2017年10月17日

「 ゆ き の ふ る 」

cc6.jpg

夜中にふと、目が覚めた。
そっと カーテンを開くとそこには、明るい月の光に照らされて、真っ白な世界が広がっていた。
いつの間にか雪が降り、今は止んで、目に入るあらゆるものが白い雪をかぶって佇んでいる。
どこかで、降り積もった雪が、屋根から落ちる音がした。
さっきから、胸騒ぎが続いてる…。
私の他にも、きっとどこかで、夜中に目が覚めて、この美しい景色に気が付いた誰かがいて、そんな誰かに会えるような気がして、私は急いで準備を済ませると、ドアを開けて夜の中を歩き始めた。

photo1.jpg

出演
山岡美穂 × 水木たね


脚本:大沢秋生(ニュートラル)
演出・視覚構築:相内唯史(Critical Creation)

日程■2017年10月17日(火) ※火曜日のゲキジョウ30×30参加

会場■in→dependent theatre 1st

料金■前売1,800円/当日2,000円

開演時間■18:30(CC)・19:10(ま)・19:50(CC)・20:30(ま)
※CriticalCreation(CC)とまいあがれ(ま)が交互に上演します。お客様は2作品連続でご覧いただけます。(18:30を予約すると18:30と19:10、19:10を予約すると19:10と19:50が観れます。)

チケット予約■9/17(日)10:00開始
WEB予約=https://www.quartet-online.net/ticket/171017?m=0gajhie
メール予約=cc@at-will.jp
メール予約は、日時・枚数・お名前をご連絡下さい。

プロデューサーを本業とする相内が、強く魅かれる作品・テーマ・俳優と共に自らクリエイションする実験的プロデュースカンパニー「CriticalCreation」。
二年半の沈黙を破って、第6弾決定。
初演時、限られた観客しか目にしていない、大沢秋生(ニュートラル)の隠れた名作を新演出にて上演!



ショーケース系の公演で、2010年の初演を観て強く印象に残っていた大沢さんの「ゆきのふる」。
初演の女優お二人がとてもステキで、それを越えられる二人と出会えたらいつかやりたいと思っていた作品。
山岡美穂さんと水木たねさんは、今回初めての共演なのですが、最初の読みあわせの緊張はどこへやら、宣伝美術用の撮影(冬の作品と言う事で、3月に既にヴィジュアル撮影を終えています。)をしているうちに、共通点もどんどん見つかってすっかり意気投合?!
僕自身も既に演出プランが固まり、選曲や映像、照明の仮データまで完成しています。9月後半の稽古開始が本当に楽しみです。
火曜日のゲキジョウ30×30は、2ユニットが30分の短篇を持ち寄る企画。相手方の「まいあがれ」も女優二人芝居で、とても評判の良かった作品の再演。つまり「名作女優二人芝居対決」のカードとなっていますので、自信を持っておススメできます。
どうぞ今から10/17はスケジュールを押えておいて下さい。ステキな時間をお約束いたします!


■ CriticalCreation クリティカルクリエイション ■
演劇においてプロデューサーを本業とする相内唯史が、プロデューサーとしてより質の高い仕事をする為に、これまで経験や知識の浅かった演劇の別分野に挑戦する個人ユニット。クリティカルとは臨界の意。ジャンル・職域の境界に挑み、既存のプロデューサー像の臨界を突破する所存。近年では演出に加え、これまで様々な作品で個別に取り組んできた、映像や照明、空間美術といった要素を統合した視覚構築に取り組む。


posted by アイウチ at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | Critical Creation | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月12日

今年観たもの 2017 (随時更新)

10/12(木)現在:トータル125本

[舞台]:26作品
9/23(土) yhs 「忘れたいのに思い出せない」 at:2nd
9/19(火) 弦巻楽団 「サイレント・オブ・サイレンシーズ」 at:1st
9/17(日) くじらstaffプレゼンツ 「屋上のペーパームーン」 at:2nd
9/16(土) ムーンビームマシン 「月雪の娘」 at:HEP HALL
9/3(日) 劇団空組×ArtistUnitイカスケ 「西遊記シークウェル」 at:2nd
8/27(日) DOORプロデュース 「サンセットバラード」 at:1st
8/13(日) みつめ 「キカイ」 at:1st
7/30(日) チャラン・ポ・ランタンもものひとり芝居「あのさ、生まれ変わったら」at:1st
6/5(月) モノモース 「エンドルフィン」 at:1st
6/4(日) 激団リジョロ 「眼浸-Never Land-」 at:2nd
5/31(水) 宮川サキ一人芝居「宮川サキのキャラクター大図鑑2017」 at:1st
5/27(土) アマヤドリ 「非常の階段」 at:アイホール
5/26(金) LINX'Sプロデュース 「メビウス-201705-倉田×山岡チーム」 at:船場サザンシアター
5/21(日) 羊とドラコ 「嘘吐きウガツの冒険譚」 at:芸術創造館
5/20(土) 片岡自動車工業 「名探偵青島青子 -劇場版-」 at:HEP HALL
5/19(金) 匿名劇壇 「レモンキャンディ」 at:シアトリカル應典院
4/28(金) 30-DELUX×SQUARE ENIX「ロマンシングサガ〜ロアーヌが燃える日」at:サンケイホールブリーゼ
4/15(土) Rhizomatiks Research×ELEVENPLAY「phosphere」at:AAMO
3/17(金) エイチエムピー・シアターカンパニー「アラビアの夜(ゲネ)」 at:1st
3/11(土) バカダミアン 「リュウグウノツカイのツカイ」 at:ぽんプラザホール(福岡)
3/6(月) オパンポン創造社×池シタアツ子の美カモト響「さようなら」at:1st
1/29(日) 日本バンカラロック 「青春堕落録」 at:えんとつシアター(新潟)
1/26(木) 歓喜ハザード 「棒ほど願って針ほど叶う」 at:ナビロフト(名古屋)
1/22(日) ブルーエゴナク 「ふくしゅうげき」 at:北九州芸術劇場小劇場(福岡)
1/15(日) 激団リジョロ 「タイガー×タイガー」 at:2nd
1/7(土) 劇団ビーチロック 「あたしと6人のあたし」 at:1st

[映画]:36作品
10/11(水) 「ダンケルク」 クリストファー・ノーラン監督
10/7(土) 「東京無国籍少女」 押井守監督監督(AP)
9/17(日) 「ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影」 デイヴ・グリーン監督(CS)
9/16(土) 「エイリアン:コヴェナント」 リドリー・スコット監督(LS)
9/13(水) 「ワンダーウーマン」 パティ・ジェンキンス監督
9/4(月) 「バイオハザード ダムネーション」 神谷誠監督(CS)
9/3(日) 「バイオハザード ディジェネレーション」 神谷誠監督(CS)
9/2(土) 「グランド・イリュージョン 見破られたトリック」ジョン・M・チュウ監督(CS)
8/19(土) 「スパイダーマン ホームカミング」 ジョン・ワッツ監督(LS)
8/14(月) 「トランスフォーマー/最後の騎士王」 マイケル・ベイ監督
8/13(日) 「ちはやふる 下の句」 小泉徳宏監督(CS)
8/13(日) 「ちはやふる 上の句」 小泉徳宏監督(CS)
8/12(土) 「グランドフィナーレ」 パオロ・ソレンティーノ監督(CS)
7/16(日) 「ヘイトフルエイト」 クエンティン・タランティーノ監督(CS)
7/1(土) 「フィフス・ウェイブ」 J・ブレイクソン監督(CS)
7/1(土) 「リヴォルト」 ジョー・ミアーレ監督
5/30(火) 「メッセージ」 ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督
5/26(金) 「X-MEN:アポカリプス」 ブライアン・シンガー監督(CS)
5/20(土)「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー: リミックス」ジェームズ・ガン監督(LS)
5/19(金) 「ワールド・オブ・ライズ」 リドリー・スコット監督(CS)
5/18(木) 「ミケランジェロ・プロジェクト」 ジョージ・クルーニー監督(CS)
5/16(火) 「ピクセル」 クリス・コロンバス監督(CS)
5/14(日) 「10 クローバーフィールド・レーン」ダン・トラクテンバーグ監督(CS)
5/2(火) 「グレート・ウォール」 チャン・イーモウ監督
4/29(土) 「ワイルド・スピード アイスブレイク」F・ゲイリー・グレイ監督(LS)
4/8(土) 「ゴースト・イン・ザ・シェル」 ルパート・サンダース監督(LS)
4/5(水) 「キングコング:髑髏島の巨神」 ジョーダン・ヴォート=ロバーツ監督
4/3(月) 「パッセンジャー」 モルテン・ティルドゥム監督
4/2(日) 「Mr.ホームズ 名探偵最後の事件」 ビル・コンドン監督(CS)
2/23(木) 「ダイバージェントNEO」 ロベルト・シュヴェンケ監督(CS)
2/21(火) 「アントマン」 ペイトン・リード監督(CS)
2/10(金) 「虐殺器官」 村瀬修功監督(LS)
2/2(木) 「マグニフィセント・セブン」 アントワーン・フークア監督(LS)
1/30(月) 「ドクター・ストレンジ」 スコット・デリクソン監督(LS)
1/29(日) 「メイズランナー2:砂漠の迷宮」 ウェス・ボール監督(CS)
1/7(土) 「バイオハザード:ザ・ファイナル」ポール・W・S・アンダーソン監督(LS)

[ライブ]:6本
9/6(水) Perfume×スガシカオ 「Perfume FES!! 2017」 at:愛知県体育館
8/16(水) 乃木坂46 「真夏の全国ツアー2017 大阪」 at:大阪城ホール
6/12(月) HKT48「チームH シアターの女神公演-井上由莉耶卒業公演」 at:西鉄ホール
6/3(土) Perfume×チャットモンチー 「Perfume FES!! 2017」 at:幕張メッセ
6/2(金) Perfume×電気グルーブ 「Perfume FES!! 2017」 at:幕張メッセ
1/28(土) NGT48 「チームN3 2nd パジャマドライブ公演」 at:NGT48劇場

[イベント]:9本
9/10(日) AKB48 「願いごとの持ち腐れ」 個別握手会 at:インテックス大阪
9/9(土) AKB48 「#好きなんだ」 個別握手会 at:インテックス大阪
7/16(日) AKB48 「願いごとの持ち腐れ」 個別写真会 at:幕張メッセ
5/14(日) AKB48 「シュートサイン」 個別握手会 at:インテックス大阪
5/13(土) AKB48 「サムネイル」 個別写真会 at:インテックス大阪
4/23(日) AKB48 「サムネイル」 個別写真会 at:幕張メッセ
4/22(土) AKB48 「サムネイル」 個別写真会 at:幕張メッセ
3/20(月祝) AKB48 「サムネイル」 個別写真会 at:幕張メッセ
2/4(土) AKB48 「ハイテンション」 個別握手会 at:パシフィコ横浜

[インスタレーション・美術展]:1件
4/15(土) 「マーベル展-時代が創造したヒーローの世界」 at:六本木ヒルズ

[書籍]:19冊
9/10(日) 「終電の神様」 阿川大樹 (小説)
9/9(土) 「三権茶屋星座館〜1冬のオリオン」 紫崎竜人 (小説)
9/6(水) 「活版印刷三日月堂〜海からの手紙」 ほしおさなえ (お仕事小説)
8/31(木) 「ビブリア古書堂の事件手帖7」 三上延 (ミステリー)
8/24(木) 「ゼロの激震」 安生正 (SF)
7/16(日) 「これは経費で落ちません!2」 青木祐子 (お仕事小説)
7/16(日) 「カレイドスコープの箱庭」 海堂尊 (医療小説)
5/14(日) 「D列車でいこう」 阿川大樹 (お仕事小説)
5/13(土) 「ヒア・カムズ・ザ・サン」 小路幸也 (家族小説)
4/24(月) 「ユナイテッド・ステイツ・オブ・ジャパン下」 ピーター・トライアス (SF)
4/23(日) 「ユナイテッド・ステイツ・オブ・ジャパン上」 ピーター・トライアス (SF)
4/22(土) 「オール・ユー・ニード・イズ・ラブ」 小路幸也 (家族小説)
4/15(土) 「ディスカスの飼い方」 大崎善生 (恋愛&熱帯魚小説)
4/8(土) 「アクアマリンの神殿」 海堂尊 (学園&医療小説)
3/20(月) 「幻想温泉郷」 堀川アサコ (ファンタジー)
2/4(土) 「冬空トランス」 長沢樹 (学園ミステリー)
1/8(日) 「これは経費で落ちません!」 青木祐子 (お仕事小説)

[ゲーム]:1作品
4/28(木) 「Horizon Zero Dawn」 SIEI / Guerrilla Games

[博物館・史跡名勝 など]:29件
6/19(月) 「小樽市 鰊御殿」 (北海道小樽市)
6/19(月) 「祝津 青の洞窟」 (北海道小樽市)
1/29(日) 「白山神社」 (新潟県新潟市)
1/29(日) 「新潟県政記念館」 (新潟県新潟市)
1/28(土) 「眞田神社」 (長野県上田市)
1/28(土) 「上田城跡」 (長野県上田市)
1/5(木) 「高松城(玉藻公園)」 (香川県高松市)
1/5(木) 「丸亀城」 (香川県丸亀市)
1/5(木) 「善通寺」 (香川県善通寺市)
1/5(木)「金丸座」 (香川県琴平町)
1/5(木) 「金刀比羅宮」 (香川県琴平町)
1/4(水) 「内子座」 (愛媛県喜多郡)
1/4(水) 「大洲城」 (愛媛県大洲市)
1/3(火) 「両子寺」 (大分県国東市)
1/3(火) 「富貴寺」 (大分県豊後高田市)
1/3(火) 「中津大神宮」 (大分県中津市)
1/3(火) 「奥平神社」 (大分県中津市)
1/3(火) 「中津城」 (大分県中津市)
1/3(火) 「白鷺稲荷神社」 (大分県中津市)
1/3(火) 「福澤諭吉旧居・福澤記念館」 (大分県中津市)
1/2(月) 「吉野ヶ里歴史公園」 (佐賀県神埼郡)
1/2(月) 「祐徳稲荷神社」 (佐賀県鹿島市)
1/2(月) 「多久聖廟」 (佐賀県多久市)
1/2(月) 「鵜殿石仏群」 (佐賀県唐津市)
1/1(日) 「唐津城」 (佐賀県唐津市)
1/1(日) 「山口サビエル記念聖堂」 (山口県山口市)
1/1(日) 「瑠璃光寺五重塔」 (山口県山口市)
1/1(日) 「秋芳洞」 (山口県美祢市)
1/1(日) 「秋吉台」 (山口県美祢市)

例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は生で観た場合のみ、映像で観た物は同じく省くことにします。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1stです。
※2ndはin→dependent theatre 2ndです。
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイトです。
※APはアマゾンプライムビデオ
posted by アイウチ at 23:33| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする