延
3/24(金) 「ヘイ・ジュード 東京バンドワゴン」小路幸也
1/7(土) 「<あの絵>のまえで」原田マハ

[ゲーム]:0作品

例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は原則生で観た場合のみ、公演期間前後の配信は記載の上含みます。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ドラマは地上波の録画、配信、などで視聴し、最終話を観た日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1st
※2ndはin→dependent theatre 2nd
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイト
※APはアマゾンプライムビデオ
※DPはディズニープラス
※CSはケーブルTVや衛星放送などの録画
※AEは飛行機内エンターテイメント
posted by アイウチ at 19:54| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2023年12月18日

WORKS-2023年

□12/16〜17 ザ・コンテンツ「ファーストコンテンツ」音響・照明
□12/9〜10 最強の一人芝居フェス「俳優の名刺代わりになる一人芝居の創り方 in 松本」講師
□11/23〜26 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:23」プロデューサー・映像・DJ
□11/4〜5 最強の一人芝居フェス「俳優の名刺代わりになる一人芝居の創り方 in 広島」講師
□10/17〜18 芝居紳士とゆとりきゃんぷふぁいあ〜「劇場キャンプファイヤー」舞台監督
□8/26〜27 彗星マジック「アソートメント・アパートメント」プロデューサー・照明
□7/15〜17 劇団fireworks「北海道短編エンゲキ祭’23」舞台監督
□7/6〜9 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:SND23」舞台監督・映像
□6/27〜28 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:23トライアル公開二次審査」テクニカル
□6/23〜25 0F-ゼロフレーム-「nameNamae」舞台監督
□6/10〜11 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:FUK23」音響・映像
□6/3〜4 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:NGY23」舞台監督・映像
□5/11〜14 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:SPR23」照明・映像
□5/5〜6 ABC中之島春の文化祭2023彗星マジック「魔法少女ライジング」音響オペ
□4/22〜23 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:NHA23」プロデューサー
□1/27〜29 彗星マジック「釈迦を汲む」プロデューサー・照明
□1/12〜15 火曜日のゲキジョウ「第7回30GP」舞台監督
posted by アイウチ at 17:52| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年12月31日

今年観たもの 2022

12/31(土)現在:トータル122本

[舞台]:38作品
12/26(月) 銀色天井秋田「なまはげシラノインターナショナルバージョン」at:APOCシアター
12/18(日) ルドルフ「ヒロインの仕事」at:THEATRE E9 KYOTO
12/17(土) ももちの世界「あと9秒で」 at:2nd
12/12(月) 空晴「ここにあるあるはずの、」 at:2nd
12/2(金) ぷらすのと☆えれき「沼部、陸へ上がる」 at:1st
12/2(金) 劇団ZTON「赤星〜akaboshi〜」 at:2nd
11/10(木) アブストリームクリエイション「ネス単独公演2022『ザ・ワン』」 at:2nd
11/7(月) MousePiece-ree「あの日あの時の、嘘(赤い嘘バージョン)」 at:1st
11/2(水) 劇団壱劇屋「supermarket!!!」 at:2nd
10/28(金) TheStoneAgeヘンドリックス「ふにゃふにゃ、夕立、夏霞」 at:2nd
10/23(日) EVKK「報われない人間は永遠に報われない」 at:1st
10/9(日) 劇団1mg「クロノライセンス(紡チーム)」 at:1st
10/7(金) オドリバ企画「大皿インダハウス」 at:2nd
9/19(月祝) 羊とドラコ「魚はなぜ泡を吐くのか」at:新今宮廃ビル3U-6F
9/16(金) BOH to Z Produce「続・背くらべ〜親ガチャ編」 at:2nd
9/15(木) BOH to Z Produce「背くらべ」 at:2nd
9/2(金) BLACK★TIGHTS「虹の彼方のアメシスト」 at:2nd
8/19(金) iaku「あつい胸さわぎ」 at:2nd
8/11(木) RGA「みず色の空、そら色の水」 at:2nd
7/18(月) ラボチプロデュース のと☆えれき二人芝居「葉桜とセレナーデ」 at:シアターZOO
7/11(月) 坂本企画「さよならの食卓」 at:1st
6/18(土) STAR☆JACKS「夢を盗みて」 at:ABCホール
6/17(金) 遊気舎「かきつばた、キス期すキス帰す、くさくさためほたる」 at:1st
5/28(土) 劇団ZTON「雪鳴の環」 at:1st
5/22(日) まちドラ!2022「ファイヤーミラクル」at:たいいくかん劇場
5/22(日) まちドラ!2022「なななのか」at:ちゅうこう劇場
5/21(土) まちドラ!2022森岡光単独公演「clown a crown」at:わが町の劇場
5/21(土) まちドラ!2022「ビター・スイート・ブルー・スプリング」at:たいいくかん劇場
5/21(土) まちドラ!2022「島に帰る」at:よつかど劇場
5/21(土) まちドラ!2022「駄菓子屋エドばあ」at:ちゅうこう劇場
5/21(土) まちドラ!2022「Jiane〜ハンター達の狂詩曲」at:よつかど劇場
4/30(土) にちようび企画「いきなり!エンプティ!」 at:1st
4/8(金) Cheeky☆Queens「紅の旗」 at:2nd
3/12(土) HMPシアターカンパニー「堀川、波のつづみ」 at:2nd
2/11(金祝) NAGOYAダイアモンズ「あゆみ」at:G/PIT
1/29(土) OrgofA「異邦人の庭-(おぐり×明)+ナレろ!」at:演劇専用小劇場BLOCH
1/28(金) OrgofA「異邦人の庭-(飛世×明)+さんかく小屋のフェイ」at:演劇専用小劇場BLOCH
1/14(金) ニットキャップシアター「チェーホフも鳥の名前」at:AI HALL
1/8(土) 劇団ビーチロック「さめても、あったかい。」 at:2nd

[映画]:26作品
12/27(火) 「すずめの戸締まり」新海誠監督
11/29(火) 「ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー」ライアン・クーグラー監督(LS)
11/13(日) 「ラストナイト・イン・ソーホー」エドガー・ライト監督(CS)
9/19(月祝) 「バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ」ヨハネス・ロバーツ監督(CS)
9/10(土) 「G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ」ロベルト・シュヴェンケ監督(CS)
9/5(月) 「ジュラシック・ワールド/新たなる支配者」コリン・トレヴォロウ監督(LS)
9/3(土) 「DUNE/デューン 砂の惑星」ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督(CS)
8/27(土) 「キャラクター」永井聡監督(CS)
8/16(火) 「モスル〜あるSWAT部隊の戦い〜」マシュー・マイケル・カーナハン監督(CS)
7/31(日) 「ムーンフォール」 ローランド・エメリッヒ監督(AP)
7/11(月) 「希望と絶望 その涙を誰も知らない」 竹中優介監督(LS)
7/10(日) 「ソー:ラブ&サンダー」 タイカ・ワイティティ監督(LS)
6/18(土) 「トップガン・マーベリック」ジョセフ・コシンスキー監督(LS)
6/8(水) 「機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島」安彦良和監督(LS)
6/4(土) 「トップガン」トニー・スコット監督(AP)
6/3(金) 「ゴジラvsコング」アダム・ウィンガード監督(CS)
5/14(土) 「シン・ウルトラマン」 樋口真嗣監督(LS)
5/4(水) 「ドクター・ストレンジ / マルチバース・オブ・マッドネス」 サム・ライミ監督(LS)
4/24(日) 「ワイルド・スピード/ジェットブレイク」ジャスティン・リン監督(AP)
4/13(水) 「愛なのに」 城定秀夫監督
3/27(日) 「トゥモロー・ウォー」クリス・マッケイ監督(AP)
2/15(火) 「モンスターハンター」ポール・W・S・アンダーソン監督(CS)
2/13(日) 「キングスマン:ファースト・エージェント」マシュー・ヴォーン監督(DP)
1/12(水) 「スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム」ジョン・ワッツ監督(LS)
1/2(日) 「機動戦士ガンダムNT」吉沢俊一監督(AP)
1/1(土) 「機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ」村瀬修功監督(AP)

[ドラマ]:27作品
12/30(金) 「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル」全1話/DP
12/30(金) 「invert 城塚翡翠 倒叙集」全5話/地上波日本テレビ系
12/18(日) 「鎌倉殿の13人」全48話/地上波NHK
12/12(木) 「霊媒探偵・城塚翡翠」全5話/地上波日本テレビ系
12/11(日) 「アトムの童」全10話/地上波TBS系
12/8(木) 「ファーストペンギン!」全10話/地上波日本テレビ系
11/16(水) 「少年のアビス」全8話/地上波毎日放送系
10/26(水) 「彼女、お借りします」全10話/地上波朝日放送系
10/2(日) 「ボバ・フェット」全7話/DP
9/21(水) 「ロマンス暴風域」全5話/地上波MBS系
9/2(金) 「量産型リコ」全10話/地上波テレビ東京系
8/18(木) 「メンタル強め美女白川さん」全12話/地上波テレビ東京系
7/27(水) 「恋なんて、本気でやってどうするの?」全10話/地上波フジテレビ系
7/8(土) 「妖怪シェアハウス-帰ってきたん怪-」全10話/地上波テレビ朝日系
7/3(日) 「オビ=ワン・ケノービ」全6話/DP
5/5(木) 「ムーンナイト」全6話/DP
5/1(日) 「真夜中にハロー!」全10話/地上波テレビ東京系
3/28(月) 「ミステリと言う勿れ」全12話/地上波フジテレビ系
3/27(日) 「封刃師」全9話/地上波ABC系
3/21(月祝) 「おいハンサム!!」全8話/地上波東海テレビ製作
3/20(日) 「DCU」全10話/地上波TBS系
3/19(土) 「ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○」全11話/地上波FNS系
3/15(火) 「ファイトソング」全10話/地上波TBS系
2/13(日) 「マンダロリアン」season2全8話/DP
2/6(日) 「マンダロリアン」season1全8話/DP
1/30(日) 「ホークアイ」全6話/DP
1/1(土) 「ロキ」season1全6話/DP

[ライブ]:6本
12/29(木) Periplocus sound performance 2022「Qu art et II〜空白があるということ〜」at:border
11/12(土) 鈴木愛理「LIVE PARTY No Live,No Life??」at:ZeppOsakaBayside
11/5(土) Perfume「9th Tour 2022 "PLASMA"」at:北海きたえーる
9/17(土) Perfume「9th Tour 2022 "PLASMA"」at:広島グリーンアリーナ
9/7(水) Perfume「9th Tour 2022 "PLASMA"」at:大阪城ホール
8/20(土) Perfume「9th Tour 2022 "PLASMA"」at:有明アリーナ

[イベント]:0本

[インスタレーション・美術展]:2件
12/29(木) 「ボークスF.S.S.シリーズ展 観にキャラバンin福岡SR」at:ボークス福岡SR
1/29(土) 「マーベル・スタジオ/ヒーローたちの世界へ」at:札幌ファクトリー

[博物館・史跡名勝 など]:8件
12/24(土) 「遊鶴亭」(香川県高松市屋島)
4/18(月) 「DMMかりゆし水族館」(沖縄県豊見城市)
1/6(木) 「高松城跡」(香川県高松市)
1/6(木) 「丸亀城」(香川県丸亀市)
1/5(水) 「今治城」 (愛媛県今治市)
1/4(火) 「備中高松城跡」 (岡山県岡山市)
1/4(火) 「吉備津神社」 (岡山県岡山市)
1/4(火) 「津山城」 (岡山県津山市)

[書籍]:13冊
12/28(水) 「花咲小路三丁目北角のすばるちゃん」小路幸也
11/17(木) 「ラブ・ミー・テンダー 東京バンドワゴン」小路幸也
10/17(月) 「これは経費で落ちません!9〜経理部の森若さん〜」青木祐子
8/15(月) 「喫茶店タレーランの事件簿7」岡崎琢磨
7/30(土) 「常設展示室」原田マハ
7/18(月) 「アノニム」原田マハ
7/14(木) 「ビブリア古書道の事件手帖2〜扉子と空白の時〜」三上延
6/21(火) 「これは経費で落ちません!8〜経理部の森若さん〜」青木祐子
5/20(金) 「丘の上の賢人 旅屋おかえり」原田マハ
5/14(土) 「デトロイト美術館の奇跡」原田マハ
5/11(水) 「喫茶店タレーランの事件簿6」岡崎琢磨
5/8(日) 「花咲小路1丁目の髪結いの亭主」小路幸也
1/1(土) 「三軒茶屋星座館〜秋のアンドロメダ」柴崎竜人

[ゲーム]:1作品
3/22(火) 「ホライゾン フォビドゥンウェスト」SIE(ゲリラゲームズ)

例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は生で観た場合のみ、映像で観た物は同じく省くことにします。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1st
※2ndはin→dependent theatre 2nd
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイト
※APはアマゾンプライムビデオ
※DPはディズニープラス
※CSはケーブルTVや衛星放送などの録画
※AEは飛行機内エンターテイメント
※ドラマは、TV地上波やオンデマンドを含めた連続ドラマなど、基本シーズン単位最終話を観た日
posted by アイウチ at 13:25| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年11月30日

WORKS-2022年

□11/24〜27 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:22」プロデューサー・映像・DJ
□9/30〜10/2 三等フランソワーズ 「ピース」舞台監督・照明プランオペ
□8/6〜7 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:NGY22」プロデューサー・舞台監督・映像オペ
□8/2 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:22トライアル公開三次審査」プロデューサー・音響・照明オペ
□7/15〜17 劇団fireworks「北海道短編エンゲキ祭'22」舞台監督補佐
□6/29〜30 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:22トライアル公開二次審査」プロデューサー・音響・照明オペ
□6/23〜26 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:SND22」プロデューサー・舞台監督・映像オペ
□6/11〜12 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:FUK22」プロデューサー・音響・映像オペ
□5/12〜15 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:SPR22」プロデューサー・舞台監督・映像オペ
□4/16〜17 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:NHA22」プロデューサー・映像オペ
□4/9 三等フランソワーズ 「土曜日の三等フランソワーズ」舞台監督・照明プランオペ
□1/16 日本演出者協会関西支部 演劇大学 IN 大阪 シンポジウム「ずーっと、演劇活動を続けていくために…」パネリスト
posted by アイウチ at 22:26| Comment(0) | works | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2021年12月31日

今年観たもの 2021

12/31(金)現在:トータル61本

[舞台]:30作品
12/27(月) STAR☆JACKS「遺魂の剣」 at:2nd
12/25(土) じゃぷナー観「クリスマスストーリー/ユニバーサル組」at:一心寺南会所
12/19(日) 遊戯三昧「女中たちの犯罪劇場」 at:2nd
12/13(月) 空晴「向こうの景色」 at:2nd
12/12(日) MIWAKU「ミーワーク・エンジェル」at:福岡市科学館サイエンスホール
12/4(土) 劇団ZTON「咎灯の環」 at:2nd
11/21(日) STRAYDOG produce「幸せになるために」at:ZAZA HOUSE
11/13(土) iaku「フタマツヅキ」 at:ABCホール
11/11(木) MousePiece-ree「SWEET HOME 魂(ゲネ)」 at:2nd
10/25(月) Zsystem 「Traumatic Girl」 at:1st
10/22(金) Rising Generation’s Act 「BROKEN ロミオとジュリエット(ゲネ)」 at:2nd
10/9(土) The Stone Age ヘンドリックス「頭なら前からおかしい」 at:2nd
10/6(水) 札幌ハムプロジェクト「パンピーパンチ」 at:1st
10/2(土) ばぶれるりぐる「いびしない愛」 at:2nd
9/26(日) 合田団地「リゾート(なかった青春の末路としての)」 at:京都芸術センター
9/23(木) 広島ホームテレビ「舞台 恋とか愛とか(仮)5」at:広島YMCA国際文化ホール
9/13(月) ももちの世界「華指1832」 at:2nd
9/2(木) DULL-COLORED POP「丘の上、ねむのき産婦人科(B)」 at:2nd
9/1(水) DULL-COLORED POP「丘の上、ねむのき産婦人科(A)」 at:2nd
8/14(土) アガリスクエンターテイメント「かげきはたちのいるところ」 at:2nd
6/21(月) メガネニカナウ「メガネニカナウ6」 at:1st
5/22(土) 芝居処華ヨタ「僕らが歌をうたう時」 at:1st
4/2(金) 超人予備校「ヤドカリン(ゲネ)」 at:1st
3/26(金) HMPシアターカンパニー「HOMOHALAL−ホモハラル−(ゲネ)」 at:1st
3/14(日) 匿名劇壇「賭けてもいいけど」 at:HEP HALL
3/13(土) 劇団チョコレートケーキ 「帰還不能点」 at:AI HALL
2/19(金) 空宙空地 「その鱗夜にこぼれて」 at:1st
2/12(金) DULL-COLORED POP「福島三部作 第三部2011年:語られたがる言葉たち」 at:KAAT大スタジオ
2/12(金) DULL-COLORED POP「福島三部作 第二部1986年:メビウスの輪」 at:KAAT大スタジオ
2/12(金) DULL-COLORED POP「福島三部作 第一部1961年:夜に昇る太陽」 at:KAAT大スタジオ

[映画]:23作品
12/26(日) 「シャン・チー/テン・リングスの伝説」デスティン・ダニエル・クレットン監督(DP)
12/17(金) 「マトリックス レザレクションズ」ラナ・ウォシャウスキー監督(LS)
12/11(土) 「ブラック・ウィドウ」ケイト・ショートランド監督(DP)
12/10(金) 「タイタンフォール 巨神降臨」ライアン・ステープルズ・スコット監督(CS)
12/8(水) 「ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ」アンディ・サーキス監督(LS)
12/4(土) 「アス」 ジョーダン・ピール監督(CS)
11/20(土) 「進撃の巨人 ATTACK ON TITAN エンド オブ ザ ワールド」樋口真嗣監督(CS)
11/19(金) 「進撃の巨人 ATTACK ON TITAN」樋口真嗣監督(CS)
11/9(水) 「007/ノー・タイム・トゥ・ダイ」キャリー・ジョージ・フクナガ監督(LS)
11/7(日) 「エターナルズ」クロエ・ジャオ監督(LS)
11/2(火) 「CUBE 一度入ったら、最後」 清水康彦監督
9/26(日) 「アトラクション 侵略」フョードル・ボンダルチュク監督(CS)
9/25(土) 「アトラクション 制圧」フョードル・ボンダルチュク監督(CS)
9/6(月) 「ウルフズ・コール」アントナン・ボードリー監督(CS)
7/4(日) 「ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY」キャシー・ヤン監督(CS)
5/9(日) 「ワールド・エンド」 イゴール・バラノフ監督(CS)
5/2(日) 「Fukushima50」 若松節朗監督(CS)
4/18(日) 「T-34 レジェンド・オブ・ウォー」アレクセイ・シドロフ監督(CS)
3/22(月) 「シン・エヴァンゲリオン劇場版:||」庵野秀明総監督
2/22(月) 「トールキン 旅のはじまり」 ドメ・カルコスキ監督(CS)
2/21(日) 「初恋」 三池崇史監督(CS)
2/14(日) 「屍人荘の殺人」 木村ひさし監督(CS)
2/14(日) 「9人の翻訳家 囚われたベストセラー」 レジス・ロワンサル監督(CS)

[ドラマ]:2作品
12/30(月) 「ファルコン&ウィンター・ソルジャー」ディズニープラス
12/28(火) 「ワンダビジョン」ディズニープラス

[ライブ]:1本
12/7 Kawakami「Kawakami Solo Live in OSAKA」at:1st

[イベント]:0本

[インスタレーション・美術展]:0件

[博物館・史跡名勝 など]:2件
1/4(月) 「和倉昭和博物館とおもちゃ館」 (石川県七尾市)
1/3(日) 「のとじま水族館」 (石川県七尾市)

[書籍]:5冊
12/13(月) 「三軒茶屋星座館〜春のカリスト」柴崎竜人
12/13(月) 「活版印刷三日月堂〜小さな折り紙」ほしおさなえ(お仕事小説)
10/24(日) 「20 CONTACTS 消えない星々との短い接触」 原田マハ
9/23(木) 「さいはての彼女」 原田マハ
6/6(日)「活版印刷三日月堂〜空色の冊子」ほしおさなえ(お仕事小説)

[ゲーム]:0作品

例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は生で観た場合のみ、映像で観た物は同じく省くことにします。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1stです。
※2ndはin→dependent theatre 2ndです。
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイトです。
※APはアマゾンプライムビデオ
※DPはディズニープラス
※CSは衛星放送などの録画
※AEは飛行機内エンターテイメント
posted by アイウチ at 23:59| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2021年12月18日

WORKS-2021年

□11/25〜28 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:21」プロデューサー・映像・DJ
□10/15〜17 彗星マジック「ラルカノウッド」プロデューサー・照明プランオペ□7/15〜9/12 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:4SS」プロデューサー・映像・DJ
□7/8〜9/9 毎日新聞「演劇のハコ」コラム執筆(全3回)
□7/1 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:21トライアル審査上演」プロデューサー・テクニカル
□4/24〜25 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENTin上田2020(延期開催)」プロデューサー・テクニカル
□4/10〜11 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:NGY20(延期開催)」プロデューサー・舞台監督
□3/20〜21 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:SPR20(延期開催)」プロデューサー・映像
□3/16 演劇部希望「カフェオレ」照明プラン
□2/6〜7 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:FUK20(延期開催)」プロデューサー・音響
□1/22〜24 三等フランソワーズ「uyis nep’n at!」舞台監督・照明
□1/19〜27 火曜日のゲキジョウ「第6回 30G」舞台監督
□1/10 ポータブル・シアター・プロジェクト「2020-TWENTY TWENTY-」映像収録
posted by アイウチ at 20:47| Comment(0) | works | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2021年01月05日

WORKS-2020年

□12/24〜27 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT in 盛岡2020」舞台監督・音響
□12/4 福岡市文化芸術振興財団「未来の景色〜東アジアの劇場とまち」配信ディレクター
□11/19〜23 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:20」プロデューサー
□11/19〜23 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:20」映像・DJ
□8/28〜30 彗星マジック「アルバート、はなして」照明プランオペ
□8/28〜30 彗星マジック「アルバート、はなして」プロデューサー
□8/21〜23 ステージタイガー「MATCH」配信ディレクター
□8/1〜2 DULL-COLORED POP「大阪・演劇創作ワークショップ」音照オペ
□8/1〜2 DULL-COLORED POP「大阪・演劇創作ワークショップ」照明プラン
□7/18〜19 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:NHA20」プロデューサー
□6/9 G/PITライブ!「人生42年のうちの10分間」オンラインポストトーク
□2/20〜23 総合学園ヒューマンアカデミー大阪校「鍵泥棒のメソッド」舞台監督
□1/17〜19 火曜日のゲキジョウPRESENTS「第五回30GP」舞台監督
posted by アイウチ at 17:06| Comment(0) | works | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2021年01月04日

今年観たもの 2020

12/31(木)現在:トータル115本

[舞台]:22作品
12/5(土) ぷらすのと☆えれき 「我が生涯、痛恨のダ・カーポ」 at:1st
10/30(金) yhs「ヘリクツイレブン」 at:大阪市立芸術創造館
10/28(水) KAATプロデュース 「人類史」 at:KAAT神奈川芸術劇場
10/16(金) 清流劇場 「逃げるヘレネ」 at:一心寺シアター倶楽
9/20(日) 中野劇団 「会議家族」 at:1st
8/22(土) 劇団Furure 「No Man Is An Island」 at:1st
8/9(日) stayhome一人芝居 at Theatre「この窓から見下ろす、真実/岩坪成美」at:オンライン(高円寺K'sスタジオ)
8/9(日) stayhome一人芝居 at Theatre「その檻/岡田静」at:オンライン(高円寺K'sスタジオ)
7/26(日) DULL-COLORED POP 「アンチフィクション」at:オンライン(シアター風姿花伝)
7/23(木祝) STAR☆JACKS「君が為〜恋風は楊梅の薫り〜」at:オンライン(1st)
7/23(木祝) MousePiece-ree 「探偵ナイト魂」at:オンライン(1st)
6/9(火) G/PITライブ「人生42年のうちの10分間」at:オンライン(G/PIT)
5/24(日) エイチエムピー・シアターカンパニー「ブカブカジョーシブカジョーシ」at:仮想劇場ウイングフィールド(仮称)
4/19(日) カムヰヤッセン 「未開の議場」at:オンライン
3/27(金) 光の領地 「同郷同年」at:浄土宗應典院本堂
3/22(日) 劇団秋風(春なのに)「点は線となりどこまでも伸びていって、最後大きな円となる。」at:1st
3/14(土) 突劇金魚「GFT版 贋作・桜の森の満開の下(青組)」(映像収録上演) at:2nd
2/15(土) 匿名劇壇「ときめく医学と運命的なアイデア(アイデア編)」at:2nd
2/14(金) 匿名劇壇「ときめく医学と運命的なアイデア(医学編)」at:2nd
2/9(日) 広島ホームテレビ「恋とか愛とか(仮)4」 at:YMCA国際文化ホール
1/25(土) 30-DELUX「のべつまくなし改」 at:サンケイホールブリーゼ
1/12(日) 劇団壱劇屋「劇の劇」 at:1st

[映画]:64作品
12/7(月) 「孫文の義士団」 テディ・チャン監督(CS)
11/14(土) 「フォードvsフェラーリ」 ジェームズ・マンゴールド監督(CS)
10/30(金) 「ミュージアム」 大友啓史監督(CS)
10/9(金) 「劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン」石立太一監督(LS)
10/7(水)「映像研には手を出すな!」 英勉監督
10/5(月) 「13時間ベンガジの秘密の兵士」 マイケル・ベイ監督(AP)
9/28(月) 「逡巡レインボー」竜崎だいち監督
9/25(金) 「ミッドウェイ」 ローランド・エメリッヒ監督
9/21(月祝) 「TENET」 クリストファー・ノーラン監督(LS)
9/9(水) 「3年目のデビュー」 竹中優介監督(LS)
8/16(日) 「アド・アストラ」 ジェームズ・グレイ監督(CS)
8/6(木) 「甲鉄城のカバネリ 総集編 後編 燃える命」荒木哲郎監督(CS)
7/24(金祝) 「甲鉄城のカバネリ 総集編 前編 集う光」荒木哲郎監督(CS)
7/15(水) 「シェイクスピアの庭」 ケネス・ブラナー監督
7/11(土) 「ザ・ルーキーズ」 アラン・ユエン監督(CS)
6/20(土) 「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」クエンティン・タランティーノ監督(CS)
6/19(金) 「ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん」 野口照夫&山本清史監督(CS)
6/18(木) 「コンテイジョン」 スティーブン・ソダーバーグ監督(AP)
6/14(日) 「オーヴァーロード」 ジュリアス・エイヴァリー監督(CS)
6/13(土) 「ザ・ファブル」 江口カン監督(CS)
6/12(金) 「オートマタ」 ガベ・イバニェス監督(CS)
6/10(水) 「安市城 グレート・バトル」 キム・グァンシク監督(CS)
5/29(金) 「Diner ダイナー」 蜷川実花監督(CS)
5/28(木) 「GODZILLA 星を喰う者」 静野孔文&瀬下寛之監督(CS)
5/27(水) 「デス・ウィッシュ」 イーライ・ロス監督(AP)
5/26(火) 「GODZILLA 決戦機動増殖都市」 静野孔文&瀬下寛之監督(CS)
5/25(月) 「GODZILLA 怪獣惑星」 静野孔文&瀬下寛之監督(CS)
5/22(金) 「アルキメデスの大戦」 山崎貴監督(CS)
4/25(土) 「フロム・ダスク・ティル・ドーン2」 スコット・スピーゲル監督(CS)
4/24(金) 「EMMA エマ 人工警察官」 アルフレッド・ロット監督(AP)
4/23(木) 「スノーピアサー」 ポン・ジュノ監督(AP)
4/22(水) 「移動都市/モータル・エンジン」 クリスチャン・リヴァース監督(AP)
4/20(月) 「エージェント・ウルトラ」 ニマ・ヌリザデ監督(AP)
4/19(日) 「セブン・シスターズ」 トミー・ウィルコラ監督(AP)
4/5(日) 「(r)adius ラディウス」 キャロライン・ラブレシュ監督(AP)
3/31(火) 「美女と野獣(2017年実写版)」 ビル・コンドン監督(CS)
3/29(日) 「シャザム!」 デヴィッド・F・サンドバーグ監督(CS)
3/27(金) 「グリーンブック」 ピーター・ファレリー監督(CS)
3/21(土) 「エージェント:ライアン」 ケネス・ブラナー監督(CS)
3/9(月) 「ボヘミアン・ラプソディ」 ブライアン・シンガー監督(CS)
3/6(金) 「ワールド・オブ・ライズ」 リドリー・スコット監督(CS)
3/2(月) 「チャーリーズ・エンジェル(2019年版)」 エリザベス・バンクス監督(LS)
3/1(日) 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男」ジョー・ライト監督(CS)
2/27(木) 「ファースト・コンタクト」 ハズラフ・ドゥルール監督(CS)
2/21(金) 「鍵泥棒のメソッド」 内田けんじ監督(AP)
2/16(日) 「バトル・ドローン」 ミッチ・グールド監督(CS)
2/15(土) 「1917 命をかけた伝令」 サム・メンデス監督(LS)
2/8(土) 「バッドボーイズ フォー・ライフ」アディル・エル・アルビ&ビラル・ファラー監督
2/2(日) 「キングダム」 佐藤信介監督(CS)
1/30(木) 「アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅」ジェームズ・ボビン監督(CS)
1/23(木) 「ローグ・ウォリアー 全面戦争」 ニール・ジョンソン監督(CS)
1/17(金) 「くるみ割り人形と秘密の王国」ラッセ・ハルストレム&ジョー・ジョンストン監督(CS)
1/16(木) 「ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章」 三池崇史監督(CS)
1/15(水) 「デスノート Light up the NEW world」 佐藤信介監督(CS)
1/15(水) 「マニカルニカ〜ジャーンシーの女王〜」ラーダ・クリシュナ・ジャガルラームディ監督
1/13(月) 「旅猫リポート」 三木康一郎監督(CS)
1/12(日) 「ビブリア古書堂の事件手帖」 三島有紀子監督(CS)
1/11(土) 「スパイダーマン: スパイダーバース」ボブ・ペルシケッティ監督他(CS)
1/9(木) 「ジャッジ・ドレッド(2012年版)」 ピート・トラヴィス監督(CS)
1/8(水) 「PSYCHO-PASS Sinners of the System Case.3 恩讐の彼方に」 塩谷直義監督(CS)
1/8(水) 「PSYCHO-PASS Sinners of the System Case.2 First Guardian」 塩谷直義監督(CS)
1/8(水) 「PSYCHO-PASS Sinners of the System Case.1 罪と罰」 塩谷直義監督(CS)

[ライブ]:4本
2/16(日) Perfume 8th Tour 2020「"P Cubed" in Dome」at:名古屋ドーム
2/8(土) Perfume 8th Tour 2020「"P Cubed" in Dome」at:福岡ヤフオク!ドーム
2/1(土) Perfume 8th Tour 2020「"P Cubed" in Dome」at:京セラドーム大阪
1/28(火) Awesome City Club at:Billboard Live OSAKA

[イベント]:1本
1/1(水) 台北101「ニューイヤーカウントダウン花火2020」 at:台北101

[インスタレーション・美術展]:3件
12/24(木) 「金野圭助展−水面の詩ー」at:もりおか啄木・賢治青春館
12/3(木) M.M.S.T 「Othello - flat version」at:福岡市科学館サイエンスホール
1/1(水) 「亜細亜現代彫刻家協会作品展 境外2019-2020」at:華山1914文化創意園区

[博物館・史跡名勝 など]:18件
12/24(木) 「もりおか啄木・賢治青春館」(岩手県盛岡市)
12/23(水) 「盛岡八幡宮」(岩手県盛岡市)
12/23(水) 「岩手銀行赤レンガ館」(岩手県盛岡市)
12/23(水) 「盛岡てがみ館」(岩手県盛岡市)
11/7(土) 「鳥羽水族館」(三重県鳥羽市)
1/22(水) 「あわしまマリンパーク」(静岡県沼津市)
1/22(水) 「熱海城」(静岡県熱海市)
1/5(日) 「行天宮」 (台北市)
1/4(土) 「九份」 (新北市)
1/4(土) 「猴硐」 (新北市)
1/4(土) 「十份瀑布」 (新北市)
1/3(金) 「紅毛城」 (新北市)
1/3(金) 「滬尾砲台」 (新北市)
1/3(金) 「一滴水紀念館」 (新北市)
1/2(木) 「華山1914文化創意園区」 (台北市)
1/1(水) 「国父紀念館」 (台北市)
1/1(水) 「松山文創園区」 (台北市)
1/1(水) 「龍山寺」 (台北市)

[書籍]:7冊
11/28(土) 「これは経費で落ちません!7〜経理部の森若さん〜」青木祐子(お仕事小説)
8/16(日) 「これは経費で落ちません!6〜経理部の森若さん〜」青木祐子(お仕事小説)
5/4(月) 「武士道ジェネレーション」 誉田哲也(剣道小説)
3/7(土) 「billboardを呼んできたサラリーマン」北口正人(ビジネス書)
2/27(木) 「まぐだら屋のマリア」原田マハ
2/16(日)「これは経費で落ちません!5〜落としてください森若さん〜」青木祐子(お仕事小説)
2/8(日)「これは経費で落ちません!4〜経理部の森若さん〜」青木祐子(お仕事小説)

[ゲーム]:4作品
12/18(金) 「Horizon Zero Dawn〜凍てついた大地」 Guerrilla Games
8/16(日) 「デス・ストランディング」 コジマプロダクション
7/9(木) 「ブレイブリーセカンド エンドレイヤー」スクエアエニックス
5/28(木) 「ブレイブリーデフォルト フォーザ・シークウェル」スクエアエニックス


例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は生で観た場合のみ、映像で観た物は同じく省くことにします。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1stです。
※2ndはin→dependent theatre 2ndです。
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイトです。
※APはアマゾンプライムビデオ
※CSは衛星放送などの録画
※AEは飛行機内エンターテイメント
posted by アイウチ at 19:10| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする