2019年08月06日

WORKS-2019年(随時更新)

□8/3〜4 INDEPENDENT「INDEPENDENT:SPR19」DJ・プロデューサー
□7/30 INDEPENDENT「INDEPENDENT:19トライアル三次審査」テクニカルワーク
□7/26・28 INDEPENDENT「INDEPENDENT in 上田2019」テクニカル・プロデューサー
□7/20〜21 INDEPENDENT「INDEPENDENT:NGY19」舞監・プロデューサー
□7/4〜7 INDEPENDENT 「INDEPENDENT:SND19」舞監・プロデューサー
□6/29 のと☆えれき二人芝居 「私の名前は、山田タロス。」 ポストトークゲスト
□6/25〜26 INDEPENDENT 「INDEPENDENT:19トライアル公開二次審査」テクニカルワーク
□6/22 IKSALON表現者工房 「あなただけ元気」 ポストトークゲスト
□6/14〜16 ユニットまいあがれ 「なっぽん」 照明プランオペ
□6/7〜8 INDEPENDENT 「INDEPENDENT:OKN19」 プロデューサー
□5/14 大阪天王寺ロータリークラブ 「50周年記念アトラクション」 照明・映像
□5/5 中之島春の文化祭2019 彗星マジック「テレグラキ」音響オペ
□4/11 オパンポン創造社 「さようなら」アフタートークゲスト
□3/28〜31 劇団925 「劇団925ベストテン上映会」舞台監督・映写
□3/26 「一日でつくる舞台美術WS」ナビゲーター
□3/23〜24 彗星マジック 「ポストグラフ-札幌」 プロデューサー
□3/23〜24 彗星マジック 「ポストグラフ-札幌」 照明プランオペ
□3/10〜11 INDEPENDENT 「INDEPENDENT:SPR19予選」 審査員・一部照明オペ
□2/16〜17 彗星マジック 「ポストグラフ-福岡」 プロデューサー
□2/16〜17 彗星マジック 「ポストグラフ-福岡」 照明プランオペ
□1/24〜27 火曜日のゲキジョウPRESENTS「第四回30GP」舞台監督
□1/19〜20 彗星マジック 「ポストグラフ-沖縄」 プロデューサー
□1/19〜20 彗星マジック 「ポストグラフ-沖縄」 照明プランオペ


posted by アイウチ at 10:19| Comment(0) | works | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

今年観たもの 2019 (随時更新)

8/8/(木)現在:トータル81本

[舞台]:17作品
7/22(月) ももちの世界 「カンザキ」 at:1st
7/14(日) メガネニカナウ 「DOGS,UNDER THE ROSE!」 at:1st
6/30(日) プロトテアトル 「レディカンヴァセイション」 at:1st
6/29(土) のと☆えれき二人芝居 「私の名前は、山田タロス。」 at:1st
6/22(土) IKサロン表現者工房 「あなただけ元気-リーディング」 at:IKサロン
6/22(土) ムーンビームマシン 「ルピナスの遺産」 at:1st
6/9(日) 劇団FUKKEN 「クマウチ」 at:1st
5/23(木) KAATプロデュース 「恐るべき子供たち」 at:KAAT大スタジオ
5/18(土) メガネニカナウプロデュース「赤魚島」 at:芸術創造館
5/9(木) 春のつかこうへい復活祭「銀幕の果てに」 at:CJPO TTホール
5/5(日) ABCホール「中之島春の文化祭2019-Eブロック」 at:ABCホール
4/18(木) 札幌ハムプロジェクト 「ルビコン河を渡る」 at:シアターZOO
4/11(木) オパンポン創造社 「さようなら」 at:HEP HALL
3/16(土) えーびーがた 「地球ロックンロード」 at:應典院
3/7(木) 清流劇場「壁の向こうのダントン –Dantons Tod」 at:一心寺シアター倶楽
2/22(金) 舞台版地球戦士ゼロス「FINAL〜THE END OF JUSTICE〜(ゲネ)」 at:ABCホール
2/19(火) DULL-COLORED POP「くろねこちゃんとベージュねこちゃん-谷チーム」at:サンモールスタジオ
2/8(金) 万能グローブ ガラパゴスダイナモス 「溺れるクジラ」 at:2nd
2/7(木) 劇団千年王國 「贋作者」 at:コンカリーニョ

[映画]:43作品
7/6(土) 「いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46」 岩下力監督
6/23(日) 「スカイライン -奪還-」 リアム・オドネル監督(CS)
6/1(土) 「ゴジラ キング・オブ・モンスターズ」 マイケル・ドハティ監督(LS)
5/29(水) 「劇場版コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命」西浦正記監督(CS)
5/28(火) 「ルームロンダリング」 片桐健滋監督(CS)
5/25(土) 「空母いぶき」 若松節朗監督(LS)
5/20(月) 「フューリー」 デヴィッド・エアー監督(CS)
5/15(水) 「マーキュリー・ライジング」 ハロルド・ベッカー監督(CS)
5/13(月) 「エンド・オブ・ホワイトハウス」 アントワーン・フークア監督(CS)
5/11(土) 「エンド・オブ・キングダム」 ババク・ナジャフィ監督(CS)
5/9(木) 「ラスト・アライブ」 クリス・ナオン監督(CS)
5/7(火) 「ネオン・デーモン」ニコラス・ウィンディング・レフン監督(CS)
5/6(月) 「ベイビー・ドライバー」 エドガー・ライト監督(CS)
5/3(土) 「坂道のアポロン」 三木孝浩監督(CS)
5/1(土) 「マエストロ!」 小林聖太郎監督(CS)
4/30(火) 「ホースソルジャー」 ニコライ・フルシー監督(CS)
4/28(日) 「海街diary」 是枝裕和監督(CS)
4/27(土) 「アベンジャーズ/エンドゲーム」アンソニー&ジョー・ルッソ監督(LS)
4/26(金) 「亜人」 本広克行監督(CS)
4/25(木) 「ヴィレッジ」 M・ナイト・シャマラン監督(CS)
4/23(火) 「恋は雨上がりのように」 永井聡監督(CS)
4/21(日) 「いぬやしき」 佐藤信介監督(CS)
4/20(土) 「ハンターキラー 潜航せよ」 ドノヴァン・マーシュ監督(LS)
4/16(火) 「文豪ストレイドッグス DEAD APPLE」 五十嵐卓哉監督(CS)
4/15(月) 「メイズ・ランナー 最期の迷宮」 ウェス・ボール監督(CS)
4/14(日) 「スプリット」 M・ナイト・シャマラン監督(CS)
4/13(土) 「オキュペーション -侵略-」 ルーク・スパーク監督(CS)
4/10(水) 「アンブレイカブル」 M・ナイト・シャマラン監督(CS)
4/9(火) 「スペース・ロック」 エリク・サラゴサ監督(CS)
4/8(月) 「曇天に笑う」 本広克行監督(CS)
4/7(日) 「ランペイジ 巨獣大乱闘」 ブラッド・ペイトン監督(CS)
4/6(土) 「バンブルビー」 トラヴィス・ナイト監督(LS)
4/5(金) 「マックイーン モードの反逆児」 イアン・ボノート監督
3/16(土) 「キャプテン・マーベル」アンナ・ボーデン&ライアン・フレック監督(LS)
2/23(土) 「アリータ:バトル・エンジェル」ロバート・ロドリゲス監督(LS)
2/12(火) 「ファースト・マン」 デイミアン・チャゼル監督(LS)
2/9(土) 「アクアマン」 ジェームズ・ワン監督(LS)
2/6(水) 「ガーディアンズ」 サリク・アンドレアシアン監督(CS)
2/2(土) 「ちはやふるー結びー」 小泉徳宏監督(CS)
1/31(木) 「シェイプ・オブ・ウォーター」 ギレルモ・デル・トロ監督(CS)
1/30(水) 「ジョン・ウィック:チャプター2」 チャド・スタエルスキー監督(CS)
1/5(土) 「ジョン・ウィック」 チャド・スタエルスキー監督(CS)

[ライブ]:1本
3/15(金) 杏沙子 「ワンマンライブ『fermate』」 at:大阪MUSE

[イベント]:2本
5/3(金) AKB48 「ジワるDAYS」 個別握手会 at:インテックス大阪
1/6(日) AKB48 「NO WAY MAN」 個別握手会 at:京セラドーム

[インスタレーション・美術展]:2件
8/8(木) 「機動警察パトレイバー30周年突破記念展in大阪」 at:ATCウミエールキューブ
2/19(火) 「乃木坂46 Artworks だいたいぜんぶ展」at:ソニーミュージック六本木ミュージアム

[博物館・史跡名勝 など]:6件
1/4(金) 「山中片岡鶴太郎工藝館」 (石川県加賀市)
1/4(金) 「長谷部神社」 (石川県加賀市)
1/3(木) 「日本自動車博物館」 (石川県小松市)
1/1(火) 「大内宿」 (福島県南会津郡下郷町)
1/1(火) 「鶴ヶ城(会津若松城)」 (福島県会津若松市)
1/1(火) 「白河小峰城」 (福島県白河市)

[書籍]:9冊
8/5(月) 「ストレンジャー・イン・パラダイス」 小路幸也 (小説)
7/6(土) 「モダン」 原田マハ(美術小説)
7/3(水) 「花咲小路三丁目のナイト」 小路幸也 (小説)
5/3(金) 「屋上のテロリスト」 知念実希人 (小説)
5/3(金) 「ファイアガード 新宿警察署特殊事案対策課」 鷹樹鳥介(伝奇小説)
4/21(日) 「神の値段」 一色さゆり (美術ミステリー)
4/18(木) 「終電の神様-始発のアフターファイブ」 阿川大樹 (小説)
3/31(日) 「ビブリア古書堂の事件手帖〜扉子と不思議な客人たち」三上延 (ミステリー)
2/22(金) 「おせっかい屋のお鈴さん」堀川アサコ (ミステリー)

[ゲーム]:1作品
2/27(水) 「バトルフィールドV」 EA / DICE


例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は生で観た場合のみ、映像で観た物は同じく省くことにします。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1stです。
※2ndはin→dependent theatre 2ndです。
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイトです。
※APはアマゾンプライムビデオ
posted by アイウチ at 10:07| 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。