2012年12月29日

今年観たもの 2012

12/29(土)現在:トータル170本

[舞台]:84作品
12/23(日) DACTparty 「True True True」 at:1st
12/22(土) ヨーロッパ企画 「月とスイートスポット」 at:シアターBRAVA!
12/22(土) 劇団SE・TSU・NA 「SANTA×CROSS 2012」 at:HEP HALL
12/21(金) 燐光群 「星の息子」 at:AI・HALL
12/16(日) ThE 2VS2 「JUKE BOX」 at:1st
12/5(水) 七味まゆ味 一人芝居 「メルヘン」 at:ロクソドンタブラック
12/1(土) 虚飾集団廻天百眼 「少女椿」(ゲネ) at:2nd
11/16(金) 万能グローブガラパゴスダイナモス「この中に裏切り者がいますよ」at:2nd
11/4(日) 遊気舎 「続・剥製の猿」 at:2nd
11/3(土) カメっとそん 「不思議の国のアリス」 at:1st
10/28(日) 隕石少年トースター 「冷凍カプセルと流星群」 at:Cafe Slow Osaka
10/27(土) こまち日和 「ジャム瓶」 at:FOLK old book store
10/26(金) 劇団ガバメンツ 「READING RE」 at:1st
10/21(日) MoonBeamMachine 「Trick or Story」 at:2nd
10/21(日) 劇団壱劇屋 「DEEP IN THE 金魚鉢」 at:1st
10/19(金) 茶ばしら、「怪獣使いと少年少女」(ゲネ) at:common cafe
10/14(日) 月刊根本宗子「喫茶室あかねにて。」 at:四ッ谷三丁目バー夢
10/13(土) 乞局 「傘月」 at:SPACE雑遊
10/12(金) 集団&&& 「歩く空想タイムライン」 at:1st
10/12(金) 真紅組 「銀の滴 降る海に」 at:一心寺シアター倶楽
10/7(日) 笑の内閣 「非実在少女のるてちゃん」 at:1st
10/6(土) 劇団東京ミルクホール 「たけしの挑戦状」 at:2nd
9/20(木) Origin Waste 「ミチヅレ」 at:1st
9/17(月) 男肉duSoleil 「団長のビバリーヒルズコップ」 at:1st
9/14(金) ProjectUZU「組曲PANDORA-Op.1風の章-」 at:2nd
9/10(月) 北京蝶々 「都道府県パズル」 at:芸術創造館
8/26(日) 月曜劇団 「SF」 at:シアトリカル應典院
8/25(土) タカコキカク 「結婚出来ずですみません!」 at:2nd
8/24(金) かのうとおっさん 「青春再来我愛你」 at:1st
8/17(金) 伊藤えん魔プロデュース 「百物語2012」 at:2nd
8/14(火) 中野劇団 「残念なこと」 at:1st
8/12(日) 「INDEPENDENT:FUK」 at:ぽんプラザホール
8/9(木) 少年王者舘 「累-かさね-」 at:2nd
8/5(日) 時間堂 「ローザ」(全国ツアーファイナル) at:津あけぼの座
7/29(日) ミジンコターボ 「シニガミと蝋燭」 at:ABCホール
7/28(土) ショーGEKI 「ダンパチ10」 at:1st
7/27(金) 劇団暇だけどステキ 「ジェリーハウス」 at:2nd
7/27(金) ネコ脱出 「mother」 at:1st
7/23(月) アコヤの木 「FALL IN DOWN FEEL SO GOOD」 (ゲネ) at:1st
7/22(日) ABCホールプロデュース 「目頭を押さえた」 at:ABCホール
7/20(金) en-en 「音の聞こえた町。」 at:1st
7/16(月祝) ステージタイガー 「協走組曲第3楽章-Aキャスト」 at:1st
7/16(月祝) 劇団ガバメンツ 「Nobody is Perfect」 at:シアターカフェNyan
7/2(月) 突劇金魚 「夏の残骸」(ゲネ) at:1st
6/30(土) ピンク地底人 「明日を落としても」 at:2nd
6/24(日) 魅殺陣屋 「鬼未満〜見果てぬ夢〜』」 at:2nd
6/23(土) ThE 2VS2 「おはこ-OHAKO-」 at:1st
6/16(土) 東京ガール 「小さな苦悩」 at:1st
6/15(金) サキトサンズ 「梨の礫の梨」 at:ムーブファクトリー
6/14(木) 悪い芝居 「カナヅチ女、夜泳ぐ」 at:2nd
6/9(土) 「INDEPENDENT:TSU」 at:津あけぼの座スクエア
6/6(水) M.M.S.T 「罪と罰」 at:1st
6/2(土) 箱庭円舞曲 「どうしても地味」 at:1st
6/1(金) 遊気舎 「剥製の猿」 at:2nd
5/27(日) 劇団猫の森 「ウルトラスパイ」at:2nd
5/21(月) LINX'S 「04公演〜Bプログラム」at:2nd
5/20(日) 時間堂 「ローザ」 at:王子スタジオ
5/19(土) LINX'S 「04公演〜Aプログラム」at:2nd
5/18(金) オパンポン創造社 「オパンポン★ナイト セレクション」 at:1st
5/14(月) スイス銀行 「ラブソングでも書いてみる(ヒマだから)」 at:1st
5/13(日) 劇団SE・TSU・NA 「語り部たちの夜-風-」at:2nd
5/12(土) 犬と串 「宇宙 Remix」 at:早稲田大学劇研アトリエ
5/5(土) 「INDEPENDENT:SPR」 at:コンカリーニョ
4/30(月祝) ともにょ企画 「さいはて □team」 at:1st
4/30(月祝) 柿喰う客 「絶頂マクベス」 at:AI・HALL
4/22(日) 彗星マジック 「現代空想戯曲短篇集」 at:1st
4/22(日) Aripe 「人の気も知らないで」 at:Cafe Slow Osaka
4/21(土) 化石オートバイ 「桃源郷のスペクター」 at:2nd
4/16(月) 芝居処味一番「からあげ」 at:1st
4/15(日) こまち日和「行進曲『食卓』」 at:Cafe Slow Osaka
4/8(日) 月刊「根本宗子」「貴方と私の演劇革命」 at:新宿ゴールデン街劇場
4/7(土) かもめマシーン 「パブリックイメージリミテッド」 at:小劇場楽園
4/6(金) DULL-COLORED POP 「くろねこちゃんとベージュねこちゃん」 at:アトリエ春風舎
4/1(日) かのうとおっさん 「ようこそガンダーラ温泉」 at:1st
3/27(火) iakuプロデュース×箱庭円舞曲「庭」(ゲネ) at:common cafe
3/25(日) gate#6参加 劇団しようよ 「ガールズ、遠く ver.3/24-25」 at:KAIKA
3/25(日) gate#6参加 KAIKA劇団 「かに食えば 愛の花咲く赤い頬」 at:KAIKA
3/25(日) gate#6参加 のこされ劇場 「鉄の都」 at:KAIKA
3/25(日) gate#6参加 intro 「言祝ぎ」 at:KAIKA
3/24(土) ヨーロッパ企画イエティ 「ブラッド&バター」 at:1st
3/19(月) はちきれることのないブラウスの会 「大沢めぐみの国定忠治」 at:1st
3/12(月) ATLAS 「おやじのシチュー」 at:TORII HALL
3/11(日) 声に出すと気持ちいいの会「A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM」at:一心寺シアター倶楽
3/10(土) 劇創ト社deネクタルグン 「阿国神舞」 at:1st
3/8(木) メイシアター×sunday 「牡丹燈籠」 at:吹田メイシアター
3/3(土) 劇団コダマ 「レディ?Girl on Air The Golden」 at:2nd
2/29(水) タカハ劇団 「ブスサーカス」 at:Gallery LE DECO 5
2/6(月) baghdad cafe' 「男子」 at:1st
2/5(日) 世田谷シルク 「渡り鳥の信号待ち」 at:ART COMPLEX 1928
1/28(土) 劇団千年王國 「狼王ロボ」 at:宮崎県立芸術劇場イベントホール
1/19(木) ゲキバカ 「ニトロ」 at:1st
1/15(日) NMS 「アイ・アム・ウェイティング・フォー・ザ・マン」 at:common cafe
1/9(月祝) ミジンコターボ フレッシュライブ 「バカンスの神様」 at:1st

[映画]:27作品
12/24(月祝) 「ホビット〜思いがけない冒険」ピーター・ジャクソン監督(LS)
12/22(土) 「レ・ミゼラブル」 トム・フーパー監督(LS)
12/5(水) 「スカイフォール」 サム・メンデス監督
11/27(火) 「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q」 庵野秀明監督
11/3(土) 「リンカーン / 秘密の書」 ティムール・ベクマンベトフ監督(LS)
10/20(土) 「推理作家ポー 最期の5日間」 ジェイムズ・マクティーグ監督(LS)
10/6(土) 「ボーン・レガシー」 トニー・ギルロイ監督(LS)
9/17(月祝) 「バイオハザードV リトリビューション」 ポール・W・S・アンダーソン監督
9/15(土) 「デンジャラス・ラン」 ダニエル・エスピノーサ監督(LS)
8/28(火) 「プロメテウス」 リドリー・スコット監督
8/24(金) 「アベンジャーズ」 ジョス・ウィードン監督
8/18(土) 「トータル・リコール」 レン・ワイズマン監督(LS)
8/4(土) 「スターシップ・トゥルーパーズ インベイジョン」 荒牧伸志監督
7/28(土) 「ダークナイト ライジング」 クリストファー・ノーラン監督(LS)
6/23(土) 「スノーホワイト」 ルパート・サンダース監督(LS)
5/20(日) 「半分の月がのぼる空」 深川栄洋監督(CATV)
5/19(土) 「ダーク・シャドウ」 ティム・バートン監督(LS)
4/29(日) 「Black&White ブラック&ホワイト」 マックG監督(LS)
4/28(土) 「タイタンの戦い」 ルイ・レテリエ監督(TV録画)
4/21(土) 「BATTLESHIP バトルシップ」 ピーター・バーグ監督(LS)
4/14(土) 「SPEC〜天〜」 堤幸彦監督(LS)
3/24(土) 「シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム」 ガイ・リッチー監督(LS)
3/10(土) 「LIAR GAME-再生-」 松山博昭監督(LS)
3/3(土) 「TIME/タイム」 アンドリュー・ニコル監督(LS)
2/21(水) 「ドラゴン・タトゥーの女」 デヴィッド・フィンチャー監督
1/30(月) 「DOCUMENTARY of AKB48 show must go on」 高橋栄樹監督
1/4(水) 「うさぎドロップ」 SABU監督 at:シネマ尾道

[ライブ]:13本
12/19(水) 坂本真綾 「LIVE 2012 Tour "ミツバチ"」 at:大阪国際会議場メインホール
12/2(日) AKB48 teamK「ウェイティング公演 阿部マリア生誕祭」 at:AKB48劇場
9/29(土) 「BRIGHT feat.中田ヤスタカ」 at:Live&Bar11
9/22(土) 「KANSAI DeLuX-#0」(SAWA 他) at:NAMBA ROCKETS
9/16(日) AKB48 team4「全国ツアー2012野中美郷、動く。」at:本多の森ホール(石川)
6/5(火) サカナクション「SAKANAQUARIUM2012"ZEPP ALIVE"」 at:Zepp Namba
5/26(土) Perfume 「JPN 打ち上げ公演!海パーン!!!」 at:宜野湾海浜公園屋外劇場
5/12(土) Perfume 「3rd Tour JPN 追加公演」 at:日本武道館 Day4
5/11(金) Perfume 「3rd Tour JPN 追加公演」 at:日本武道館 Day3
3/28(水) Perfume 「3rd Tour JPN」 at:大阪城ホール Day2
3/27(火) Perfume 「3rd Tour JPN」 at:大阪城ホール Day1
2/29(水) Perfume 「3rd Tour JPN」 at:日本ガイシホール(名古屋)
1/14(土) Perfume 「3rd Tour JPN」 at:神戸ワールド記念ホール

[イベント]:12本
11/10(土) AKB48 「ギンガムチェック」 個別握手会 at:東京ビックサイト
10/14(日) AKB48 「1830m」 個別握手・写メ会 at:東京ビックサイト
10/13(土) AKB48 「1830m」 個別握手・写メ会 at:東京ビックサイト
9/2(日) AKB48 「1830m」 個別握手・写メ会 at:東京ビックサイト
6/24(日) SKE48 「アイシテラブル!」 個別握手会[大阪] at:インテックス大阪
6/17(日) AKB48 「真夏のSounds good!」 個別握手会 at:幕張メッセ
4/8(日) AKB48 「GIVE ME FIVE!」 個別握手会 at:東京ビックサイト Day2
4/7(土) AKB48 「GIVE ME FIVE!」 個別握手会 at:東京ビックサイト Day1
4/1(日) SKE48 「片想いFinally」 個別握手会[大阪] at:インテックス大阪
3/31(土) SKE48 「片想いFinally」 全国握手会[大阪] at:インテックス大阪
3/20(火祝) SKE48 「オキドキ」 全国握手会[大阪] at:インテックス大阪
1/24(火) 土肥ぽん太 「ひっそりとやる土肥ポン太の新ネタライブ。」 at:1st

[インスタレーション・美術展・博物館 など]:4件
4/7(土) Perfume 「Perfume ハルノハコ」 at:渋谷109前
1/15(日) 「音楽と演劇の年賀状展 2012」 at:梅田OZC GALLERY
1/4(水) おのみち歴史博物館 at:尾道市
1/4(水) おのみち映画資料館 at:尾道市

[書籍]:19冊
12/27(木) 「AKB48の言葉が教えてくれること」方喰正彰 (ノンフィクション)
10/14(日) 「アリアドネの弾丸(上)」 海堂尊 (ミステリー)
10/12(金) 「ジェネラル・ルージュの伝説」 海堂尊 (ミステリー)
9/2(日) 「喫茶店タレーランの事件簿」 岡崎琢磨 (ミステリー)
8/26(日) 前田敦子AKB48卒業記念フォトブック 「あっちゃん」 (フォトブック)
8/20(月) 「ビブリア古書堂の事件手帖3」 三上延 (ミステリー)
7/25(水) 「エースの系譜」 岩崎夏海 (青春野球小説)
6/28(木) 「ヒア・カムズ・ザ・サン」 有川浩 (小説)
5/26(土) 「ビブリア古書堂の事件手帖2」 三上延 (ミステリー)
5/12(土) 「ビブリア古書堂の事件手帖」 三上延 (ミステリー)
4/29(日) 「非選抜アイドル」 仲谷明香 (ノンフィクション)
4/27(金) 「120% SKE48」 和泉晃 (ノンフィクション)
4/22(日) 「ストーリー・セラー」 有川浩 (恋愛小説)
4/15(日) 「キケン」 有川浩 (青春小説)
4/8(日) 「少女」 湊かなえ (ミステリー)
3/15(木) 「AKB48神公演クロニクル」 本城零次 (ノンフィクション)
1/29(日) 高橋みなみ1stフォトブック 「たかみな」 (フォトブック)
1/29(日) 「背表紙は歌う」 大崎梢 (ミステリー)
1/19(木) 指原莉乃1stフォトブック 「さしこ」 (フォトブック)

[ゲーム]:1作品
7/16(月祝) 「GHOST RECON-FUTURE SOLDIER」 UBISOFT

例年同様、今年も一年間観た物をジャンルごとに、記録してみようと思います。誰の為でもなく自分の為の備忘録に。なので感想とかは書きません。あくまで記録。書きたいことがあるものに関しては別にエントリーを立てて書きます。

ルール!?
●芝居は生で観た場合のみ、映像で観た物は同じく省くことにします。
●TVとか流し見してたまたま見たものは含みません。
●意図的に観ようとしてみた映画(TV放映)などは含みます。
●自分自身が仕事で関わっているものは省きます。
●ただし仕事で関わっていても客席で観客として観た作品は含みます。
●自分の劇場で観た物も含みます。自分が参加した作品は含みません。
●本は雑誌などは含まず、ちゃんとした読み物のみ。日付は読了日。
●ゲームは基本シナリオをクリアした日。

※1stはin→dependent theatre 1stです。
※2ndはin→dependent theatre 2ndです。
※LSは映画館でのレイトショーもしくはオールナイトです。
posted by アイウチ at 18:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック