2011年12月31日

今年観たもの 2011

12/31(土)現在:トータル151

[舞台]:105作品
12/25(日) 劇団ショウダウン「ShowUP!−Cプロ」 at:1st
12/24(土) アカサカ「男亡者の泣きぬるところ」 at:2nd
12/24(土) 劇団ショウダウン「ShowUP!−Bプロ」 at:1st
12/24(土) 劇団ショウダウン「ShowUP!−Aプロ」 at:1st
12/22(木) 時間堂 「星の結び目」 at:こまばアゴラ劇場
12/22(木) 学生版 日本の問題 「B班」 at:渋谷Gallery LE DECO 4
12/21(水) こゆび侍 「うつくしい世界」 at:サンモールスタジオ
12/21(水) ZUMASH STUDIO 「The Night of Christmouse」 at:SPACE107
12/20(火) クロムモリブデン 「節電ボーダートルネード」 at:赤坂レッドシアター
12/17(土) FAKE STAR 「THE NERD(ザ・ナード)」 at:2nd
12/16(金) 池浦さだ夢プロデュース 「HIPHOP侍vsレゲエ侍」 at:1st
12/11(日) JUIMARC 「シャトル!」 at:1st
12/10(土) ムーンビームマシン「THE MOON BEAM MACHINE-月Ver」at:2nd
12/10(土) ムーンビームマシン「THE MOON BEAM MACHINE-太陽Ver」at:2nd
11/16(水) 東京ガール 「想定外?問題外!−壊滅編」 at:2nd
11/20(日) 逃げる兎 「来たるべきミライ」 at:1st
11/11(金) 東京ガール 「想定外?問題外!−破壊編」 at:2nd
11/6(日) 中野劇団 「チャットルームでなぐり合い!」 at:1st
11/5(土) 伊藤えん魔プロデュース 「蒲田行進曲」 at:ABCホール
10/30(日) STAR☆JACKS 「桜舞う夜、君想ふ」 at:2nd
10/30(日) ミジンコターボ 「儂が燃えて死ぬまでの噺」 at:1st
10/29(土) 花組芝居 「聖ひばり御殿」 at:ABCホール
10/29(土) ミジンコターボ 「スーパーソニックジェット赤太郎」 at:1st
10/29(土) ミジンコターボ 「スーパーソニックジェット赤子」 at:1st
10/23(日) MASTER:D 「RootsBlood-1969summer-」 at:2nd
10/9(日) 柿喰う客 「悩殺ハムレット」 at:ABCホール
10/9(日) 劇団野の上 「臭う女〜におうひと〜」 at:アトリエ劇研
10/8(土) 劇団ガバメンツ 「ハイヤーズ・ハイ」 at:1st
10/2(日) 超人予備校 「ほとんど人参」 at:1st
9/25(日) 劇団925 「月々の月」 at:1st
9/12(月) ステージタイガー「砂ニ咲ク花」 at:2nd
9/11(日) en-en「残るもの、よろしければ。」 at:1st
8/23(火) M.S.P.2011「天川村の三人姉妹」 at:2nd
8/14(日) たてびと「斬激〜spirits of fire」 at:2nd
7/17(日) 演劇畑ハッピーナッツ 「スクランブル★トレジャーズ!」 at:2nd
7/12(火) 彗星マジック 「月刊彗星マジック復刊」 at:1st
7/8(金) 彗星マジック 「定点風景 劇場版」 at:2nd
6/26(日) 一心寺シアター倶楽プロデュース 「飛龍伝」 at:一心寺シアター倶楽
6/25(土) 化石オートバイ 「プラズマ・バンドワゴン」 at:2nd
6/18(土) コメディユニット磯川家 「きょうの日は」 at:2nd
5/29(日) 伏兵コード 「留鳥の根」 at:1st
5/28(土) ままごと 「わが星」 at:AI HALL
5/22(日) MoonBeamMachine 「DOLLY」 at:2nd
5/17(火) バナナ学園純情乙女組「バナナ学園★王子大大大大大作戦」at:王子小劇場
5/14(土) 月曜劇団 「世の中の率」 at:1st
5/14(土) 売込隊ビーム 「俺のカー・オブ・ザ・イヤー」 at:ABCホール
5/8(日) 劇団PlanetCompany 「鬼の祈り歌」 at:1st
4/30(土) 企画演劇集団ボクラ団義 「ゴーストライターズ」 at:2nd
4/26(火) [火ゲキ] アドシバ! 「作演出家チームVS看板役者チーム」 at:1st
4/19(火) [火ゲキ] 演劇集団Iプロジェクト 「涙の仇討ち」 at:1st
4/19(火) [火ゲキ] baghdad café 「もこもこ のこって、ありがとー。」 at:1st
4/15(金) 「15 Minutes Made Tour」 at:1st
4/12(火) [火ゲキ] 彗星マジック 「定点風景第11夜」 at:1st
4/12(火) [火ゲキ] ステージタイガー 「灼熱ニ声」 at:1st
4/10(日) 劇団猫の森 「JOKER×JOKER」 at:2nd
4/9(土) 北京蝶々 「パラリンピックレコード」 at:シアタートラム
4/9(土) 時間堂 「廃墟」 at:シアターKASSAI
4/8(金) 「15 Minutes Made Tour」 at:シアターグリーンBox in Box
4/5(火) [火ゲキ] プロジェクト俺の穴 「コンプレックス×コンプレックス」 at:1st
4/5(火) [火ゲキ] sputnik. 「ハウ・ダス・イット・フィール」 at:1st
4/2(土) ゲキバカ 「ローヤの休日」 at:1st
3/29(火) [火ゲキ] 劇団ショウダウン 「Bayoneta」 at:1st
3/29(火) [火ゲキ] Secret7 「世界が終わるコロニー」 at:1st
3/26(土) トランスパンダ 「物語と愛情」 at:1st
3/25(金) ピースピット 「BOOK 5 オベルクの墓標」 at:精華小劇場
3/24(木) ピースピット 「BOOK 4 ベンゼルの盟約」 at:精華小劇場
3/22(火) [火ゲキ] シバイシマイ 「さくらさくら」 at:1st
3/22(火) [火ゲキ] 空間悠々劇的 「それから、今日もご苦労だった。〜」 at:1st
3/21(月祝) ピースピット 「BOOK 2 アレハントの忘却」 at:精華小劇場
3/21(月祝) ピースピット 「BOOK 1 ベルギガンの殉教」 at:精華小劇場
3/20(日) true実行委員会 「true / 本当のこと」 at:AI HALL
3/19(土) ななめ45° 「キノピヲ」 at:シアトリカル應典院
3/15(火) [火ゲキ] ベトナムからの笑い声 「官能小説を書き続ける男たち」 at:1st
3/15(火) [火ゲキ] ベトナムからの笑い声 「バッティングセンター物語」 at:1st
3/15(火) [火ゲキ] 中野劇団 「誘拐」 at:1st
3/13(日) 劇空間NKボム 「サメが群がるカスタード」 at:1st
3/11(金) ToyLet's 「それでも君が好き。」 at:2nd
3/8(火) [火ゲキ] 彗星マジック 「定点風景第10夜」 at:1st
3/8(火) [火ゲキ] ニュートラル 「彗星少女ペペロンチーノ」 at:1st
3/6(日) 第2劇場 「ウルウル7」 at:2nd
3/5(土) CAMP!!「WORDS OR NOT WORDS...リチャードとその他大勢」 at:1st
3/5(土) 荒川チョモランマ 「偽善者日記」 at:一心寺シアター倶楽
3/1(火) [火ゲキ] Micro To Macro 「ツキ・タク・チキ・タク」 at:1st
2/27(日) 東京ガール 「東京ガールのワッ!」 at:1st
2/26(土) TheatreGroup"OCT/PASS" 「風来〜風喰らい人さらい〜」 at:精華小劇場
2/22(火) [火ゲキ] プラズマみかん 「私たちは、親友です。」 at:1st
2/22(火) [火ゲキ] 空間悠々劇的 「湯舟なう。今から一時間、邪魔しないで!」 at:1st
2/20(日) 劇団コダマ 「ソング」 at:芸術創造館
2/19(土) PM/飛ぶ教室 「りんりんと、手ぶらで行く」 at:精華小劇場
2/13(日) TheStoneAgeヘンドリックス 「富士山ゾンビ」 at:2nd
2/8(火) [火ゲキ] 劇団ショウダウン 「へルター・スケルター」 at:1st
2/8(火) [火ゲキ] 彗星マジック 「定点風景第9夜」 at:1st
2/7(月) 突劇金魚「巨大シアワセ獣のホネ」 at:精華小劇場
2/6(日) 2VS2 「中学二年生日記」 at:1st
2/4(金) 空の驛舎 「怪談、二掌/四畳半に電車が走る」 at:ウイングフィールド
2/4(金) 空の驛舎 「怪談、二掌/背中に夜が生える」 at:ウイングフィールド
2/1(火) [火ゲキ] ブラックリム 「排卵コンプレックス」 at:1st
1/31(月) コメディユニット磯川家 「恋する、プライオリティシート」 at:一心寺シアタ−
1/28(金) 隕石少年トースター 「パペット・オン・ザ・パニック 完全版」 at:2nd
1/25(火) [火ゲキ] ともにょ企画 「オトコの一生」 at:1st
1/25(火) [火ゲキ] ブラックリム 「排卵コンプレックス」 at:1st
1/25(火) 柿喰う客 「愉快犯」 at:芸術創造館
1/22(土) くじら企画 「山の声」 at:2nd
1/18(火) [火ゲキ] ゲキバコ! 「おしえて☆ピーターパン!特約」 at:1st
1/18(火) [火ゲキ] 激団しろっとそん 「不思議の國の二人のアリス」 at:1st
1/15(土) sputnik. 「アライヤ」 (ゲネ) at:1st
1/11(火) [火ゲキ] 彗星マジック×ROPEMAN(32) 「定点風景第8夜」 at:1st

[映画]:19作品
12/17(土) 「ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル」 ブラッド・バード監督(LS)
12/10(土) 「リアル・スティール」 ショーン・レヴィ監督(LS)
11/12(土) 「インモータルズ−神々の戦い−」 ターセム・シン監督(LS)
11/5(土) 「三銃士 王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船」ポール・W・S・アンダーソン監督(LS)
10/8(土) 「猿の惑星:創世記」 ルパート・ワイアット監督(LS)
9/24(土) 「ワイルド・スピード MEGA MAX」 ジャスティン・リン監督(LS)
9/20(火) 「世界侵略:ロサンゼルス決戦」 ジョナサン・リーベスマン監督(LS)
8/13(土) 「トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン」 マイケル・ベイ監督(LS)
7/17(日) 「アイ・アム・ナンバー4」 D・J・カルーソー監督(LS)
7/16(土) 「SUPER8/スーパーエイト」 J・J・エイブラムス監督(LS)
6/25(土) 「スカイライン 侵略」 ストラウス兄弟監督(LS)
4/14(土) 「GANTZ PERFECT ANSWER」 佐藤信介監督(LS)
5/3(月祝) 「エンジェルウォーズ」 ザック・スナイダー監督(LS)
3/5(土) 「ツーリスト」 フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク監督(LS)
2/26(土) 「ヒア アフター」 クリント・イーストウッド監督(LS)
2/23(水) 「バレッツ」 リシャール・ベリ監督
1/29(土) 「GANTZ」 佐藤信介監督(LS)
1/22(土) 「DOCUMENTARY of AKB48 to be continued」 寒竹ゆり監督(LS)
1/4(火) 「最後の忠臣蔵」 杉田成道監督

[ライブ]:5本
12/27(火) White MISST 「2nd Doki Doki Live」 at:2nd
11/2(水) Rasmus Faber & The RaFa Orchestra at:ビルボード大阪
10/19(水) サカナクション「SAKANAQUARIUM2011"DocumentaLy"」at:なんばhatch
4/11(月) SKE48 teamE 1st 「パジャマドライブ」 at:SKE48劇場
2/21(月) SKE48 teamS 3rd 「制服の芽(ユニットシャッフル)」 at:SKE48劇場

[イベント]:3本
11/20(日) SKE48 「オキドキ」 劇場盤握手会 at:インテックス大阪
2/1(火) コメディユニット磯川家 「FANTASTICS #2」 at:1st
1/8(土)「ババロワーズ・超人予備校・TheStoneAge・月曜劇団の大新年会!!!」at:1st

[インスタレーション・美術展・博物館 など]:3件
12/31(土) 高知県立 坂本竜馬記念館 at:高知市
5/5(木) 三重県立美術館 「堀文子 展」 at:三重県立美術館
3/17(木) 静岡ホビーフェア 「静岡ホビーミュージアム」 at:東静岡広場

[書籍]:11冊
12/22(木) 「ジーン・ワルツ」 海堂尊 (医療小説)
10/2(水) 「ケルベロス 鋼鉄の猟犬」 押井守 (小説)
10/31(月) 「泣けるAKB48」 本城零次 (ノンフィクション)
9/23(金) 「ロックンロール」 大崎善生 (小説)
9/21(水) 「はやぶさ、そうまでして君は」 川口淳一郎 (ノンフィクション)
7/2(土) 「AKB48ヒストリー〜研究生公式教本〜」 週刊プレイボーイ編集部 (ドキュメント)
4/9(土) 「シアター!2」 有川浩 (小説)
2/21(月) 「ハーモニー」 伊藤計劃 (SF小説)
2/7(月) 「AKB48の経済学」 田中秀臣 (ビジネス書)
1/2(日) 「はやぶさ 7年60億kmのミッション完全解説」 秋山文野 (ドキュメント)
1/1(土) 「もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの〜」 岩崎夏海 (小説)

[ゲーム]:3作品
12/25(日) 「Call of Duty: Modern Warfare 3」 Activision
12/5(月) 「バトルフィールド3」EA
1/26(水) 「Call of Duty: Black Ops」 Activision

例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は生で観た場合のみ、映像で観た物は同じく省くことにします。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1stです。
※2ndはin→dependent theatre 2ndです。
※CCOはクリエイティブセンター大阪(名村造船所跡地)です。
※火ゲキは帯枠企画「火曜日のゲキジョウ」参加作品です。
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイトです。
posted by アイウチ at 19:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック