2017年10月17日

「 ゆ き の ふ る 」

cc6.jpg

夜中にふと、目が覚めた。
そっと カーテンを開くとそこには、明るい月の光に照らされて、真っ白な世界が広がっていた。
いつの間にか雪が降り、今は止んで、目に入るあらゆるものが白い雪をかぶって佇んでいる。
どこかで、降り積もった雪が、屋根から落ちる音がした。
さっきから、胸騒ぎが続いてる…。
私の他にも、きっとどこかで、夜中に目が覚めて、この美しい景色に気が付いた誰かがいて、そんな誰かに会えるような気がして、私は急いで準備を済ませると、ドアを開けて夜の中を歩き始めた。

photo1.jpg

出演
山岡美穂 × 水木たね


脚本:大沢秋生(ニュートラル)
演出・視覚構築:相内唯史(Critical Creation)

日程■2017年10月17日(火) ※火曜日のゲキジョウ30×30参加

会場■in→dependent theatre 1st

料金■前売1,800円/当日2,000円

開演時間■18:30(CC)・19:10(ま)・19:50(CC)・20:30(ま)
※CriticalCreation(CC)とまいあがれ(ま)が交互に上演します。お客様は2作品連続でご覧いただけます。(18:30を予約すると18:30と19:10、19:10を予約すると19:10と19:50が観れます。)

チケット予約■9/17(日)10:00開始
WEB予約=https://www.quartet-online.net/ticket/171017?m=0gajhie
メール予約=cc@at-will.jp
メール予約は、日時・枚数・お名前をご連絡下さい。

プロデューサーを本業とする相内が、強く魅かれる作品・テーマ・俳優と共に自らクリエイションする実験的プロデュースカンパニー「CriticalCreation」。
二年半の沈黙を破って、第6弾決定。
初演時、限られた観客しか目にしていない、大沢秋生(ニュートラル)の隠れた名作を新演出にて上演!



ショーケース系の公演で、2010年の初演を観て強く印象に残っていた大沢さんの「ゆきのふる」。
初演の女優お二人がとてもステキで、それを越えられる二人と出会えたらいつかやりたいと思っていた作品。
山岡美穂さんと水木たねさんは、今回初めての共演なのですが、最初の読みあわせの緊張はどこへやら、宣伝美術用の撮影(冬の作品と言う事で、3月に既にヴィジュアル撮影を終えています。)をしているうちに、共通点もどんどん見つかってすっかり意気投合?!
僕自身も既に演出プランが固まり、選曲や映像、照明の仮データまで完成しています。9月後半の稽古開始が本当に楽しみです。
火曜日のゲキジョウ30×30は、2ユニットが30分の短篇を持ち寄る企画。相手方の「まいあがれ」も女優二人芝居で、とても評判の良かった作品の再演。つまり「名作女優二人芝居対決」のカードとなっていますので、自信を持っておススメできます。
どうぞ今から10/17はスケジュールを押えておいて下さい。ステキな時間をお約束いたします!


■ CriticalCreation クリティカルクリエイション ■
演劇においてプロデューサーを本業とする相内唯史が、プロデューサーとしてより質の高い仕事をする為に、これまで経験や知識の浅かった演劇の別分野に挑戦する個人ユニット。クリティカルとは臨界の意。ジャンル・職域の境界に挑み、既存のプロデューサー像の臨界を突破する所存。近年では演出に加え、これまで様々な作品で個別に取り組んできた、映像や照明、空間美術といった要素を統合した視覚構築に取り組む。


posted by アイウチ at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | Critical Creation | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月12日

今年観たもの 2017 (随時更新)

10/12(木)現在:トータル125本

[舞台]:26作品
9/23(土) yhs 「忘れたいのに思い出せない」 at:2nd
9/19(火) 弦巻楽団 「サイレント・オブ・サイレンシーズ」 at:1st
9/17(日) くじらstaffプレゼンツ 「屋上のペーパームーン」 at:2nd
9/16(土) ムーンビームマシン 「月雪の娘」 at:HEP HALL
9/3(日) 劇団空組×ArtistUnitイカスケ 「西遊記シークウェル」 at:2nd
8/27(日) DOORプロデュース 「サンセットバラード」 at:1st
8/13(日) みつめ 「キカイ」 at:1st
7/30(日) チャラン・ポ・ランタンもものひとり芝居「あのさ、生まれ変わったら」at:1st
6/5(月) モノモース 「エンドルフィン」 at:1st
6/4(日) 激団リジョロ 「眼浸-Never Land-」 at:2nd
5/31(水) 宮川サキ一人芝居「宮川サキのキャラクター大図鑑2017」 at:1st
5/27(土) アマヤドリ 「非常の階段」 at:アイホール
5/26(金) LINX'Sプロデュース 「メビウス-201705-倉田×山岡チーム」 at:船場サザンシアター
5/21(日) 羊とドラコ 「嘘吐きウガツの冒険譚」 at:芸術創造館
5/20(土) 片岡自動車工業 「名探偵青島青子 -劇場版-」 at:HEP HALL
5/19(金) 匿名劇壇 「レモンキャンディ」 at:シアトリカル應典院
4/28(金) 30-DELUX×SQUARE ENIX「ロマンシングサガ〜ロアーヌが燃える日」at:サンケイホールブリーゼ
4/15(土) Rhizomatiks Research×ELEVENPLAY「phosphere」at:AAMO
3/17(金) エイチエムピー・シアターカンパニー「アラビアの夜(ゲネ)」 at:1st
3/11(土) バカダミアン 「リュウグウノツカイのツカイ」 at:ぽんプラザホール(福岡)
3/6(月) オパンポン創造社×池シタアツ子の美カモト響「さようなら」at:1st
1/29(日) 日本バンカラロック 「青春堕落録」 at:えんとつシアター(新潟)
1/26(木) 歓喜ハザード 「棒ほど願って針ほど叶う」 at:ナビロフト(名古屋)
1/22(日) ブルーエゴナク 「ふくしゅうげき」 at:北九州芸術劇場小劇場(福岡)
1/15(日) 激団リジョロ 「タイガー×タイガー」 at:2nd
1/7(土) 劇団ビーチロック 「あたしと6人のあたし」 at:1st

[映画]:36作品
10/11(水) 「ダンケルク」 クリストファー・ノーラン監督
10/7(土) 「東京無国籍少女」 押井守監督監督(AP)
9/17(日) 「ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影」 デイヴ・グリーン監督(CS)
9/16(土) 「エイリアン:コヴェナント」 リドリー・スコット監督(LS)
9/13(水) 「ワンダーウーマン」 パティ・ジェンキンス監督
9/4(月) 「バイオハザード ダムネーション」 神谷誠監督(CS)
9/3(日) 「バイオハザード ディジェネレーション」 神谷誠監督(CS)
9/2(土) 「グランド・イリュージョン 見破られたトリック」ジョン・M・チュウ監督(CS)
8/19(土) 「スパイダーマン ホームカミング」 ジョン・ワッツ監督(LS)
8/14(月) 「トランスフォーマー/最後の騎士王」 マイケル・ベイ監督
8/13(日) 「ちはやふる 下の句」 小泉徳宏監督(CS)
8/13(日) 「ちはやふる 上の句」 小泉徳宏監督(CS)
8/12(土) 「グランドフィナーレ」 パオロ・ソレンティーノ監督(CS)
7/16(日) 「ヘイトフルエイト」 クエンティン・タランティーノ監督(CS)
7/1(土) 「フィフス・ウェイブ」 J・ブレイクソン監督(CS)
7/1(土) 「リヴォルト」 ジョー・ミアーレ監督
5/30(火) 「メッセージ」 ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督
5/26(金) 「X-MEN:アポカリプス」 ブライアン・シンガー監督(CS)
5/20(土)「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー: リミックス」ジェームズ・ガン監督(LS)
5/19(金) 「ワールド・オブ・ライズ」 リドリー・スコット監督(CS)
5/18(木) 「ミケランジェロ・プロジェクト」 ジョージ・クルーニー監督(CS)
5/16(火) 「ピクセル」 クリス・コロンバス監督(CS)
5/14(日) 「10 クローバーフィールド・レーン」ダン・トラクテンバーグ監督(CS)
5/2(火) 「グレート・ウォール」 チャン・イーモウ監督
4/29(土) 「ワイルド・スピード アイスブレイク」F・ゲイリー・グレイ監督(LS)
4/8(土) 「ゴースト・イン・ザ・シェル」 ルパート・サンダース監督(LS)
4/5(水) 「キングコング:髑髏島の巨神」 ジョーダン・ヴォート=ロバーツ監督
4/3(月) 「パッセンジャー」 モルテン・ティルドゥム監督
4/2(日) 「Mr.ホームズ 名探偵最後の事件」 ビル・コンドン監督(CS)
2/23(木) 「ダイバージェントNEO」 ロベルト・シュヴェンケ監督(CS)
2/21(火) 「アントマン」 ペイトン・リード監督(CS)
2/10(金) 「虐殺器官」 村瀬修功監督(LS)
2/2(木) 「マグニフィセント・セブン」 アントワーン・フークア監督(LS)
1/30(月) 「ドクター・ストレンジ」 スコット・デリクソン監督(LS)
1/29(日) 「メイズランナー2:砂漠の迷宮」 ウェス・ボール監督(CS)
1/7(土) 「バイオハザード:ザ・ファイナル」ポール・W・S・アンダーソン監督(LS)

[ライブ]:6本
9/6(水) Perfume×スガシカオ 「Perfume FES!! 2017」 at:愛知県体育館
8/16(水) 乃木坂46 「真夏の全国ツアー2017 大阪」 at:大阪城ホール
6/12(月) HKT48「チームH シアターの女神公演-井上由莉耶卒業公演」 at:西鉄ホール
6/3(土) Perfume×チャットモンチー 「Perfume FES!! 2017」 at:幕張メッセ
6/2(金) Perfume×電気グルーブ 「Perfume FES!! 2017」 at:幕張メッセ
1/28(土) NGT48 「チームN3 2nd パジャマドライブ公演」 at:NGT48劇場

[イベント]:9本
9/10(日) AKB48 「願いごとの持ち腐れ」 個別握手会 at:インテックス大阪
9/9(土) AKB48 「#好きなんだ」 個別握手会 at:インテックス大阪
7/16(日) AKB48 「願いごとの持ち腐れ」 個別写真会 at:幕張メッセ
5/14(日) AKB48 「シュートサイン」 個別握手会 at:インテックス大阪
5/13(土) AKB48 「サムネイル」 個別写真会 at:インテックス大阪
4/23(日) AKB48 「サムネイル」 個別写真会 at:幕張メッセ
4/22(土) AKB48 「サムネイル」 個別写真会 at:幕張メッセ
3/20(月祝) AKB48 「サムネイル」 個別写真会 at:幕張メッセ
2/4(土) AKB48 「ハイテンション」 個別握手会 at:パシフィコ横浜

[インスタレーション・美術展]:1件
4/15(土) 「マーベル展-時代が創造したヒーローの世界」 at:六本木ヒルズ

[書籍]:19冊
9/10(日) 「終電の神様」 阿川大樹 (小説)
9/9(土) 「三権茶屋星座館〜1冬のオリオン」 紫崎竜人 (小説)
9/6(水) 「活版印刷三日月堂〜海からの手紙」 ほしおさなえ (お仕事小説)
8/31(木) 「ビブリア古書堂の事件手帖7」 三上延 (ミステリー)
8/24(木) 「ゼロの激震」 安生正 (SF)
7/16(日) 「これは経費で落ちません!2」 青木祐子 (お仕事小説)
7/16(日) 「カレイドスコープの箱庭」 海堂尊 (医療小説)
5/14(日) 「D列車でいこう」 阿川大樹 (お仕事小説)
5/13(土) 「ヒア・カムズ・ザ・サン」 小路幸也 (家族小説)
4/24(月) 「ユナイテッド・ステイツ・オブ・ジャパン下」 ピーター・トライアス (SF)
4/23(日) 「ユナイテッド・ステイツ・オブ・ジャパン上」 ピーター・トライアス (SF)
4/22(土) 「オール・ユー・ニード・イズ・ラブ」 小路幸也 (家族小説)
4/15(土) 「ディスカスの飼い方」 大崎善生 (恋愛&熱帯魚小説)
4/8(土) 「アクアマリンの神殿」 海堂尊 (学園&医療小説)
3/20(月) 「幻想温泉郷」 堀川アサコ (ファンタジー)
2/4(土) 「冬空トランス」 長沢樹 (学園ミステリー)
1/8(日) 「これは経費で落ちません!」 青木祐子 (お仕事小説)

[ゲーム]:1作品
4/28(木) 「Horizon Zero Dawn」 SIEI / Guerrilla Games

[博物館・史跡名勝 など]:29件
6/19(月) 「小樽市 鰊御殿」 (北海道小樽市)
6/19(月) 「祝津 青の洞窟」 (北海道小樽市)
1/29(日) 「白山神社」 (新潟県新潟市)
1/29(日) 「新潟県政記念館」 (新潟県新潟市)
1/28(土) 「眞田神社」 (長野県上田市)
1/28(土) 「上田城跡」 (長野県上田市)
1/5(木) 「高松城(玉藻公園)」 (香川県高松市)
1/5(木) 「丸亀城」 (香川県丸亀市)
1/5(木) 「善通寺」 (香川県善通寺市)
1/5(木)「金丸座」 (香川県琴平町)
1/5(木) 「金刀比羅宮」 (香川県琴平町)
1/4(水) 「内子座」 (愛媛県喜多郡)
1/4(水) 「大洲城」 (愛媛県大洲市)
1/3(火) 「両子寺」 (大分県国東市)
1/3(火) 「富貴寺」 (大分県豊後高田市)
1/3(火) 「中津大神宮」 (大分県中津市)
1/3(火) 「奥平神社」 (大分県中津市)
1/3(火) 「中津城」 (大分県中津市)
1/3(火) 「白鷺稲荷神社」 (大分県中津市)
1/3(火) 「福澤諭吉旧居・福澤記念館」 (大分県中津市)
1/2(月) 「吉野ヶ里歴史公園」 (佐賀県神埼郡)
1/2(月) 「祐徳稲荷神社」 (佐賀県鹿島市)
1/2(月) 「多久聖廟」 (佐賀県多久市)
1/2(月) 「鵜殿石仏群」 (佐賀県唐津市)
1/1(日) 「唐津城」 (佐賀県唐津市)
1/1(日) 「山口サビエル記念聖堂」 (山口県山口市)
1/1(日) 「瑠璃光寺五重塔」 (山口県山口市)
1/1(日) 「秋芳洞」 (山口県美祢市)
1/1(日) 「秋吉台」 (山口県美祢市)

例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は生で観た場合のみ、映像で観た物は同じく省くことにします。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1stです。
※2ndはin→dependent theatre 2ndです。
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイトです。
※APはアマゾンプライムビデオ
posted by アイウチ at 23:33| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年09月07日

WORKS-2017年(随時更新)

□8/29 M.M.S.T 「MMST NIGHT」バンド(platform)出演
□8/28 M.M.S.T 「M.S.P 10周年記念シンポジウム」 出演
□8/18〜21 劇団925 「福喜多さんちの三兄弟〜番外編」 舞台監督
□8/18〜21 劇団925 「福喜多さんちの三兄弟〜番外編」 物販パンフデザイン
□8/5〜6 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:FUK17」 舞台監督・音響
□8/1 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:17トライアル三次予選」 音響照明
□7/22〜23 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:NGY17」プロデューサー・舞台監督
□7/16〜17 地球戦士ゼロス 「バトルライブ2017」 舞台監督補佐
□7/8〜9 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:SND17」プロデューサー・舞台監督
□6/27〜28 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:17トライアル二次予選」 音響照明
□6/24〜25 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENTin上田2017」 音響照明
□6/17〜18 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:SPR17」 総合プロデューサー
□6/17〜18 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:SPR17」 DJ・映像オペ
□6/9〜11 満月動物園 「レクイエム」 プロデューサー
□6/9〜11 満月動物園 「レクイエム」 映像監督・LEDオペレーション
□5/10 「一日でつくる舞台美術WS」 ナビゲーター
□5/6〜7 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:OKN17」 音響オペ
□4/21 スペースドラマ鼎談 「アワーエイジ・アワーステイジ」 出演
□4/1 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:SPR17予選」 審査員
□3/25〜26 劇団925 「福喜多さんちの三兄弟10」 舞台監督
□3/25〜26 劇団925 「福喜多さんちの三兄弟10」 物販パンフデザイン
□3/19 仙台市市民文化事業団「第4回せんだい短編戯曲賞」授賞式出席
□3/14 彗星マジック 「ヒーロー:光芒篇・決裂篇」 プロデューサー・照明プラン
□2/24〜26 舞台版地球戦士ゼロス 「盗まれた太陽」 舞台監督
□2/14 彗星マジック 「ヒーロー:偶像篇・喧伝篇」 プロデューサー・照明プラン
□1/23〜25 MicroToMacro/オッドテーラーズ/カヨコの大発明 「3MAP」 舞台監督
□1/10 彗星マジック 「ヒーロー:探偵篇・訣別篇」 プロデューサー・照明プラン
posted by アイウチ at 16:35| Comment(0) | TrackBack(0) | works | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月31日

今年観たもの 2016

12/31(土)現在:トータル154本

[舞台]:36作品
12/21(水) 時間堂 最終公演 「ローザ」 at:十色庵
12/21(水) あやめ十八番 「霓裳羽衣」 at:東京芸術劇場シアターウエスト
12/19(月) THE ROB CARLTON 「THE WILSON FAMILY」 at:HEP HALL
12/4(日) syubiro theater 「墓穴」 at:ロームシアター京都ノースホール
12/2(金) Mrs.fictions presents 「15MinutesMadeVolume15」 at:王子小劇場
11/20(日) ノアノオモチャバコ 「かもめ−海に囲まれた物語−」 at:1st
11/13(日) iPei「メガネニカナウ2/シャンタンスープ」 at:1st
11/13(日) iPei「メガネニカナウ2/六番目のリョウ」 at:1st
11/13(日) iPei「メガネニカナウ2/無言探偵〜あとは珈琲を飲むだけさ〜」 at:1st
11/5(土) 超人予備校 「あしたは全力モンキー」 at:1st
11/2(水) BLACK★TIGHTS「ファウストの檻(ゲネ)」 at:2nd
10/27(木) アリスインプロジェクト「クォンタムドールズOSAKA(風ゲネ)」 at:2nd
10/24(月) 劇団競泳水着大阪部「Nice to meet you, My old friend(A)」 at:1st
10/22(土) 劇団競泳水着大阪部「Nice to meet you, My old friend(B)」 at:1st
10/21(金) 清流劇場「Arturo Ui アルトゥロ・ウイ」 at:2nd
10/10(月祝) 空宙空地「夜とばかなるとちょっとしたサプライズと」 at:ばかなる
9/19(月祝) ProjectUZU 「PANDORA-Op.5 最終章・はじまりの章-」 at:2nd
9/18(日) 劇団有馬九丁目 「すすきのはらの童たち」 at:1st
9/17(土) CLICK CLOCK 「FOR」 at:LIVE&CAFE BAR PLACEBO
9/9(金) アガリスクエンターテイメント「七人の語らい/笑の太字」 at:1st
8/15(月) 三好大貴プロデュース 「アワーベイビー」 at:1st
7/26(火) 短距離男道ミサイル「R.U.R.」(ゲネ) at:ハトの家 イベント倉庫
6/4(土) ThE 2VS2 「ルービックキューブ」 at:1st
5/27(金) アマヤドリ 「ロクな死にかた」(ゲネ) at:1st
5/19(木) DULL-COLORED POP 「演劇」 at:王子小劇場
4/3(日) 宮川サキ 「宮川サキ一人芝居全国ツアー2016〜大阪編〜」 at:1st
3/27(日) 837B 「うめうめ。」 at:1st
3/21(月祝) 演劇ユニットはなうたロック 「THE GOOD MAN-RETURNS-」 at:1st
3/11(金) yhs 「しんじゃうおへや」(ゲネ) at:1st
2/12(金) MousePiece-ree 「しょうてん魂」 at:1st
2/6(土) 烏丸ストロークロック 「国道、業火、背高泡立草」 at:AI・HALL
2/2(火) iaku 「仮面夫婦の鏡」(ゲネ) at:1st
1/24(日) 劇団サニー 「もう音はいらない」 at:can tutku
1/23(土) 林英世ひとり語り2016「宮本輝と林英世と山口茜と」 at:1st
1/16(土) 劇団go to 「タンバリン」 at:1st
1/16(土) 激団リジョロ 「クラウドエンド」 at:2nd

[映画]:40作品
12/25(日) 「コードネーム U.N.C.L.E.」 ガイ・リッチー監督(CS)
12/19(月)「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」ギャレス・エドワーズ監督(LS)
11/15(火) 「スタートレック BEYOND」 ジャスティン・リン監督(LS)
11/12(土) 「インフェルノ」 ロン・ハワード監督
11/3(木) 「マイ・インターン」 ナンシー・マイヤーズ監督(CS)
11/2(水) 「12モンキーズ」 テリー・ギリアム監督(CS)
10/26(水) 「カイト/KITE」 ラルフ・ジマン監督(CS)
10/25(火) 「メイズランナー」 ウェス・ボール監督(CS)
10/18(火) 「GANTZ:O」 さとうけいいち監督
10/18(火) 「ノイズ」 ランド・ラヴィッチ監督(CS)
10/15(土) 「EVA エヴァ」 キケ・マイーリュ監督(CS)
10/8(土) 「ジェイソン・ボーン」 ポール・グリーングラス監督(LS)
10/6(木) 「KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV」 野末武志監督
9/10(土) 「スーサイド・スクワッド」 デヴィッド・エアー監督(LS)
8/22(月) 「ストリート・オーケストラ」 セルジオ・マシャード監督
8/2(火) 「シン・ゴジラ」 庵野秀明総監督
7/26(火) 「存在する理由 DOCUMENTARY of AKB48」 石原真監督
7/9(土) 「インデペンデンス・デイ:リサージェンス」 ローランド・エメリッヒ監督(LS)
6/8(水) 「GARMWARS ガルム・ウォーズ」 押井守監督
6/4(土) 「デッドプール」 ティム・ミラー監督(LS)
5/31(火) 「世界から猫が消えたなら」 永井聡監督
5/8(日) 「シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ」 ルッソ兄弟監督(LS)
4/18(月) 「ボーダーライン」 ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督
4/1(土) 「バットマンVSスーパーマン ジャスティスの誕生」ザック・スナイダー監督
3/26(土) 「ジュピター」 L&Aウォシャウスキー姉弟監督(CS)
3/25(金) 「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」 ジェームズ・ガン監督(CS)
3/20(日) 「ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!」 エドガー・ライト監督(CS)
3/16(水) 「アポロ13」 ロン・ハワード監督(CS)
3/8(火) 「桐島、部活やめるってよ」 吉田大八監督(CS)
3/7(月) 「アフターアース」 M・ナイト・シャマラン監督(CS)
3/5(土) 「幕が上がる」 本広克行監督(CS)
3/3(木) 「Dearダニー 君へのうた」 ダン・フォーゲルマン監督(RE)
2/27(土) 「マイティ・ソー/ダーク・ワールド」 アラン・テイラー監督(CS)
2/25(木) 「トゥモローランド」 ブラッド・バード監督(CS)
2/22(月) 「イミテーション・ゲーム」 モルテン・ティルドゥム監督(CS)
2/5(金) 「オデッセイ」 リドリー・スコット監督(LS)
2/1(月) 「道頓堀よ、泣かせてくれ!DOCUMENTARY of NMB48」 舩橋淳監督
1/31(日) 「尾崎支配人が泣いた夜 DOCUMENTARY of HKT48」 指原莉乃監督
1/27(水) 「スター・ウォーズ/フォースの覚醒 4DX」JJエイブラムス監督
1/23(土) 「LUCY/ルーシー」 リュック・ベッソン監督(CS)

[ライブ]:12本
12/1(木) AKB48 「僕の太陽公演・阿部マリア生誕祭」 at:AKB48シアター
11/12(土) Perfume「6th Tour 2016 COSMIC EXPLORER :DE」 at:ヤフオクドーム
11/11(金) HKT48ひまわり組 「ただいま恋愛中 公演」 at:HKT48劇場(西鉄ホール)
11/4(金) Perfume「6th Tour 2016 COSMIC EXPLORER :DE」 at:名古屋ドーム
10/22(土) Perfume「6th Tour 2016 COSMIC EXPLORER :DE」 at:京セラドーム大阪
7/3(日) Perfume「6th Tour 2016 COSMIC EXPLORER」 at:北海道きたえーる
6/16(木) Perfume「6th Tour 2016 COSMIC EXPLORER」 at:幕張メッセ
6/5(日) Perfume「6th Tour 2016 COSMIC EXPLORER」 at:アスティとくしま
5/10(火) SKE48 「チームS 制服の芽公演」 at:SKE48劇場
5/3(火) Perfume「6th Tour 2016 COSMIC EXPLORER」 at:宮城セキスイハイムスーパーアリーナ
3/20(日) HKT48 「サシコ・ド・ソレイユ2016」 at:神戸ワールド記念ホール
3/5(土) 宮本笑里 「special live"birth"」 at:ビルボードライブ大阪

[イベント]:15本
12/25(日) AKB48 「唇にBe My Baby〜LOVE TRIP」全国握手会 at:マリンメッセ福岡
12/18(日) AKB48 「ハイテンション」個別握手会 at:インテックス大阪
12/17(土) AKB48 「LOVE TRIP/しあわせを分けなさい」個別握手会 at:インテックス大阪
10/2(日) AKB48 「LOVE TRIP/しあわせを分けなさい」個別握手会 at:幕張メッセ
10/1(土) AKB48 「LOVE TRIP/しあわせを分けなさい」個別握手会 at:幕張メッセ
9/24(土) AKB48 「君メロ/Be My/翼」 全国握手会 at:京セラドーム大阪
8/14(日) AKB48 「翼はいらない」個別握手会 at:幕張メッセ
8/13(土) AKB48 「翼はいらない」個別握手会 at:幕張メッセ
5/21(土) AKB48 「唇にBe My Baby」個別握手会 at:インテックス大阪
5/8(日) AKB48 「唇にBe My Baby」個別握手会 at:インテックス大阪
5/7(土) AKB48 「唇にBe My Baby」個別握手会 at:インテックス大阪
5/5(木) AKB48 「君はメロディー」個別サイン握手会 at:パシフィコ横浜
5/4(水) AKB48 「君はメロディー」個別サイン握手会 at:パシフィコ横浜
2/14(日) AKB48 「0と1の間」個別写メ会 at:パシフィコ横浜
2/13(土) AKB48 「0と1の間」個別写メ会 at:パシフィコ横浜

[インスタレーション・美術展]:0件

[書籍]:16冊
12/23(金) 「AKB48、被災地へ行く」 石原真 (ドキュメンタリー)
12/18(日) 「珈琲店タレーランの事件簿5」 岡崎琢磨 (ミステリー)
11/18(金) 「活版印刷三日月堂−星たちの栞」 ほしおさなえ
10/10(日) 「スタンダップダブル!甲子園ステージ」 小路幸也 (野球青春小説)
10/2(日) 「スタンダップダブル!」 小路幸也 (野球青春小説)
9/30(金) 「娘の結婚」 小路幸也 (小説)
8/14(日) 「本屋さんのダイアナ」 柚木麻子 (青春小説)
8/12(金) 「いちご同盟」 三田誠広 (青春小説)
7/25(月) 「花咲小路一丁目の刑事」 小路幸也 (小説)
6/17(金) 「世界からボクが消えたなら」 涌井学 (小説)
6/16(木) 「花咲小路四丁目の聖人」 小路幸也 (小説)
5/5(木) 「晴れた日は図書館へいこう ここから始まる物語」 緑川聖司 (ミステリー)
4/2(土) 「晴れた日は図書館へいこう」 緑川聖司 (ミステリー)
2/14(日) 「夏服パースペクティブ」 長沢樹 (ミステリー)
1/13(水) 「乃木坂46物語」 篠本634 (ノンフィクション)
1/9(土) 「エンプティスター」 大崎善生 (恋愛小説)

[ゲーム]:3作品
12/9(金) 「FINAL FANTASY XV」 SQUARE ENIX
11/13(日) 「CALL OF DUTY:INFINITE WARFARE」Activision / Infinity Ward
11/1(火) 「タイタンフォール2」 EA / Respawn Entertainment

[博物館・史跡名勝 など]:33件
12/31(土) 「萩反射炉」 (山口県萩市)
12/31(土) 「恵美須ヶ鼻造船所跡」 (山口県萩市)
12/31(土) 「松陰神社」 (山口県萩市)
12/31(土) 「松下村塾」 (山口県萩市)
12/31(土) 「出雲日御碕灯台」 (島根県出雲市)
12/31(土) 「日御碕神社」 (島根県出雲市)
12/31(土) 「旧大社駅」 (島根県出雲市)
12/31(土) 「出雲大社」 (島根県出雲市)
12/30(金) 「松江城」 (島根県松江市)
12/30(金) 「鳥取砂丘 砂の美術館」 (鳥取県鳥取市)
10/18(火) 「高野山金剛峯寺」 (和歌山県高野町)
10/18(火) 「九度山 真田ミュージアム」 (和歌山県九度山町)
9/6(火) 「比地大滝」 (沖縄県国頭郡)
9/6(火) 「大石林山」 (沖縄県国頭郡)
9/6(火) 「ヤンバルクイナ展望台」 (沖縄県国頭郡)
9/6(火) 「辺土岬」 (沖縄県国頭郡)
1/6(水) 「リニア・鉄道館」 (愛知県名古屋市)
1/6(水) 「箱根関所」 (神奈川県足柄下郡箱根町)
1/5(火) 「長谷寺」 (神奈川県鎌倉市)
1/5(火) 「鎌倉大仏」 (神奈川県鎌倉市)
1/5(火) 「鶴岡八幡宮」 (神奈川県鎌倉市)
1/5(火) 「海ほたる」 (千葉県木更津市)
1/4(月) 「成田山新勝寺」 (千葉県成田市)
1/4(月) 「牛久大仏」 (茨城県牛久市)
1/4(月) 「筑波宇宙センター」 (茨城県つくば市)
1/4(月) 「筑波山神社」 (茨城県つくば市)
1/3(日) 「偕楽園」 (茨城県水戸市)
1/3(日) 「大谷資料館」 (栃木県宇都宮市)
1/2(土) 「東武ワールドスクウェア」 (栃木県日光市)
1/2(土) 「日光東照宮」 (栃木県日光市)
1/2(土) 「足尾銅山」 (栃木県日光市)
1/1(金) 「武田神社」 (山梨県甲府市)
1/1(金) 「甲府城」 (山梨県甲府市)
1/1(金) 「甲斐善光寺」 (山梨県甲府市)

例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は生で観た場合のみ、映像で観た物は同じく省くことにします。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1stです。
※2ndはin→dependent theatre 2ndです。
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイトです。
posted by アイウチ at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月26日

WORKS-2016年

□12/26〜27 劇団ひまわり大阪 「DANCE FESTIVAL 2016」 タイトル映像製作
□12/21 時間堂 「ローザ」 ポストパフォーマンストーク出演
□12/20 大阪経済大学 「文化産業論」 ゲスト講師
□12/9〜11 満月動物園 「ギター弾きのウタ」 映像・照明オペ・プロデューサー
□12/1 AKB48 「阿部マリア生誕祭2016」 生誕Tシャツデザイン
□11/24〜27 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:16」 プロデューサー
□10/14〜17 劇団925 「宇宙の人々」 舞台監督
□10/14〜17 劇団925 「宇宙の人々」 物販パンフデザイン
□7/14〜9/4 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:3SS」 プロデューサー
□6/28 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:16トライアル最終予選」音照オペ
□6/24〜26 片岡自動車工業「ゼクシーナンシーモーニングララバイ」 出演
□6/24〜26 片岡自動車工業「ゼクシーナンシーモーニングララバイ」 映像
□5/24〜25 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:16トライアル2次予選」音照オペ
□4/21〜24 火曜日のゲキジョウPRESENTS 「30GP」 舞台監督
□4/5 platform「ミニライブ at Live&CafeBar PLACEBO」出演(Ba)
□2/26〜28 舞台版地球戦士ゼロス「LOST CITY LIGHTS〜盗まれた都市」舞台監督
□2/19〜21 彗星マジック 「星空発電所」 照明・映像・空間(美術)プラン
□2/19〜21 彗星マジック 「星空発電所」 プロデューサー
□2/11 PLACEBO 「PLACEBO祭スピンオフ」 アフターパーティーDJ
□1/17 浮遊許可証 「舞台版 難病飛行」 制作協力
□1/11 仙台市市民文化事業団「第3回せんだい短編戯曲賞」授賞式出席
posted by アイウチ at 18:19| Comment(0) | TrackBack(0) | works | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年06月26日

「ゼ」に出ます!(固定)

img_2_m.jpg


片岡自動車工業vol.1
「ゼクシーナンシーモーニングララバイ」

脚本・演出:片岡百萬両
2016年6月24日(金)〜26日(日) at:in→dependent theatre 2nd

出演:加藤智之(DanieLonely)、米山真理(彗星マジック)、河上由佳(満月動物園)、上原日呂(月曜劇団)、中元優那、南雲飛鳥(劇団往来)、谷野まりえ(PEOPLE PURPLE)、吉田青弘、丹下真寿美、平田真希、川端優紀、鈴木洋平、宮川サキ(sunday)、すずきまいこ(宇宙ビール)、相内唯史(Critical Creation)、安藤光輝、安藤心愛、片岡百萬両、谷内亮太(ヴァイオリン)

片岡百萬両くんが立ち上げる新しいユニット「片岡自動車工業」さんの最初の作品「ゼクシーナンシーモーニングララバイ」通称「ゼ」に出演させて頂く事になりました。
ガチの芝居に出演するのは初めてといって良いアイウチです。ちょっと不思議なポジションの役で出演しますので、是非観に来てください。
僕に関係なく、素敵な出演陣の揃った自信作の改定再演公演ですので安心しておススメです。

「アイウチ初出演のご祝儀でチケット買ってやるか!」ってな奇特な方は、是非下からご予約下さい。

携帯からの予約はこちらをクリック!



[PR] 出勤簿 給与計算代行 給与アウトソーシング シストレ 比較

posted by アイウチ at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | works | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年02月12日

まさかの出演…、に関する思い

kataoka.jpg


片岡自動車工業vol.1
「ゼクシーナンシーモーニングララバイ」

脚本・演出:片岡百萬両
2016年6月24日(金)〜26日(日) at:in→dependent theatre 2nd

出演:加藤智之(DanieLonely)、米山真理(彗星マジック)、河上由佳(満月動物園)、上原日呂(月曜劇団)、中元優那、南雲飛鳥(劇団往来)、谷野まりえ(PEOPLE PURPLE)、吉田青弘、丹下真寿美、平田真希、川端優紀、鈴木洋平、宮川サキ(sunday)、すずきまいこ(宇宙ビール)、相内唯史(Critical Creation)、安藤光輝、安藤心愛、片岡百萬両、谷内亮太(ヴァイオリン)

片岡百萬両くんが立ち上げる新しいユニット「片岡自動車工業」さんの最初の作品に出演させて頂く事になりました。
発表を観て「?」「何の暴挙だ!」と思った方も多いと思います。
ステキな俳優さん達に素人が紛れ込んで申し訳ありませんが、思う所あり出演することを決めました。
最近、会う人会う人「出るんですよね!」って言われるので、ちょっと言い訳というか決意というか、書いておこうかなと思いました。

ほぼ初舞台です。「ほぼ」というのは、日替わりゲストとか、相内本人役として作品の舞台に上がることはこれまでも何度かあったからです。(みかんがむとかGiantGrammy、LowPowersなど。そういえば、51会で末満さんに刀で刺されるという経験もさせて頂きましたww)
ただ、基本的には分をわきまえて出演のお話はお断りしてきました。僕は非常にレアな演劇経験ゼロで劇場プロデューサーになった人間で(あっ、一応お断りしておくと、演劇経験はありませんが、それ以外のスキルやノウハウで任せて頂いたので、ただの一般人ではありません。)、演じるという経験はこれまでありませんでした。どうしてもご縁などでお断りするのが申し訳ない時だけ「演じる能力は無いので素の相内でよろしければ…」「世界観を壊さない範囲の出方なら」とお引き受けしてきた次第です。

今回も、片岡くんから「2ndで公演をやりたいです!」とお話を頂き、「いいね!何でも手伝うよ!」と言ったことがキッカケでした。片岡くんの作品は大好きだし、一人芝居フェスなどでもお世話になっていて、彼の新しいスタートを応援したいなという気持ちからで、当然制作周りとか宣伝とか、もしかしたら劇中映像とか、そういった部分を手伝う事になるだろうと思っての言葉だったのですが、そこから数か月後、まさかの「出演しませんか?」のお話…。
この時、断るべきだったんですよね…。でも面白そうだなって思っちゃったんです!

僕は、新しいことに挑戦するのが好きで、色々な事を経験してみたいタイプです。これまではそれが功を奏して(と思い込む事にしていますww)自分の知識や力になったり、仕事に結びついたりして来ました。
ですが、流石にこの歳になると、全く門外漢のことにはなかなか手を出しずらくなります。まして直接仕事に関わる演劇に関する事になると。
8年ほど前に、演劇経験ゼロからでも色々な人の助けを借りながら何とか突っ走ってきて、何とかやれていたけど、この先これじゃぁいけないんじゃないか?と危機感を感じて細々活動を開始したのが「CriticalCreation」でした。
いわば、遅ればせながら自分の演劇経験を積み直して行く個人活動です。演出と脚本に挑戦し、いつかは俳優もやるべきだろうなとは思っていたのですが、手つかずで…。
今回、片岡くんが声をかけてくれたのはチャンスなのかもしれない。と言う事で「迷惑かけるかもしれないけど頑張ってみる」とお返事させて頂きました。

初演をご覧の方は「あの役」かな?とぴんと来ているかもですが、ご想像にお任せいたします。
僕の印象としては、演じていないようできちんと演じていないといけない役だと理解しているので、実はハードルの高いチャレンジだと思うのですが、座組みの皆様にご迷惑をかけないように、楽しみながら頑張ってみたいと思っています。
幸いなのは、座組みの皆さんがほぼご縁のある方だという事。(あと芝居に関して厳しい人は一杯居るけど、理不尽に怒ったり怖い人が居ない事ww)
新人なんで、まずは稽古場の掃除から始めようと思いますww

posted by アイウチ at 23:07| Comment(0) | TrackBack(0) | Critical Creation | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年02月05日

DJ出演!

CZpJ4CcWEAApca_.jpg


PLACEBO祭スピンオフ
2016.2.11(木祝) at:松屋町STARBOX


色々とご縁を頂いたりお世話になっているPLACEBOさんのライブイベントにDJで参戦させて頂きます!
僕の出番は21:00からのパーティータイムを担当予定です。
ホームのINDEPENDENT以外でのDJは久しぶりなので、本気だしちゃうぞ〜
(INDEPENDENTの時本気出してないわけじゃないからね、ホームの安心感がねww)
バンドもPLACEBOバンドの他に、ゲストで黒鉄ゾンビも出るし、お時間都合付く方は是非遊びに来て下さい!

posted by アイウチ at 20:34| Comment(0) | TrackBack(0) | works | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年01月14日

WORKS-2015年

□12/19〜20 劇団ひまわり大阪 「DANCE FESTIVAL 2015」 タイトル映像
□12/18〜20 満月動物園 「ツキノヒカリ」 プロデューサー
□12/18〜20 満月動物園 「ツキノヒカリ」 映像監督
□12/18〜20 満月動物園 「ツキノヒカリ」 フライヤーデザイン
□12/4〜7 劇団925 「家族の家族」 舞台監督
□12/4〜7 劇団925 「家族の家族」 物販パンフデザイン
□11/26〜29 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:15」 プロデューサー
□11/26〜29 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:15」 デザイン・映像・DJ
□10/23〜25 彗星マジック 「カミナズム」 プロデューサー
□5〜10月 仙台市市民文化事業団 「第3回せんだい短編戯曲賞」 選考委員
□10/8 満月動物園 「死神シリーズ観覧車編ラストスパートイベント」 映像オペ
□9/25 劇団925 「925会」 音響・照明オペ
□9/11〜13 満月動物園 「ツキシカナイ」 プロデューサー
□9/11〜13 満月動物園 「ツキシカナイ」 映像監督
□9/11〜13 満月動物園 「ツキシカナイ」 フライヤーデザイン
□8/4 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:15トライアル最終予選」音照オペ
□7/18〜19 最強の一人芝居フェス九州版 「INDEPENDENT:FUK 15」舞監・音響
□7/10〜13 劇団競泳水着 大阪部 「惑ひ」 舞台監督
□7/9 AKB48 「込山榛香 生誕祭2015」 メッセージカードデザイン
□7/7〜8 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:15トライアル2次予選」音照オペ
□7/4〜5 劇団925 「福喜多さんちの三兄弟8」 舞台監督
□7/4〜5 劇団925 「福喜多さんちの三兄弟8」 物販パンフデザイン
□6/25〜28 火曜日のゲキジョウ 「30GP」 プロデュース・舞台監督
□6/19〜21 満月動物園 「ツキノオト」 プロデューサー
□6/19〜21 満月動物園 「ツキノオト」 映像監督
□6/19〜21 満月動物園 「ツキノオト」 フライヤーデザイン
□6/13〜14 最強の一人芝居フェス北海道版「INDEPENDENT:SPR 15」宣美・DJ・照明オペ
□6/6〜7 最強の一人芝居フェス東海版「INDEPENDENT:NGY 15」 宣美・映像オペ
□5/30〜31 最強の一人芝居フェス沖縄版「INDEPENDENT:NHA 15」宣美・音響オペ
□5/23〜24 最強の一人芝居フェス東北版「INDEPENDENT:SND 15」舞監・宣美・DJ
□4/7〜8 CriticalCreation「目病み猫と水のない水槽」 演出・視覚構築
□3/18〜21 カトリ企画&iaku合同企画「『紙風船』から90年。岸田國士の今」 舞監(大阪)
□3/6〜8 満月動物園 「ツキノウタ」 プロデューサー
□3/6〜8 満月動物園 「ツキノウタ」 映像監督
□3/6〜8 満月動物園 「ツキノウタ」 フライヤーデザイン
□2/20〜22 舞台版ゼロス 「光と闇のクロスロード」 舞台監督
□2/15〜16 浮遊許可証 「君はあかつきの星」 プロデューサー
□2/16 AKB48 「鈴木紫帆里生誕祭2015」 ファン有志ノベルティデザイン
□2/6〜9 劇団925 「劇団987の最後の公演」 舞台監督
□2/6〜9 劇団925 「劇団987の最後の公演」 物販パンフデザイン
□2/3〜4 北川企画 「午前五時、立岩展望台にて」 舞台監督(大阪)
□1/23〜25 彗星マジック 「POSTGRAPHポストグラフ」 プロデューサー
□1/11 仙台市市民文化事業団「第2回せんだい短編戯曲賞」授賞式アフタートーク
□1/11〜25 「音楽と演劇の年賀状展 2014」 出展

※製作(納品)系の仕事は納品完了日
posted by アイウチ at 21:50| Comment(0) | TrackBack(0) | works | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年12月31日

今年観たもの 2015

12/31(木)現在:トータル173本

[舞台]:44作品
12/25(金) 万能グローブガラパゴスダイナモス 「西のメリーゴーランド」 at:2nd
11/18(水) アリスインプロジェクト 「魔銃ドナーKIX」(ゲネ) at:2nd
11/15(日) 真紅組プロデュース 「Bar あの夜V」 at:1st
11/14(土) 劇団ガバメンツ「木曜ドラマ 警部パハップス(全10回)」at:道頓堀ZAZA HOUSE
11/7(土) 超人予備校 「おやすみラムチョップ!!!!!」 at:1st
10/31(土) ノアノオモチャバコ 「GOOD MORNING paketa-おはようラケタ-」 at:1st
10/25(日) 彗星マジック 「カミナズム」 at:シアトリカル應典院
10/24(土) 虚飾集団廻天百眼 「屍のパレード」 at:2nd
10/16(金) 清流劇場 「こわれがめ」 at:2nd
10/11(日) 空の驛舎 「一握の夢」 at:ウイングフィールド
9/20(日) 背伸びクルー 「ご臨終」 at:MOVE FACTORY STUDIO
9/17(木) 月曜劇団 「月曜劇団のコントっぽい劇短編集2」 at:金毘羅
9/4(金) intro 「蒸発」 at:1st
9/2(水) DULL-COLORED POP 「くろねこちゃんとベージュねこちゃん」 at:2nd
8/30(日) M.M.S.T-MSP15 「桜の森の満開の下」 at:1st
8/21(金) 劇団壱劇屋 「サンプリングデイ」 at:2nd
8/21(金) Patch stage EX 「熱海殺人事件」(ゲネ) at:1st
8/16(日) 劇団SOLA×sen-se 「LAST NOTE OF PANDORA」 at:近鉄アート館
8/15(土) パルコプロデュース 「MACBETH」 at:森ノ宮[ピロティホール
8/10(月) M.M.S.T-MSP15 「ロング・グッドバイ」 at:1st
8/7(金) 重力/Note 「イワーノフ」 at:中野テルプシコール
8/2(日)りっかりっかフェスタ「かえるくん・かえるくん」at:那覇市緑化センター
8/2(日)りっかりっかフェスタ「タイガーテイル」at:那覇市職員厚生会館
8/1(土)りっかりっかフェスタ「琉球慕景」at:沖縄タイムス展示室1
8/1(土)りっかりっかフェスタ「オオカミとヤギ〜あらしのよるにより〜」at:沖縄タイムス展示室2
7/31(金)りっかりっかフェスタ「スワンプジュース」at:沖縄県立博物館講座室
7/31(金)りっかりっかフェスタ「少年クラバート」at:沖縄県立博物館講堂
7/31(金)りっかりっかフェスタ「おおきな木」at:沖縄県立美術館アトリエ
7/31(金)りっかりっかフェスタ「賢治のカバン」at:パレット市民劇場
7/30(木)りっかりっかフェスタ「三人和尚」at:てんぶす那覇
7/30(木)りっかりっかフェスタ「トゥルーコンフュージョン〜思春期〜」at:那覇市職員厚生会館
7/30(木)りっかりっかフェスタ「小さな紳士(アジア伝統楽器Ver.)」at:沖縄県立美術館講座室
7/10(金) 劇団競泳水着 大阪部 「惑い」(ゲネ) at:1st
6/22(月) 劇団壱劇屋 「Windows5000」 at:2nd
5/13(水) 宮川サキ一人芝居「全国ツアー2015〜三重・島根・山口・大阪編〜」at:1st
5/8(金) ななめ45°白木原一仁ソロマイム「forスマイル」 at:1st
4/16(木) 劇団壱劇屋 「GOLD BANGBANG!!」(ゲネ) at:2nd
3/21(土) カトリ企画&iaku合同企画 「あたしら葉桜」 at:1st
3/21(土) カトリ企画&iaku合同企画 「ある夫婦」 at:1st
2/28(土) 劇団サニー 「みるきーはわかってくれない」 at:ステージプラス
2/11(水) DULL-COLORED POP 「夏目漱石とねこ」 at:座・高円寺1
2/1(日) 北川企画 「午前五時、立岩展望台にて」 at:1st
1/26(月) メイシアター×sunday「やぶのなか」at:吹田メイシアター
1/23(金) 彗星マジック 「ポストグラフ」 at:シアトリカル應典院
1/19(月) 青年団 「暗愚小傳」 at:AI・HALL

[映画]:40作品
12/18(金)「スター・ウォーズ/フォースの覚醒」JJエイブラムス監督(LS)
11/14(土) 「ラスト・ナイツ」 紀里谷和明監督(LS)
11/5(木) 「聖闘士星矢 LEGEND of SANCTUARY」さとうけいいち監督(CS)
11/2(月) 「WE ARE Perfume -WORLD TOUR 3rd DOCUMENT」 佐渡岳利監督
10/26(月) 「キャリー(2013年版)」 キンバリー・ピアース監督(CS)
10/23(金) 「曹操暗殺 三国志外伝」 チャオ・リンシャン監督(CS)
10/13(火) 「劇場版 SPEC〜結〜爻ノ篇」 堤幸彦監督(CS)
10/13(火) 「劇場版 SPEC〜結〜漸ノ篇」 堤幸彦監督(CS)
10/12(月) 「キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー」アンソニー・ルッソ監督(CS)
10/11(日) 「キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー」ジョー・ジョンストン監督(CS)
10/10(土) 「図書館戦争 THE LAST MISSION」 佐藤信介監督(LS)
10/7(水) 「キングスマン」 マシュー・ヴォーン監督
10/3(土) 「屍者の帝国」 牧原亮太郎監督(LS)
9/20(日) 「47RONIN」 カール・リンシュ監督(CS)
9/19(土) 「トランセンデンス」 ウォーリー・フィスター監督(CS)
9/12(土) 「カリフォルニア・ダウン」 ブラッド・ペイトン監督(LS)
8/22(土) 「ジュラシック・ワールド」 コリン・トレボロウ監督(LS)
8/15(土) 「ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション」クリストファー・マッカリー監督(LS)
7/15(水) 「悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46」 丸山健志監督
7/11(土) 「ターミネーター:新起動/ジェニシス」 アラン・テイラー監督(LS)
7/4(土) 「アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン」 ジョス・ウィードン監督(LS)
6/1(月) 「チャッピー」 ニール・ブロムカンプ
5/4(月祝) 「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦」 押井守監督(LS)
5/2(土) 「ワイルドスピード SKY MISSION」 ジェームズ・ワン監督(LS)
4/19(日) 「おんなのこきらい」 加藤綾佳監督
4/19(日) 「ワンダフルワールドエンド」 松居大悟監督
4/18(土) 「バードマン あるいは」アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ監督(LS)
3/18(水) 「ミスティック・リバー」 クリント・イーストウッド監督(CS)
3/17(火) 「さよならドビュッシー」 利重剛監督(CS)
3/15(日) 「Vフォー・ヴェンデッタ」 ジェームズ・マクティーグ監督(CS)
3/15(日) 「スティーブ・ジョブズ」 ジョシュア・マイケル・スターン監督(CS)
3/14(土) 「レッドライト」 ロドリゴ・コルテス監督(CS)
3/13(金) 「LOOPER / ルーパー」 ライアン・ジョンソン監督(CS)
3/11(水) 「アイドルの涙 DOCUMENTARY of SKE48」 石原真監督
3/7(土) 「アメリカン・スナイパー」 クリント・イーストウッド監督(LS)
2/8(土) 「ミュータント・タートルズ」 ジョナサン・リーベスマン監督(LS)
1/19(月) 「シン・シティ 復讐の女神」 ロバート・ロドリゲス監督(LS)
1/17(土) 「劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス」 塩谷直義監督(LS)
1/17(土) 「アップルシード アルファ」 荒牧伸志監督
1/16(金) 「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第7章」 押井守総監督

[ライブ]:7本
10/7(水) Perfume 「LIVE 3:5:6:9(DAY10)」 at:広島グリーンアリーナ
10/6(火) Perfume 「LIVE 3:5:6:9(DAY9)」 at:広島グリーンアリーナ
9/30(水) Perfume 「LIVE 3:5:6:9(DAY8)」 at:日本武道館
9/29(火) Perfume 「LIVE 3:5:6:9(DAY7)」 at:日本武道館
9/21(月) Perfume 「P.T.A.サミット」 at:TSUTAYA O-WEST
8/26(水) 乃木坂46 「真夏の全国ツアー2015」 at:大阪城ホール
6/29(月) HKT48 ひまわり組 「パジャマドライブ公演:栗原紗英生誕祭」 at:HKT48劇場

[イベント]:16本
12/23(水祝) AKB48 「ハロウィン・ナイト/唇にBe My Baby」全国握手会 at:ゼビオアリーナ仙台
10/17(土) AKB48 「ハロウィン・ナイト」個別握手サイン会 at:パシフィコ横浜
9/27(日) AKB48 「ハロウィン・ナイト」個別握手サイン会 at:インテックス大阪
9/26(土) AKB48 「ハロウィン・ナイト」個別握手サイン会 at:インテックス大阪
8/9(日) AKB48 「僕たちは戦わない」個別握手会 at:幕張メッセ
8/8(土) AKB48 「僕たちは戦わない」個別握手会 at:幕張メッセ
8/2(日) 「一万人のエイサー踊り隊」 at:那覇市国際通り
7/25(土) AKB48 「Greenflash」個別握手会 at:東京ビッグサイト
5/6(水祝) AKB48 「ここがロドスだ、ここで跳べ!」 個別写メ会 at:パシフィコ横浜
5/5(火祝) AKB48 「ここがロドスだ、ここで跳べ!」 個別写メ会 at:パシフィコ横浜
5/3(日) AKB48 「ここがロドスだ、ここで跳べ!」 個別写メ会 at:インテックス大阪
3/29(日) AKB48 「希望的リフレイン」 個別握手サイン会 at:さいたまスーパーアリーナ
3/28(土) AKB48 「希望的リフレイン」 個別握手サイン会 at:さいたまスーパーアリーナ
1/31(土) AKB48 「希望的リフレイン」 全国握手会 at:京セラドーム大阪
1/12(月祝) AKB48 「希望的リフレイン」 個別握手サイン会 at:パシフィコ横浜

[インスタレーション・美術展]:3件
10/7(水) 「GUNPLA EXPO 2015 in HIROSHIMA」 at:広島パルコ新館7F
9/30(水) Perfume 「Perfume展 vol.1 タワレコ前編」 at:タワーレコード渋谷店 SpaceHACHIKAI
3/28(土) AKB48 「衣装ミュージアム〜衣装が語る少女たちのキセキ」 at:さいたまスーパーアリーナ

[書籍]:29冊
12/31(木) 「難病飛行〜頭は正常、体は異常。」蔭山武史(闘病記)
10/30(金) 「美しすぎる少女の乳房はなぜ大理石でできていないのか」会田誠(エッセイ)
10/23(金) 「九月が永遠に続けば」 沼田まほかる (サスペンス)
9/27(日) 「消失グラデーション」 長沢樹 (ミステリー)
9/23(水) 「アメリカ海軍に学ぶ最強のチームのつくり方」 マイケル・アブラショフ (ビジネス)
9/21(月) 「武士道エイティーン」 誉田哲也 (青春剣道小説)
9/6(日) 「武士道セブンティーン」 誉田哲也 (青春剣道小説)
8/29(土) 「武士道シックスティーン」 誉田哲也 (青春剣道小説)
8/17(月) 「星空のコンシェルジュ」 光野鈴 (小説)
8/13(水) 「HKT48成長記 腐ったら、負け」 篠本634 (ノンフィクション)
8/11(火) 「フライ・バイ・ワイヤ」 石持浅海 (ミステリー)
8/5(水) 「スワンソング」 大崎善生 (小説)
8/1(土) 「幻想探偵社」 堀川アサコ (ミステリー)
7/16(木) 「SKE48裏ヒストリーファン公式教本」 BUBKA編集部 (ノンフィクション)
6/30(火) 「玉村警部補の災難」 海堂尊 (ミステリー)
6/11(木) 「小説・秒速5センチメートル」 新海誠 (青春小悦)
6/2(火) 「世界から猫が消えたなら」 川村元気 (ファンタジー)
6/1(月) 「喫茶店タレーランの事件簿4」 岡崎琢磨 (ミステリー)
5/25(月) 「武道館」 朝井リョウ (青春小説)
5/22(金) 「フロム・ミー・トゥ・ユー」 小路幸也 (家族小説)
5/6(水祝) 「さようなら、僕のスウィニー」 大崎善生 (小説)
5/6(水祝) 「あなたに贈るXキス」 近藤史恵 (ミステリー)
5/5(火祝) 「荻窪シェアハウス小助川」 小路幸也 (小説)
5/3(日) 「ビブリア古書堂の事件手帖6」 三上延 (ミステリー)
4/19(日) 「ほしのこえ」 大場惑 (SF青春小説)
3/29(日) 「ゼロの迎撃」 安生正 (ミステリー)
1/12(月祝) 「キミは知らない」 大崎梢 (ミステリー)
1/10(土) 「プリティが多すぎる」 大崎梢 (お仕事小説)
1/8(木) 「輝天炎上」 海堂尊 (医療小説)

[ゲーム]:2作品
11/11(水) 「CALL of DUTY BLACK OPS3」ACTIVISION
2/25(水) 「The Order:1886」SCE

[博物館・史跡名勝 など]:33件
12/31(木) 「山梨マルスワイナリー」 (山梨県笛吹市)
12/30(水) 「掛川城」 (静岡県掛川市)
12/30(水) 「浜松城」 (静岡県浜松市)
12/30(水) 「新居の関所跡」 (静岡県湖西市)
10/7(水) 「広島城」 (広島県広島市)
1/7(水) 「多賀城跡」 (宮城県多賀城市)
1/7(水) 「達谷窟毘沙門堂」 (岩手県西磐井郡平泉町)
1/7(水) 「中尊寺」 (岩手県西磐井郡平泉町)
1/7(水) 「毛越寺」 (岩手県西磐井郡平泉町)
1/6(火) 「奇跡の一本松」 (岩手県陸前高田市)
1/6(火) 「花巻市博物館」 (岩手県花巻市)
1/6(火) 「宮沢賢治イーハトーブ館」 (岩手県花巻市)
1/5(月) 「糠部神社」 (青森県三戸郡三戸町)
1/5(月) 「三戸城」 (青森県三戸郡三戸町)
1/5(月) 「八戸市博物館」 (青森県八戸市)
1/5(月) 「根城」 (青森県八戸市)
1/4(日) 「太宰治記念館(斜陽館)」 (青森県五所川原市)
1/4(日) 「立佞武多の館」 (青森県五所川原市)
1/4(日) 「山車展示館」 (青森県弘前市)
1/4(日) 「旧弘前市立図書館」 (青森県弘前市)
1/4(日) 「弘前城」 (青森県弘前市)
1/4(日) 「津軽藩ねぷた村」 (青森県弘前市)
1/4(日) 「小坂鉱山事務所」 (秋田県鹿角郡小坂町)
1/4(日) 「康楽館」 (秋田県鹿角郡小坂町)
1/3(土) 「赤れんが郷土館(旧秋田銀行本店)」 (秋田県秋田市)
1/2(金) 「山居倉庫」 (山形県酒田市)
1/2(金) 「上山城」 (山形県上山市)
1/2(金) 「上杉家廟所」 (山形県米沢市)
1/2(金) 「上杉神社」 (山形県米沢市)
1/1(木) 「渡邉邸」 (新潟県関川村)
1/1(木) 「堀部安兵衛生誕碑」 (新潟県新発田市)
1/1(木) 「新発田城」 (新潟県新発田市)
1/1(木) 「諏訪神社(栃尾城跡)」 (新潟県長岡市)

例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は生で観た場合のみ、映像で観た物は同じく省くことにします。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1stです。
※2ndはin→dependent theatre 2ndです。
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイトです。
posted by アイウチ at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする