2014年12月31日

今年観たもの 2014

12/31(水)現在:トータル173本

[舞台]:62作品
12/14(日) 劇団エリザベス 「マザー4」 at:1st
12/13(土) 激団リジョロ 「ブルッシャー・ライオッツ」 at:2nd
12/8(月) 極東退屈道場 「ガベコレ garbage collection」 at:1st
11/21(金) 劇団競泳水着 「別れても好きな人 2014」(ゲネ) at:1st
11/20(木) 劇団壱劇屋「突撃!ゴールデンチャイナタウン!!」(ゲネ) at:2nd
11/14(金) 赤星マサノリ×坂口修一 二人芝居「Equal〜イコール〜」(ゲネ) at:1st
11/7(金) 劇団ガバメンツ 「LAUGH DRAFT」 at:1st
11/7(金) ジョーカーハウス 「不思議の国のアリス」(ゲネ) at:2nd
10/31(金) 月曜劇団 「ちゃんとしてる沼」 at:1st
10/26(日) 浮遊許可証 「心」 at:生駒ナイヤビンギ
10/25(土) 時間堂 「衝突と分裂、あるいは融合」 at:1st
10/18(土) 超人予備校 「骨せつサンバ」 at:1st
10/16(木) 清流劇場 「IPHIGENIE(イフィゲーニエ)」(ゲネ) at:2nd
10/11(土) オレンヂスタ 「白黒つかない」 at:1st
10/6(月) 満月動物園 「空箱」(ゲネ) at:カラオケ喫茶ヒマワリ
10/3(金) intro 「薄暮 hakubo」 at:2nd
9/22(月) パラドックス定数 「怪人21面相」 at:渋谷spaceEDGE
9/13(土) ProjectUZU 「PANDORA〜Op.3水の章〜」 at:2nd
8/31(日) 劇団ZTON 「覇道ナクシテ、泰平ヲミル/偽王劉備編」 at:2nd
8/29(金) Theatre Polyphonic 「タールピット」 at:1st
8/29(金) 劇団ZTON 「覇道ナクシテ、泰平ヲミル/蝕王曹操編」 at:2nd
8/23(土) DOORプロデュース 「女子芸人」 at:1st
8/3(日) 隕石少年トースター 「君が生まれた狂気の村」 at:Cafe Slow Osaka
8/2(土) 劇団ぎゃ。「左様なら王」 at:甘棠館Show劇場
7/21(月) 空晴 「こっからの、距離」 at:2nd
7/6(日) 三ツ星キッチン 「LOVE」 at:2nd
7/5(土) チーム☆レトリバーズ 「Bitter Sweet Samba-Life goes on-」 at:1st
6/9(月) 太陽族 「執行の七人」 at:シアトリカル應典院
6/2(月) A級MissingLink 「あの町から遠く離れて」 at:ウイングフィールド
6/1(日) コトリ会議 「おなかごしのリリ」 at:AI・HALL
6/1(日) コトリ会議 「はなの台ふき」 at:AI・HALL
5/27(火) 宮川サキ一人芝居「2014〜旅支度〜」 at:1st
5/15(木) 百景社 「斜陽」 at:1st
5/15(木) 百景社+坂口修一 「駈け込み訴え」 at:1st
5/4(日) 中之島春の文化祭2014参加 彗星マジック「パルジャニヤ」at:ABCホール
4/26(土) 演劇ユニットランニング 「雨のち晴れ」 at:ザムザ阿佐ヶ谷
4/23(水) 川上未映子×マームとジプシー 「まえのひ」 at:味園ユニバース
4/20(日) ミジンコターボ解散公演「ほらふき王女バートリー」 at:HEP HALL
4/13(日) 劇団サニー 「少女、おきにめすまま」 at:1st
4/6(日) さらば青春の光「全国コントツアー『外回り』」 at:2nd
3/31(月) TOKYO PLAYERS COLLECTION「IN HER THIRTIES〜華」 at:2nd
3/23(日) 燈座 「父を葬る」 at:芸術創造館
3/23(日) 鳥公園 「緑子の部屋」 at:芸術創造館
3/22(土) elevenplay 「MOSAIC モザイク」 at:スパイラルホール
3/15(土) DULL-COLORED POP 「アクアリウム」 at:天神山文化プラザ
3/9(日) 劇潜サブマリン 「先に」 at:2nd
3/9(日) 第2劇場 「萱場ロケッツ!」 at:1st
3/9(日) 水素74% 「荒野の家」 at:芸術創造館
3/8(土) メイシアターshow劇場 「グッド・バイ」 at:メイシアター小ホール
3/7(金) 百々目色学園御戯レ部「女子がほぼ裸の〜」 at:MOVEFACTORY STUDIO
3/5(水) 匿名劇壇 「Polyamory Love and Comedy」 at:芸術創造館
2/24(月) 浮遊許可証 「リーンカーネーション・ティーパーティー」 at:OVAL THEATER
2/23(日) 東京芸術劇場 「障子の国のティンカーベル」 at:東京芸劇シアターイースト
2/7(金) 梅棒 「ウチの親父が最強」 at:HEP HALL
2/7(金) 短冊ストライプ 「無責任ランナー」 at:1st
2/2(日) チャイカ 「姫首輪〜来訪者&皮膚と心」 at:シアターカフェNyan
1/26(日) 遊気舎 「剥製の猿 征服」 at:2nd
1/25(土) 真紅組 「BARあの夜2」 at:1st
1/25(土) ピースピット 「れみぜやん」 at:ABCホール
1/19(日) 茶ばしら、「レンアイ罪」 at:1st
1/18(土) DULL-COLORED POP 「アクアリウム」 at:2nd
1/14(火) 演劇きかく「満福中枢」 「いめらめら」 at:国立劇場おきなわ小劇場

[映画]:30作品
12/13(土) 「ホビット 決戦のゆくえ」 ピーター・ジャクソン監督(LS)
12/11(木) 「ホビット 竜に奪われた王国」 ピーター・ジャクソン監督(CS)
12/4(木) 「インターステラー」 クリストファー・ノーラン監督(LS)
12/3(水) 「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第6章」 押井守総監督
11/1(土) 「ドラキュラZERO」 ゲイリー・ショア監督(LS)
10/22(水) 「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第5章」 押井守総監督
9/15(月祝) 「るろうに剣心 伝説の最期編」 大友啓史監督(LS)
9/13(土) 「猿の惑星:新世紀 ライジング」 マット・リーヴス監督(LS)
9/3(土) 「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第4章」 押井守総監督
8/23(土) 「トランスフォーマー/ロストエイジ」 マイケル・ベイ監督
8/16(土) 「るろうに剣心 京都大火編」 大友啓史監督(LS)
8/2(土) 「るろうに剣心」 大友啓史監督(地上波録画)
7/30(水) 「GODZILLA ゴジラ」 ギャレス・エドワーズ監督(LS)
7/19(土) 「マレフィセント」 ロバート・ストロンバーグ監督(LS)
7/19(土) 「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第3章」 押井守総監督
7/5(土) 「オール・ユー・ニード・イズ・キル」 ダグ・リーマン監督(LS)
6/27(金) 「300 帝国の進撃」 ノーム・ムーロ監督
6/7(土) 「グランド・マスター」 ウォン・カーウァイ監督(BD)
6/2(月) 「レッド・ドーン」 ダン・ブラッドリー監督(BD)
6/1(日) 「ウォーム・ボディーズ」 ジョナサン・レヴィン監督(BD)
6/1(日) 「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第2章」 押井守総監督
5/31(土) 「X-MEN フューチャー&パスト」 ブライアン・シンガー監督(LS)
4/5(土) 「THE NEXT GENERATION パトレイバー 第1章」 押井守総監督
3/31(日) 「ロボコップ」 ジョゼ・パジーリャ監督(LS)
3/30(土) 「ローン・サバイバー」 ピーター・バーグ監督(LS)
3/16(日) 「ヘンゼル&グレーテル」 トミー・ウィルコラ監督(CATV)
3/13(木) 「キック・アス ジャスティス・フォーエバー」 ジェフ・ワドロウ監督
3/12(水) 「愛の渦」 三浦大輔監督
2/1(土) 「RUSH/プライドと友情」 ロン・ハワード監督(LS)
1/25(土) 「エンダーのゲーム」 ギャヴィン・フッド監督(LS)

[ライブ]:12本
12/6(土) AKB48 チームK 「RESET公演:阿部マリア生誕祭」 at:AKB48劇場
11/1(土) 東京パフォーマンスドール「DANCE SUMMIT 1×0 ver2.0」at:ZeppNamba
10/21(火) NKB48 チームM 「RESET公演:白間美瑠生誕祭」 at:NMB48劇場
9/21(日) Perfume 5th Tour 2014 「ぐるんぐるん(ツアーファイナル)」 at:代々木第一体育館
8/20(水) Perfume 5th Tour 2014 「ぐるんぐるん」 at:大阪城ホール
8/19(火) Perfume 5th Tour 2014 「ぐるんぐるん」 at:大阪城ホール
8/1(金) Perfume 5th Tour 2014 「ぐるんぐるん」 at:広島グリーンアリーナ
7/20(日) AKB48全国ツアー2014「あなたがいてくれるから。チームB」 at:びわ湖ホール
6/15(水) HKT48 チームH 「青春ガールズ公演:井上由莉耶生誕祭」 at:HKT48劇場
5/2(金) HKT48 アリーナツアー「可愛い子にはもっと旅をさせよ」 at:大阪城ホール
4/9(水) Perfume+秦基博 「Perfume FES!!2014 」 at:アルファあなぶきホール
3/12(水) HKT48 ひまわり組 「パジャマドライブ公演」 at:HKT48劇場

[イベント]:22本
11/16(日) AKB48 「心のプラカード」 全国握手会 at:京セラドーム大阪
11/8(土) HKT48 「控えめ I love you!」 個別握手会 at:インテックス大阪
11/3(月祝) AKB48 「心のプラカード」 個別握手会 at:幕張メッセ
10/13(月祝) AKB48 「ラブラドール・レトリバー」 (振替)個別握手会 at:幕張メッセ
9/23(火祝) AKB48 「前しか向かねぇ」 個別握手会 at:パシフィコ横浜
8/30(土) AKB48 「ラブラドール・レトリバー」 個別握手会 at:ポートメッセ名古屋
8/10(日) AKB48 「ラブラドール・レトリバー」 個別握手会 at:幕張メッセ
8/9(土) AKB48 「ラブラドール・レトリバー」 個別握手会 at:幕張メッセ
5/24(土) AKB48 「次の足跡」 個別写メ会 at:東京ビッグサイト
5/6(火祝) AKB48 「鈴懸なんちゃら」 個別握手会 at:パシフィコ横浜
5/5(月祝) NMB48 「高嶺の林檎」 個別握手会 at:インテックス大阪
5/5(月祝) SKE48 「未来とは?」 個別握手会 at:インテックス大阪
5/5(月祝) HKT48 「桜、みんなで食べた」 個別握手会 at:インテックス大阪
5/4(日) AKB48 「前しか向かねぇ」 個別握手会 at:インテックス大阪
5/3(土) AKB48 「次の足跡」 個別写メ会 at:インテックス大阪
4/27(日) AKB48 「鈴懸なんちゃら」 個別握手会 at:パシフィコ横浜
4/26(土) AKB48 「鈴懸なんちゃら」 個別握手会 at:パシフィコ横浜
3/25(火) LockupTalk 「006 上田ダイゴ×有北雅彦」 at:ク・ビレ邸
2/23(日) AKB48 「鈴懸なんちゃら」 個別握手会 at:幕張メッセ
2/22(土) AKB48 「ハート・エレキ」 個別握手会 at:幕張メッセ
2/11(火祝) AKB48 「ハート・エレキ」 全国握手会 at:京セラドーム大阪

[インスタレーション・美術展]:6件
9/22(月) 「宇宙博2014」 at:幕張メッセ
5/1(木) Rhizomatiks 「inspired by Perfume mini ver.」 at:ピオレ姫路ピオレホール
2/22(土) 「MEDIA AMBITION TOKYO 2014」 at:六本木ヒルズ東京シティービュー
1/5(日) 柿沼康二 書の道「ぱーっ」 at:金沢21世紀美術館
1/5(日) 「島袋道浩:能登」展 at:金沢21世紀美術館
1/3(金) 東山魁夷 常設展X「心の旅」 at:長野県信濃美術館 東山魁夷館

[書籍]:16冊
8/17(日) 「エースと呼ばれる人は何をしているのか」 夏まゆみ (ビジネス)
8/10(日) 「東京ピーターパン」 小路幸也 (青春小説)
8/2(土) 「ナモナキラクエン」 小路幸也 (家族小説)
7/14(月) 「幻想日記店」 堀川アサコ (ミステリー)
7/1(火) 「果てしなき渇き」 深町秋生 (ミステリー)
6/8(日) 「生存者ゼロ」 安生正 (ミステリー)
5/25(日) 「ブレイズメス1990」 海堂尊 (医療小説)
5/8(木) 「ナニワ・モンスター」 海堂尊 (医療小説)
5/5(日) 「喫茶店タレーランの事件簿3」 岡崎琢磨 (ミステリー)
4/27(日) 「極北ラプソディ」 海堂尊 (医療小説)
4/26(土) 「極北クレイマー」 海堂尊 (医療小説)
4/9(水) 「ケルベロスの肖像」 海堂尊 医療小説)
3/13(木) 「あなたがいてくれたから AKB48グループ公式インタビュー集」 三上延 (インタビュー)
3/13(木) 「ビブリア古書堂の事件手帖5」 三上延 (ミステリー)
1/14(火) 「幻想郵便局」 堀川アサコ (ミステリー)
1/15(水) 「三谷幸喜 創作を語る」 三谷幸喜×松野大介 (対談)

[ゲーム]:3作品
12/10(水) 「CALL OF DUTY アドバンスド・ウォーフェア」 ACTIVISION
3/24(月) 「CALL OF DUTY GHOSTS」 ACTIVISION
3/21(金) 「METAL GEAR SOLID V: GROUND ZEROES」 KONAMI

[博物館・史跡名勝 など]:24件
12/31(水) 「高田城」 (新潟県上越市)
4/9(水) 「玉藻公園(高松城跡)」(香川県高松市)
3/15(土) 「岡山後楽園」(岡山県岡山市)
3/15(土) 「岡山城」(岡山県岡山市)
1/7(火) 「天橋立」(京都府宮津市)
1/6(月) 「永平寺」(福井県吉田郡永平寺町)
1/6(月) 「福井県立恐竜博物館」(福井県勝山市)
1/6(月) 「丸岡城」(福井県坂井市)
1/6(月) 「東尋坊」(福井県坂井市)
1/5(日) 「那谷寺」(石川県小松市)
1/5(日) 「兼六園」(石川県金沢市)
1/5(日) 「金沢城」(石川県金沢市)
1/4(土) 「阿尾城跡」(富山県氷見市)
1/4(土) 「海王丸パーク」(富山県射水市)
1/4(土) 「瑞龍寺」(富山県高岡市)
1/4(土) 「高岡大仏」(富山県高岡市)
1/4(土) 「富山城」(富山県富山市)
1/4(土) 「春日山城跡」(新潟県上越市)
1/3(金) 「春日山神社」(新潟県上越市)
1/3(金) 「戸隠神社奥社」(長野県長野市)
1/2(木) 「善光寺」(長野県長野市)
1/2(木) 「松本城」(長野県松本市)
1/1(水) 「新穂高ロープウェイ」(岐阜県高山市)
1/1(水) 「飛騨大鍾乳洞」(岐阜県高山市)

例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は生で観た場合のみ、映像で観た物は同じく省くことにします。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1stです。
※2ndはin→dependent theatre 2ndです。
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイトです。"
posted by アイウチ at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

WORKS-2014年

□12/26〜28 満月動物園 「ツキカゲノモリ」 プロデューサー
□12/26〜28 満月動物園 「ツキカゲノモリ」 映像監督
□12/26〜28 満月動物園 「ツキカゲノモリ」 フライヤーデザイン
□12/26〜27 劇団ひまわり 大阪 「DANCE FESTIVAL 2014」 タイトル映像
□12/18 神戸学院大学Green Festival 文豪コネクション「坊っちゃん(再演)」映像
□12/6 AKB48 「阿部マリア生誕祭2014」 ファン有志ノベルティデザイン
□11/27〜30 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:14」 プロデューサー
□11/27〜30 最強の一人芝居フェス 「INDEPENDENT:14」 デザイン・映像・DJ
□5〜11月 仙台市市民文化事業団 「第2回せんだい短編戯曲賞」 選考委員
□11/11 彗星マジック 「ヒーロー 英雄篇・亡滅篇」 照明プランオペ
□11/11 彗星マジック 「月刊彗星マジック オープニングアクト」 バンド出演
□10/24〜11/8 「第3回クォータースターコンテスト」 レビュー
□10/14 彗星マジック 「ヒーロー 保険篇・引退篇」 照明プランオペ
□10/7〜13 満月動物園 「空箱」 映像システムプラン
□10/11 Produced 黒鉄ゾンビ 「不死ロックフェスティバル'14」 バンド出演
□9/25 劇団925 「くにこ会 2014」 音響・照明オペ
□9/9 彗星マジック 「ヒーロー 戦隊篇・最強篇」 照明プランオペ
□9/6〜7 劇団925 「福喜多さんちの三兄弟7」 舞台監督
□9/6〜7 劇団925 「福喜多さんちの三兄弟7」 物販パンフデザイン
□8/18 M.M.S.T主催 M.S.P14 WSショーイング「秋雨」 音響
□8/5 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:14トライアル三次審査」 音響・照明
□7/26〜27 最強の一人芝居フェス九州版 「INDEPENDENT:FUK 14」 音響・宣美 etc
□7/4〜8/3 「文豪コネクション」DIVEプロデュース「坊っちゃん」泉チーム 映像
□7/12〜13 最強の一人芝居フェス東北版 「INDEPENDENT:SND 14」 舞監・宣美・DJ
□7/3〜14 HANARO project参加 M.M.S.T「クリスマスに〜」 テクニカルアドバイザー
□6/28〜29 最強の一人芝居フェス沖縄版プレ 「INDEPENDENTin沖縄2014」 宣伝美術
□6/24〜26 最強の一人芝居フェス「INDEPENDENT:14トライアル二次審査」 音響・照明
□6/21〜22 最強の一人芝居フェス東海版 「INDEPENDENT:TSU 14」 映像・DJ
□6/13〜7/19 iaku 2014全国ツアー 「人の気も知らないで」 宣伝美術
□6/4 耽美社 「ネガ×ネガ」 舞台監督
□5/10〜11 最強の一人芝居フェス 北海道版 「INDEPENDENT:SPR14」 宣伝美術・DJ
□4/18〜22 baghdad cafe' 「リターン★プラネット on stage」 映像
□4/16 マーベリックコア 「LOOKUP TALK」 出演
□3/28〜31 劇団925 「裏の裏の裏は裏」 舞台監督
□3/28〜31 劇団925 「裏の裏の裏は裏」 物販パンフデザイン
□3/23 燈座 「父を葬る」 アフタートークゲスト
□3/19 平成♪語りべ劇場 「2014 in わがまち神戸」 フライヤーデザイン
□3/7 百々目色学園御戯レ部 「女子がほぼ裸の〜」 アフタートークゲスト
□2/28〜3/2 満月動物園 「ash Melody〜遺灰の歌〜」 プロデューサー
□2/28〜3/2 満月動物園 「ash Melody〜遺灰の歌〜」 映像監督
□2/28〜3/2 満月動物園 「ash Melody〜遺灰の歌〜」 フライヤーデザイン
□2/21〜24 浮遊許可証 「リーンカーネーション・ティーパーティー」 プロデューサー
□2/15〜16 劇団ぎゃ。 「大阪でひきこもり短篇集」 照明オペ
□1/12〜29 Office ALT 事務所及びスタジオ施工
□1/5〜19 「音楽と演劇の年賀状展 2014」 出展

※製作(納品)系の仕事は納品完了日
posted by アイウチ at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | works | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。