2010年12月31日

今年観たもの 2010

12/29(水)現在:トータル216

[舞台]:163作品
12/27(月) 赤星マサノリ×坂口修一 二人芝居 「男亡者の泣きぬるところ」 at:1st
12/26(日) 劇団大穴 「CMの憂欝」 at:2nd
12/25(土) 悪い芝居 「キョム!」 at:精華小劇場
12/22(水) 劇団ころがる石 「THIS FOLK」 at:千日前TRIBE
12/21(火) [火ゲキ] ババロワーズ 「Happy Merry XXXXmas!」 at:1st
12/21(火) [火ゲキ] 空間悠々劇的 「忘れよう。忘れないと。〜」 at:1st
12/19(日) LINX'S 「Aチーム前半」 at:2nd
12/19(日) LINX'S 「Bチーム」 at:2nd
12/18(土) LINX'S 「Aチーム後半」 at:2nd
12/14(火) [火ゲキ] 彗星マジック 「定点風景第8夜」 at:1st
12/14(火) [火ゲキ] コレクトエリット 「演技体練習」 at:1st
12/12(日) 中野劇団 「10分間 2010〜タイムリープが止まらない〜」 at:1st
12/12(日) ミミズ基地 「詩集を救えば」 at:2nd
12/11(土) 三角フラスコ+yumbo 「これが現実だ」 at:ウイングフィールド
12/10(金) 空間再生事業劇団GIGA 「漂着」 at:精華小劇場
12/7(火) [火ゲキ] 月曜劇団 「だまるな!」 at:1st
12/7(火) [火ゲキ] 超人予備校 「かまうな!」 at:1st
12/5(日) 東京ガール 「東京ガールの和」 at:1st
12/4(土) プロジェクトKUTO-10 「黄昏の犬たち〜ぼちぼちいこか外伝〜」 at:2nd
11/21(日) シェイクスピアコンペ:アンサンブル・レゾナンス「メメント・モリ」at:京都府立文化会館
11/21(日) シェイクスピアコンペ:矢内原美邦「前向きタイモン」at:京都府立文化会館
11/13(土) 芝居処味一番 「弁当〜駅弁・空弁〜」 at:1st
11/13(土) 劇団ショウダウン 「世界機械と海の姫」 at:2nd
11/9(火) [火ゲキ] 彗星マジック 「定点風景第6夜 或る学者の最後の論文」 at:1st
11/9(火) [火ゲキ] カメハウス 「銀河」 at:1st
11/2(火) F/T10 ジゼル・ヴィエンヌ「こうしておまえは消え去る」at:にしすがも創造舎
10/31(日) 2VS2 「アポロ」 at:1st
10/31(日) くじら企画 「密会」 at:ウイングフィールド
10/30(土) Moon Beam Machine 「ジャン・ジェンキンスの椅子」 at:2nd
10/26(火) [火ゲキ] GELOGELOhouse 「例えば君がパーマネントに」 at:1st
10/26(火) [火ゲキ] 空間悠々劇的 「わかってる。この後が〜」 at:1st
10/24(日) 劇団ガバメンツ 「HOLMES HOMES」 at:一心寺シアター倶楽
10/19(火) [火ゲキ] ステージタイガー 「そこにあるヒビ/メディアライフ」 at:1st
10/16(土) スイス銀行 「おっぱい博士」 at:1st
10/12(火) [火ゲキ] 彗星マジック×baghdad cafe 「定点風景第5夜 亡命少女」 at:1st
10/10(日) 演劇集団よろずや 「青眉のひと」 at:山本能楽堂
10/10(日) ミジンコターボ 「スーパーソニックジェット赤子」 at:1st
10/9(土) ミジンコターボ 「儂が燃えて死ぬまでの噺」 at:1st
10/8(金) 劇団123「MIDSUMMER CAROL〜ガマ王子VSザリガニ魔人」(ゲネ)at:2nd
10/5(火) [火ゲキ] ステージタイガー 「病的船団」(片山誠子版) at:1st
10/3(日) 紅の虎プロデュース 「真昼のユメ/2010」 at:1st
10/2(土) 紅の虎プロデュース 「紅く染めて翼/1990」 at:1st
9/25(土) オフィスイーストクラン 「荒野のタイプライター 完全版」 at:2nd
9/20(月祝) 田渕法明一人芝居 「廻る!すねいく郎」 at:1st
9/18(土) WI'RE 「スイミン」 at:月眠ギャラリー
9/14(火) [火ゲキ] 彗星マジック 「定点風景第4夜 have a bite」 at:1st
9/14(火) [火ゲキ] コトリ会議 「夕刊コトリ会議会議」 at:1st
9/12(日) cube presents 「W〜ダブル〜」 at:サンケイホールブリーゼ
9/11(土) 宴劇会なかツぎ 「きっと多分、そこにいる。」 at:1st
9/11(土) 化石オートバイ 「スタンプラリー」 at:2nd
9/5(日) 東京ガール 「東京ガールの輪」 at:1st
9/4(土) 京都ロマンポップ 「人を好きになって何が悪い。」 at:AC1928
9/3(金) MASTER:D 「ラバーソウルラバー」 at:2nd
9/2(木) AAPA 「outskirts」 at:ArtTheatrer dB
8/30(月) 石原正一ショー 「野球狂の詩子」 at:1st
8/29(日) くじら企画 「サラサーテの盤」 at:精華小劇場
8/28(土) 劇団空組 「PARADISE QUEST9 20歳のフリーター」 at:2nd
8/28(土) baghdad cafe 「ごっこでいいから、手をつないでて」 at:シアトリカル應典院
8/25(水) C.T.T.OSK vol.8 「AAPA『outskirts(抜粋)』他2作品」 at:ウイングフィールド
8/24(火) [火ゲキ] 演劇空間一万マイル 「夕焼け電気少女は自由落下の〜」 at:1st
8/24(火) [火ゲキ] プラズマみかん 「男なんていらねぇよ、夏」 at:1st
8/22(日) 劇団大穴 「己」 at:1st
8/22(日) TAKE IT EASY!「DOLCE 2 サマータイム・ラヴァーズ」at:common cafe
8/21(土) カンセイの法則 「舞台を作る人たち」 at:2nd
8/20(金) トろわドろわ 「吠える、鮫」 at:日本橋PLATZ
8/10(火) [火ゲキ] 彗星マジック 「彗星マジック×欠陥ロケット」 at:1st
8/8(日) 79年会 「KARAOKE MAN / カウント / さよなら、ゲーム」 at:1st
8/7(土) secret7 「プリズンヘブンブルース」 at:2nd
8/3(火) [火ゲキ] 糖衣K錠 「明日への扉」 at:1st
8/3(火) [火ゲキ] 空間悠々劇的 「カーテンの隙間から空が。〜」 at:1st
7/30(金) ステージタイガー 「ボディ&ビルディング」 at:2nd
7/27(火) [火ゲキ] アルデンテ 「越えられるのはマリアだけ」 at:1st
7/27(火) [火ゲキ] sputnik. 「三人夜々」 at:1st
7/25(日) NYLON100℃ 「2番目、或いは3番目」 at:シアター・ドラマシティ
7/24(土) 「マラルメ・プロジェクト」 at:京都芸術劇場 春秋座(京都造形芸術大学)
7/22(木) ピースピット 「風雲!戦国ボルテックス学園」 at:HEP HALL
7/21(水) 柿喰う客 「The Heavy User」 at:2nd
7/18(日) 劇団M.O.P. 「さらば八月のうた」 at:松下IMPホール
7/17(土) 超人予備校 「どなどな」 at:1st
7/13(火) [火ゲキ] 彗星マジック 「星のラケータ」 at:1st
7/13(火) [火ゲキ] 劇団kuskus 「セツナナイト・トワイライト・アナザー・〜」 at:1st
7/9(金) 熱海五郎一座 「男と女と浮わついた遺伝子」 at:サンケイホールブリーゼ
7/6(火) [火ゲキ] ego-rock 「彼女の欲しいモノ」 at:1st
7/6(火) [火ゲキ] 激団しろっとそん「POST☆MEN〜お届け物はなんですか?〜」at:1st
7/3(土) 突劇金魚 「幼虫主人の庭」 at:シアトリカル應典院
7/2(金) Elephant Talk 「誘拐には、誘拐を。」 at:1st
6/29(火) [火ゲキ] N-plus 「Made in the Heaven」 at:1st
6/29(火) [火ゲキ] 空間悠々劇的 「うずまいている。〜」 at:1st
6/27(日) 劇団ぎゃ。 「博多テクニカ女王街ラバー」 at:ぽんプラザホール
6/26(土) 南無サンダー 「侠客やんや」 at:湾岸劇場博多扇貝
6/24(木) プロペラ犬×筋肉少女帯 「アウェーインザライフ」 at:サンケイホールブリーゼ
6/22(火) [火ゲキ] メカ万化 「ナックルカーブをお見舞いするぜ!」 at:1st
6/22(火) [火ゲキ] はちきれることのないブラウスの会 「S.O.S.」 at:1st
6/19(土) 演劇カンパニー未来計画TOP 「SUMMER VACATION」 at:2nd
6/15(火) [火ゲキ] ステージタイガー 「病的船団」 at:1st
6/8(火) [火ゲキ] 彗星マジック 「ウマオの災難」 at:1st
6/8(火) [火ゲキ] シバイシマイ 「警笛/崩れ/ステヰション」 at:1st
6/8(火) 柿喰う客 「露出狂」 at:精華小劇場
6/6(日) クロムモリブデン 「恋する剥製」 at:HEP HALL
6/6(日) 2VS2 「12人のイカれる男」 at:1st
6/4(金) en-en 「円のような縁」 at:2nd
5/31(月) 柿喰う客 「露出狂」 at:王子小劇場
5/29(土) 北京蝶々 「アンゲーテッドコミュニティ」 at:テアトルBONBON
5/28(金) 月曜劇団 「あたらしい凹凸」 at:1st
5/28(金) 劇団ガバメンツ 「ちゃんちゃんばらばら」(ゲネ) at:2nd
5/26(水) イキウメ 「プランクトンの踊り場」 at:HEP HALL
5/25(火) [火ゲキ] baghdad cafe 「fallibility」 at:1st
5/25(火) [火ゲキ] 超人予備校 「雨がL」 at:1st
5/23(日) 第八空中都市 「クローン×ソウル」 at:1st
5/22(土) 売込隊ビーム 「トバスアタマ」 at:ABCホール
5/22(土) 南河内万歳一座 「びっくり仰天街」 at:デジタルエイトスタジオ
5/16(日) 劇団猫の森 「オトギの国のフローシア」 at:2nd
5/16(日) HEP HALL プロデュース 「素浪人ワルツ」 at:HEP HALL
5/11(火) [火ゲキ] 彗星マジック 「蠍の火と少女」 at:1st
5/11(火) [火ゲキ] ブルペンズ 「cancellation of a contract」 at:1st
5/8(土) 福田転球×平田敦子二人芝居 「ミッション女・プロジェクト男」 at:2nd
5/2(日) 太子堂事務所 「カンゴフロック!」 at:1st
4/26(月) 七味まゆ味一人芝居 「いきなりベッドシーン」 at:1st
4/24(土) LINX'S 「01公演〜First Love」 at:2nd
4/24(土) 劇団軽演劇部 「余熱」 at:1st
4/23(金) シアターシンクタンク万化 「ホワイトライ」 at:シアトリカル應典院
4/18(日) コトリ会議 「サリリャンカ ララ ワールド」 at:1st
4/16(金) 隕石少年トースター 「今宵、宇宙エレベーターの厨房で」 at:2nd
4/15(木) トランスパンダ 「君と旅」 at:シアターカフェNyan
4/14(水) 坂口修一一人芝居 「傘がない / 手がない」 at:1st
4/12(月) コメディユニット磯川家 「mon.」 at:event space 雲州堂
4/11(日) 演劇畑ハッピーナッツ 「オーバー・ザ・レインボー!!」 at:2nd
4/10(土) 劇団ぎゃ。「奇妙奇天烈ファンシーハウスin大阪」 at:1st
4/3(土) M.M.S.T 「女中たち」 at:アトリエM.A.L(奈良県天川村)
4/3(土) cube presents 「相対的浮世絵」 at:シアター・ドラマシティ
3/30(火) 林英世ひとり語り 「三角波/通天閣」 at:1st
3/28(日) TheStoneAge 「胸に突き刺さった5時43分21秒」 at:1st
3/23(火) パルコ・プロデュース 「なにわバタフライ N・V」 at:サンケイホールブリーゼ
3/16(火) 三角フラスコ 「ことりとアサガオ」 at:エル・パーク仙台スタジオホール
3/14(日) MASTER:D 「バットスプリングハズカム」 at:1st
3/14(日) ろりえ 「恋2」 at:一心寺シアター倶楽
3/13(土) 空の駅舎 「エリアンの手記」 at:AI・HALL
3/12(金) 空晴 「もう一回の、乾杯。」 at:ウイングフィールド
3/7(日) _BIRTHDAYCAKE_ 「歯車のアルカ 改訂版」 at:BLACK CHAMBER
3/5(金) ピースピット 「MOTHER」 at:シアトリカル應典院
3/5(金) ピースピットHYT4 「CHILDREN」 at:シアトリカル應典院
3/3(水) ヨーロッパ企画 「曲がれ!スプーン」 at:ABCホール
3/2(火) ブルペンズ4 ブルペンズ 「おさがりだとは気づくまいっ!」 at:1st
3/2(火) ブルペンズ4 劇団ショウダウン 「CONFESSION OF THE DEAD」 at:1st
2/28(日) 清流劇場 「SALT」 at:芸術創造館
2/28(日) 清流劇場 「The Cradle」 at:芸術創造館
2/27(土) Lowo=Tar=Voga 「SILVER 30」 at:BLACK CHAMBER
2/26(金) MONO 「赤い薬」 at:HEP HALL
2/25(木) 美津乃あわ一人芝居 「ぬくい女」 at:1st
2/24(水) 第1回精華小劇場製作作品 「イキシマ」 at:精華小劇場
2/17(水) エイチエムピー・シアターカンパニー 「Rio.」 at:2nd
2/16(火) 大阪アニメーター学院 卒業公演 「カレッジ・オブ・ザ・ウインド」 at:2nd
2/13(土) コメディユニット磯川家 「期間限定の片思い」 at:2nd
2/10(水)コメディユニット磯川家 「AHO・PANDEMIC」 at:2nd
2/8(月) コメディユニット磯川家 「迷宮入りはお早めに」 at:2nd
2/6(土) コレクトエリット 「わたしのことば」 at:シアターカフェNyan
2/6(土) ニュートラル 「ゆきのふる」 at:シアターカフェNyan
1/30(土) 劇団千年王國 「贋作者」 at:2nd
1/29(金) 売込隊ビーム若手公演 「マーチ!」(ゲネ) at:1st
1/27(水) 劇団ショーマンシップ 原岡梨絵子ひとり芝居 「好色一代女」(ゲネ) at:2nd
1/24(日) ミジンコターボ 「ダメダメサーカス」 at:HEP HALL
1/23(土) プラネットカンパニー 「アクタガワに告ぐ!」 at:1st
1/17(日) deco 「僕のカノジョ」 at:1st
1/16(土) 劇団太陽族 「往くも還るも」 at:KAVCホール

[映画]:25作品
12/18(土) 「TRON LEGACY」 ジョセフ・コシンスキー監督 (LS)
12/4(土) 「SPACE BATTLESHIP ヤマト」 山崎貴監督 (LS)
10/13(水) 「プランゼット」 粟津順監督 (CATV)
10/10(日) 「REDLINE」 小池健監督 (LS)
10/9(土) 「ナイト&デイ」 ジェームズ・マンゴールド監督 (LS)
10/8(金) 「パコと魔法の絵本」 中島哲也監督 (CATV)
10/2(土) 「13人の刺客」 三池崇史監督 (LS)
9/27(月) 「GARO RED REQUIEM」 雨宮慶太監督 (試写会)
9/4(土) 「バイオハザードIV アフターライフ」 ポール・W・S・アンダーソン監督 (LS)
7/24(土) 「インセプション」 クリストファー・ノーラン監督 (LS)
7/17(土) 「プレデターズ」 ニムロッド・アーントル監督 (LS)
7/16(金) 「アデル ファラオと復活の秘薬」 リュック・ベッソン監督 (LS)
7/3(土) 「アイアンマン2」 ジョン・ファヴロー監督 (LS)
6/17(木) 「冷たい雨に撃て、約束の銃弾を」 ジョニー・トー監督 (映画館)
6/4(金) 「スナッチ」 ガイ・リッチー監督 (TV)
5/22(土) 「パリより愛をこめて」 ピエール・モレル監督 (LS)
5/15(土) 「グリーン・ゾーン」 ポール・グリーングラス監督 (LS)
5/12(水) 「オーケストラ!」 ラデュ・ミヘイレアニュ監督 (映画館)
5/8(土) 「9[ナイン]〜9番目の奇妙な人形〜」 シェーン・アッカー監督 (LS)
4/24(土) 「アリス・イン・ワンダーランド」 ティム・バートン監督 (LS)
4/17(土) 「第9地区-District9-」 ニール・ブロムカンプ監督 (LS)
3/27(土) 「シャーロック・ホームズ」 ガイ・リッチー監督 (LS)
3/6(土) 「LIAR GAME The Final Stage」 松山博昭監督 (LS)
2/27(土) 「ブレードランナー ファイナルカット」 リドリー・スコット監督 (CATV)
1/3(日) 「ネガティブハッピー・チェーンソーエッヂ」 北村拓司監督 (TV)

[ライブ]:16作品
12/3(金) 植村花菜 「My Favorite Songs」 at:シアタードラマシティ
11/3(水祝) Perfume 「1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11」at:東京ドーム
10/17(日) SKE48 「汗の量はハンパじゃない TOUR」 at:神戸国際会館こくさいホール
9/26(日) 坂本真綾 IDS! EVENT 「from everywhere」 at:御堂会館大ホール
9/22(水) SKE48 teamK2 2nd 「手をつなぎながら」(千秋楽) at:SKE48劇場
8/16(月) SKE48 大阪出張公演 teamK2 2nd 「手をつなぎながら」 at:BIG CAT
7/31(土) SKE48「リクエストアワーセットリストベスト30 2010」at:センチュリーホール
6/23(水) SKE48 teamS 3rd 「制服の芽」 at:SKE48劇場
6/20(日) 初音 「初音茶屋 VOL.4」 at:Shangri-La
6/19(土) 植村花菜 「トイレの神様」 at:イオン化粧品 シアターBRAVA!
5/21(金) SKE48 大阪出張公演 teamS 「制服の芽」 at:HEP HALL
4/2(金) サカナクション 「SAKANAQUARIUM2010 kikUUiki」 at:なんばHatch
3/31(水) 植村花菜 「ふたつのかけら」 at:ビルボードライブ大阪
3/26(金) ASOBINITE!!!「capsule RELEASE PARTY "PLAYER"」at:CCO
3/18(木) Perfume「パッと楽しく遊ぼうの会 ライブハウストゥワー」at:ZeppSendai
3/10(水) Perfume「パッと楽しく遊ぼうの会 ライブハウストゥワー」at:ZeppOsaka

[イベント]:4作品
12/11(土) SKE48 「1!2!3!4!ヨロシク!」 劇場盤写メ大会 at:松下IMPホール
11/3(水祝) AKB48 「Beginner」 劇場盤握手会 at:幕張メッセ
8/1(日) シアターカフェ 「演劇の地域主権vol.2」at:アートエリアB1
7/19(月祝) SKE48 「ごめんね、SUMMER」 全国握手会 at:ポートメッセ名古屋

[インスタレーション・美術展・博物館 など]:4作品
11/2(火) 「朝倉摂展 アバンギャルド少女」 at:BankART Studio NYK
5/31(月) 「六本木クロッシング2010展」 at:森美術館
5/31(月) ストラスブール美術館所蔵「語りかける風景」at:Bunkamuraザ・ミュージアム
1/5(火) 「不思議の国のアリス展〜ルイス・キャロルのお伽の世界〜」 at:札幌三越

[書籍]:8作品
12/11(土) 「映画館のつくり方」 映画芸術編集部
11/5(金) 「告白」 湊かなえ (ミステリー)
9/22(水) 「イノセント・ゲリラの祝祭」 海堂尊(医療ミステリー)
7/19(月) 「フリーター、家を買う。」 有川浩 (小説)
6/23(水) 「ガーディアン」 石持浅海(SFミステリー)
3/25(木) 「矢上教授の午後」 森谷明子(ミステリー)
3/19(金) 「ブラックペアン1988」 海堂尊(医療ミステリー)
3/10(水) 「シアター!」 有川浩 (小説)

[ゲーム]:1作品
4/14(水) 「BATTLEFIELD BAD COMPANY 2」 ELECTRONIC ARTS

例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は生で観た場合のみ、映像で観た物は同じく省くことにします。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ゲームも追加することにしました。基本ストーリーをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1stです。
※2ndはin→dependent theatre 2ndです。
※CCOはクリエイティブセンター大阪(名村造船所跡地)です。
※火ゲキは帯枠企画「火曜日のゲキジョウ」参加作品です。
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイトです。


posted by アイウチ at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。